35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Ребёнок подавился. Первая помощь

13:45
1174
+6
Ребёнок подавился. Первая помощь

Уважаемые мамы и папы! К сожалению часто случается так, что малыш случайно взял какой-либо не большой предмет в рот и подавился. Самое главное - это не впадать в истерику - паника тут ничем не поможет. Действовать нужно быстро, спокойно (понимаю, что в такой момент спокойствия сложно добиться) и рассудительно. В такой момент нужно вызвать сразу скорую помощь.

  • Ребенок кашляет, кряхтит, лицо синеет - не смейте лезть к нему в рот и руками достать предмет, велика вероятность, что вы его сильней пропихнете в дыхательные пути! Положите малыша животом к себе на руку, опустите ребенка вниз и похлопайте резким движением ладони по спинке малыша.

  • Затем переложите малыша на другую руку лицом к Вам и нажимайте двумя пальцами на грудь, да так, что бы она продавливалась на два сантиметра (делайте около 4 надавливаний), а затем так же, как и в первый раз переверните ребенка и похлопайте его.

Нельзя начинать реанимационные действия, пока не освободите дыхательные пути малыша!

  • При потере сознания немедленно положите кроху на твердую поверхность лицом к Вам и оголите грудь. Своими руками откройте малышу рот и прижмите своим большим пальцем язык, для того, что бы он не закрывал дыхательные пути. Если во рту виден предмет, то аккуратно его извлеките.

  • Если ребенок так и не задышал, то необходимо сделать искусственное дыхание. Возьмите в свой рот носик и рот малыша и потихоньку делайте 2 вдувания воздуха. Если грудь малыша не двигается, то измените положение головки и повторите манипуляцию.

  • Если и это не поможет, то приступайте с самого начала: положите малыша животом к себе на руку, опустите ребенка вниз и похлопайте резким движением ладони между лопаток ребенка, затем проталкивайте предмет нажатием на грудину и т.д.

Желаю всем родителям не оказаться в такой критической ситуации! Будьте внимательны и окружите своего ребенка безопасными вещами.

13:49
+1
знала многое из этого поста… многое еще узнала… спс за пост)
mamika
Кишинев
13:55
+1
Очень полезный пост. Только бы не было случая воспользоваться такими знаниями!
14:44
+1
да, такие знания нужно заучивать на подкорку. И именно этому надо учить, наряду с другими предметами общеобразовательными.
Woopka
Москва
15:07
Я Комаровского смотрела заранее чтобы знать что делать в случаях если ребёнок подавился. Только уже подзабыла порядок действий. Спасибо что вы так подробно и доступно все изложили. Это надо знать каждой маме.
Олечка
Тосно
16:34
Страшно все это, но надо знать, спасибо за пост.
16:46
Спасибо за важную информацию!
ЕЛЕНА
Чимкент
17:29
Ой не дай Бог что бы приводились такие знания, спасибо очень важная статья
Alёnka
Новокузнецк
04:51
Да, в такой ситуации главное успокоиться. Я хоть и все это знала, но когда доча подавилась и уже потеряла сознание(как-то быстро это все произошло и рядом ни кого не было) у меня началась истерика. Потом быстро взяла себя в руки, успокоилась, наклонила вниз головой, хлопки между лопаток и предмет выскочил (это был кусочек плотной бумаги, где она его нашла, так и не поняла), она закричала. Когда ребенок начал давиться и предмет находится близко, то помогут хлопки между лопаток, дальнейшие действия не понадобятся.
Ваш комментарий:
Загрузка...