35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Это сладкое слово "НЕЛЬЗЯ".

13:10
1378
+3
Это сладкое слово "НЕЛЬЗЯ".

Когда ребенок рождается он сразу же начинает общаться с родителями. Именно они первые доносят до малыша звуки, которые с возрастом начинает восприниматься не просто как шум, а как смысловая информация. Это конечно имя ребенка, различные слова связанные с первичными потребностями (есть, спать, писать, какать), слова мама и папа. Затем с ростом ребенка, у него возникает интерес потрогать, попробовать, доползти, залезть, увидеть, проверить.... И появляется в обиходе это слово "НЕЛЬЗЯ". Конечно, мы, родители, всегда можем оправдать употребление этого слова беспокойством о безопасности ребенка.

Так ли это?

Малыш схватил маму за локон. Мама: "Нельзя!" Далее я буду писать как воспринимает это ребенок, и как воспринимает родитель.

Итак В этом случае ребенок: мама, мягкие волосы, мне нравится трогать.

Мама: больно, испортит прическу, как он может так со мной поступать?! - НЕЛЬЗЯ!

Ребенок хочет вещь, которая принадлежит родителям, например, что-то из канцелярии:

Ребенок: какая интересная игрушка, хочу потрогать, поиграть

Мама: это вещь не для детей, он испортит, сломает, разбросает, потеряет - НЕЛЬЗЯ!

Ребенок хочет залезть на высокую лестницу

Ребенок: как высоко, хочу попробовать свои силы, хочу наверх залезть, я смогу.

Мама: высоко, не залезет, упадет, разобьется, потом лечиться будет, а если калекой останется?! Ужас-ужас! НЕЛЬЗЯЯЯЯ!

Эти примитивные примеры показывают, что частенько мы говорим нельзя потому что нам так удобно, чтобы избежать неинтересных нам сложностей. Мы тешим себя мыслью, что так мы оберегаем ребенка от травм, проблем, и прочее.

Так ли это?!

Посмотрите чему вы говорите НЕЛЬЗЯ. ИНтересно! - НЕЛЬЗЯ! (и в конечном итоге ребенок перестает проявлять интерес), нравится - НЕЛЬЗЯ! (ребенок не стремиться получать от жизни удовольствие и иметь то что нравится), Я смогу! - НЕЛЬЗЯ! (ребенок перестает ставить цели, принимать решения, радоваться победам, верить в себя)

Я сейчас не говорю о тех нельзя, которые действительно оберегают ребенка от опасностей: Нельзя трогать огонь, нельзя перебегать улицу с машинами в неположенном месте, нельзя трогать пальчиком лезвие ножа.... НО! Даже здесь можно обойтись без этого слова.

Давайте попробуем заменить слово НЕЛЬЗЯ словом ОПАСНО (более логичное слово в примерах связанных с опасностью для жизни).

И начинайте его подставлять под все "нельзя" которые вы употребляете. Тогда вы поймете абсурдность частого употребления этого слова.

Я уже давно выкинула это слово из этого обихода.

Я понимаю, что мой ребенок (а я сейчас о младшем) рано или поздно вырастет во взрослого дядьку. И я хочу, чтобы он получал от жизни удовольствие, даже из маленьких вещей... чтобы проявлял интерес к новому, принимал решения... чтобы был смелым, целеустремленным, успешным....

Так стоит ли мне злоупотреблять этим таким комфортным для взрослых словом "Нельзя"?!

Пример:Мой ребенок пришел в кабинет к врачу, на столе у нее стоит печать. Ребенок знаком с этим предметом и даже знает как им пользоваться, мало того, другие люди в кабинетах иногда давали попользоваться печатью (поставить несколько оттисков на каком то черновике). Ребенок потянулся к печати врача. "Дайте пожалуйста!" - НЕЛЬЗЯ! Он в недоумении. Он расстроен. Он несколько раз повторил просьбу, он был вежлив. Он даже разозлился и заплакал. Тетя врач твердила как заведенная: Нельзя!. Потом я выслушала, что мой ребенок больной, невоспитанный... я поставила врачиху на место. А сыну сказала, что печатью пользоваться можно, но этой тете жалко давать тебе печать. Сын парировал ей: Жадина! Врачиха пошла пятнами))))

Часто то что мы скрываем под словом "нельзя" на самом деле очень даже можно, но нам взрослым лень дать внятные инструкции, проконтролировать и научить правильно пользоваться вещью или делать действие.

И еще... Если уж вы употребляйте слово нельзя, будьте конгруэнтны, Значит с этого момента это слово действует и для вас. Нельзя переходить улицу на красный свет - стойте, даже если машин нет. Нельзя ему - нельзя и вам))) Иначе очень скоро вы перестанете быть для него примером, авторитетом, другом.


13:51
Нельзя переходить улицу на красный свет — стойте, даже если машин нет. Нельзя ему — нельзя и вам)))

правильно, так и надо, показатель на личном примере, если нельзя, так нельзя)
Вероника
Нахабино
14:14
надо еще учесть, чо садики как раз и практикуют слово нельзя и мне мой Вовка уже сам грозит пальчиком «нельзя» по всякой фигне. Тогда я говорю «кому-то нельзя, а нам можно»
Совушка
Измалково
14:07
Мда. Статья заставила задуматься. Надо попытаться заменить нельзя на опасно. Но вот что-то меня здесь смущает, не пойму пока что…
Вероника
Нахабино
14:12
а вы начните применять и поймете. Только следите за языком и словами действительно. И через некоторое время применения такого упражнения, поняла, что внушаю ребенку, что жить опасно и как безопасно не жить)))))
Совушка
Измалково
14:18
Да, я с самого начала старалась давать детям побольше свободы, самостоятельности. Я очень хочу, чтобы они стали независимыми и приспособленными к жизни людьми, чтобы умели принимать свои решения. Но вот в детсаду у нас возникли проблемы. Сначала дети совершенно не слушали воспитателей, потом (как я подозреваю, после жестких санкций) стали замыкаться в себе и играть отдельно от всех. Детсад один. Скандалы не устраивала, но профилактические беседы проводила. Помогло, как я понимаю, слабо. Вот сижу и думаю — самостоятельность это хорошо, но как объяснить ребенку, что «свобода твоего кулака кончается возле кончика моего носа» и что в коллективе от него требуется дисциплина, а не самостоятельность и любопытство?
Вероника
Нахабино
14:21
а это смотря кого вы хотите вырастить? В коллективе не все равны) есть пешки, а есть лидеры. Пешки этой дисциплине подчиняются, лидеры ее создают и контролируют
Совушка
Измалково
14:30
А мы возмущаемся, кричим, дуемся и обзываемся :) В итоге стоим в углу :)
Вероника
Нахабино
14:36
так ребенок от рождения лидер, вот он и заявляет свои желания, пока смелости еще хватает.
Совушка
Измалково
14:45
А смысл? Даже не беря в расчет воспитателей. Захотел чужую куклу, попросил по хорошему — не дали. Отобрал, стукнул по голове, обозвал какашкой. В итоге вся группа играет отдельно, «лидер» отдельно :)))
Вероника
Нахабино
16:26
а потом он сам решает хочет он со всеми или отдельно, устривает отдельно — его выбор… хочет со всеми — пусть меняет что-то… нужно осознание, а не навязывание «нельзя»
Совушка
Измалково
22:45
Хочет. Но не берут. А потом уже специально не хочет, потому как знает, что не возьмут. Учу, конечно, учитывать чужое мнение в общении, может, с возрастом что изменится… Но вот сегодня целый вечер обходились без «нельзя». Интересный опыт :)
Вероника
Нахабино
09:18
Расскажите ощущения))
Совушка
Измалково
09:49
Ну, во первых, пришлось за собой следить и заменять «нельзя» пространными объяснениями, почему именно. В принципе, я так и делала, но уже после «нельзя» ))) Во вторых, каждый раз ставила себя постоянно на место ребенка, представляла, что он мог в этот момент чувствует. На это потребовалось некоторое моральное усилие.
Вероника
Нахабино
14:49
отлично, через 21 день навык закрепится))
Rozka
Москва
14:22
Отличная статья. Я сама стараюсь меньше говорить слово нельзя. Если моя подходит к розетке я громко говорю: ай ай ай. Говорю это тебе не нужно. Это больно. Не надо трогать. Слово нельзя очень легко заменить, просто мы привыкли облегчать себе жизнь, даже а словах. )
Вероника
Нахабино
14:24
родитель сам выбирает каким ему быть: ответственным или ленивым.
14:44
Статья отличная!!!
Я стараюсь как можно реже применять это слово «нельзя», пытаюсь заменить его другим. Либо же объясняю ребенку почему не стоит этого делать.
Galyamama
Иркутск
14:49
Я не могу сказать, что я перечитала много книг по воспитанию детей. Но видимо где-то я об этом слышала и оно у меня отложилось. Я тоже стараюсь не употреблять различные не…
16:49
+1
Постараюсь, чтобы «нельзя» в моей речи стало меньше)
Woopka
Москва
00:51
Преклоняюсь перед автором. Уж слишком часто мамочки говорят нельзя по любому поводу, а надо применять только когда совсем Нельзя. А то толку не будет. Я дочке своей говорю когда она начинает хулиганить -Ай-яй -яй!!! И пальчиком грожу.
Вероника
Нахабино
09:39
прка совсем маленькая ай-ай-ай может и достаточно, но представьте вы это в 5 лет скажете или в 10 лет))
Nezabudka
Тирасполь
01:08
А моим старшим нельзя просто сказать нет или нельзя — всегда следует настырное Почему? Объясни! С младшей дела обстоят хуже. Решила наша бабушка на старости лет понянчиться и почаще, чтоб малышка не успела забыть её. Так вот все происходит таким образом: бабушка помещает ребёнка на подоконник с цветами( парту с учебниками-тетрадями, кухонный стол, где я занимаюсь готовкой и т.п.) и начинает: нельзя, не трогай, мама сейчас будет нас ругать и в таком духе. Пытаюсь мягко отвадить от такой привычки, но я вообще уже давно терпением не отличаюсь и чувствую, скоро оно лопнет.
Вероника
Нахабино
09:39
вот поэтому я не нанимаю няню, один раз попросила с сыном посидеть и все поняла.
13:55
Я не помню, откуда отложилось в моей памяти подобное, но уже давно объясняю дочке многое без слов «нет» и «нельзя». А с нынешними «почему?» и «зачем?» так и подавно надо изворачиваться. А в случае с врачихой я бы скорее всего сказала дочке, что это вещь чужая, тетина, поэтому она запрещает ее трогать. Ну что-то в этом духе, чтобы ребенок понимал, что не каждый сможет разрешить пользоваться своими вещами.
Ваш комментарий:
Загрузка...