35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Когда прошлое подгоняется под настоящее: кино и пропаганда

12:37
1188
+1
Когда прошлое подгоняется под настоящее: кино и пропаганда

Смотрела я тут недавно один голливудский фильм. Не буду даже говорить его название, с точки зрения искусства - это полная ерунда. Что меня возмутило: так это дикая пропаганда одной мировой державы. Этот сюжет стал анекдотичным: они спасают мир, пока другие сидят в калоше. Особенной глупостью отличаются славяне и мусульмане. Низшие нации, которые ни на что не способны, по сравнению с "шерифами" поистине планетарных масштабов.


Жестокая "киноправда" с миллионами просмотров по всей планете. Нам навязывают превосходство одной страны над всеми остальными. Если что - они умные, они нас спасут. Даже если увидите завтра их военный самолет с бомбами - без паники, они просто вам помогут и уедут восвояси. Альтруисты с автоматами. Если нам очевидна подоплека сюжета, то какие выводы об устройстве мира сделают наши дети после просмотра?


Я не утверждаю, что являюсь истиной в последней инстанции. Однако... действительно патриотов своего народа нынче модно называть тиранами, навешивать на них ярлыки противника демократии. Закрывать на достижения человека глаза, переворачивать факты в своих интересах. Об этом трубят на каждом углу, включают в школьную программу, воспитывают новое поколение (живу не в России).


Журналистика: печатные СМИ, телевидение, радио отданы власть имущим и используются по их разумению. Как насчет кино? Ленты, что идут по всей планете с огромными сборами, просто не могут не использоваться в целях формирования общественного мнения. Через 5-10 лет мы будем помнить о том, что на самом деле происходило вокруг нас. Наши дети - нет. Может, они увидят уже снятую кинокартину об этих событиях, где будут на людей навешаны ярлыки, только локация - наши места. Во что тогда поверит будущее поколение? Если капать на мозги день ото дня, след рано или поздно останется. Во что верить? Нам пудрят мозги, вешают лапшу. Теперь так: правда - то, во что ты готов поверить. Часто она не совпадает с реальным положением дел.


Помню одну преподавательницу в университете. Пожилая, умная женщина сказала: "Вы не знаете, как разобраться в хитросплетениях политики и взаимоотношений между государствами? Да это же очень просто! Надо просто посмотреть, кому происходящее принесет финансовую прибыль. Не люди управляют миром, а деньги". Безусловно, она была права. Если взять за основу ее слова - многое, что раньше вызывало сомнения, встает на свои места.


Не знаю как вы, а я верю в высший суд. В нашем мире все находится в равновесии. Все плохие поступки отбрасывают на будущее человека свою тень. Придет время, когда наступит час расплаты за несправедливость. Ни один родитель не учит своего ребенка быть "плохим", переступать через человечность ради достижения своей цели. Тогда откуда это берется во взрослых тетеньках и дяденьках?



Дай мне сил, разумом и любовью взрастить в своих детях лучшие качества. Чтобы через много лет они думали своей головой, а не кидались на выдуманную картинку, как на единственно возможную правду.

nadega
Новошахтинск
13:00
Помню одну преподавательницу в университете. Пожилая, умная женщина сказала:«Вы не знаете, как разобраться в хитросплетениях политики и взаимоотношений между государствами? Да это же очень просто! Надо просто посмотреть, кому происходящее принесет финансовую прибыль. Не люди управляют миром, а деньги». Безусловно, она была права. Если взять за основу ее слова — многое, что раньше вызывало сомнения, встает на свои места.

ваша преподаватель была права)) а фильмы… так их еще с каких времен поставили на стезю пропоганды))) я уже к этому привыкла. к стати знаменитый фильм аватар в этом плане мемня сиильно удивил. редко кто осмелится вот так открытым текстом показать что америка не пуп земли и что ее политика устрашения не правильная и при этом что филь нен пропогандирует америку а наоборот даже фильм ушел в популярные в свое время. сценарристу и режисеру браво за то что 1 осмелились снять такое 2 смогли нашли такие возможности киниматографа которые в итоге притянули людей к фильму хорошие классные спец эффекты))
mamika
Кишинев
13:33
Согласна про «Аватар». Меня тоже поразило то, что авторы ушли от стандартной темы превосходства. Режиссер Джеймс Кэмерон — талант, это однозначно. Чего только стоит его «Титаник» и «Аватар» — шедевры.
skaZzka
Харьков
13:08
«Вы не знаете, как разобраться в хитросплетениях политики и взаимоотношений между государствами? Да это же очень просто! Надо просто посмотреть, кому происходящее принесет финансовую прибыль. Не люди управляют миром, а деньги».

:clap::clap::clap:
skaZzka
Харьков
13:09
То же самое с преподнесением информации, достаточно посмотреть на источник — и сразу будет ясна позиция, можно даже не вникать.
mamika
Кишинев
13:34
А истина где-то рядом… Как в «Секретных материалах».
mamika
Кишинев
13:39
Мудрая женщина, помогла неразумной молодежи разобраться с потоком информации :thumbsup:
13:22
Права ваша преподавательница на все 100%. Все по законам детектива.кто выгодоприобретатель — тот и убийца. К сожалению, страшно

mamika
Кишинев
13:35
Мне очень запомнились тогда ее слова. Просто, жестко — но емко. Это правда, печальная истина.
13:54
:«Вы не знаете, как разобраться в хитросплетениях политики и взаимоотношений между государствами? Да это же очень просто! Надо просто посмотреть, кому происходящее принесет финансовую прибыль. Не люди управляют миром, а деньги».

МамаФила
Воронеж
15:03
Я под таким же впечатлением ходила, просмотрев, точнее, домучив, последний фильм с Бредом Питтом. Название этого кошмара забыла, но суть была в том, что именно американцы на танках выиграли вторую мировую. И таких вариантов масса. Более того, когда тебе далеко за 30, начинаешь понимать, что современное поколение информацию черпает во многом именно из тех фильмов и это страшно.
mamika
Кишинев
16:14
Я о том и говорю. Они делают вкусную конфетку: добавляют эффекты, знаменитого актера — все, новая реальность готова. Так и воспитывают, взращивают лояльную к американцам молодежь.
МамаФила
Воронеж
18:54
ужасно. Маленьких мы еще можем пытатьсявоспитать, а большенькие уже выросли(((((
Ваш комментарий:
Загрузка...