35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Что вы готовите чаще всего?

14:34
3707
0
Что вы готовите чаще всего?

Девочки, а расскажите, какие блюда вы готовите чаще всего и что пользуется стабильным успехом у мужа и детей? Понятно, что все мы время от времени готовим какое-нибудь эдакое блюдо, или покупаем какой-нибудь не самый типичный продукт для нашего привычного меню. Речь о базовых блюдах. Вон, книга о вкусной и здоровой пище утверждает, что рядовая хозяйка в своем арсенале имеет 10-20 блюд, которые чередует. А что это за блюда у вас?

У меня чаще всего готовятся:

В любой сезон:

1. Блины, оладьи.
2. Какой-либо гарнир типа макароны/рис/картофель (наиболее востребованные), изредка разбавляю это гречкой, но вообще моя семья не очень ее жалует. Пшеничную будут есть только если сварила и поставила перед фактом - свежесваренную и горячую. Пшенку, ячку и кукурузную не любят и я тоже.
3. К гарниру чаще всего колбаса (предпочитают вареную)/рыбная консерва (сайра, бычки, сардина, толстолобик)/котлеты полуфабрикат или домашние. Или различные части курицы тушеные или запеченные. Не очень часто. но готовлю рыбу - тушу или жарю, редпочитаем морскую, я т.к. меньше мороки в готовке, муж, т.к. меньше костей.
4. Из супов - борщ, гороховый суп, нечасто - рассольник. если солянка так вообще мечта. Иногда уха из консервов типа горбуши. Если сварить просто куриный суп с рисом или вермишелью - первый раз поедят, потом несколько дней без внимания стоять будет.
5. Драники. В жареном виде или обжарить как котлетки и далее тушить.
6. Стабильно печем с мужем пироги - дрожжевые с картошкой/капустой/рис-яйцо-зеленый лук/пицца, с дочкой фруктовые всякие печем - с вишней/яблоком/кексики. Когда есть время лепим сами вареники и пельмени. Когда нет времени - покупные тоже любим.

Преимущественно в летнее время:

1. Кабачки жареные. Семейство не очень любит. а если начинить сыром и чесноком, то "улетают". А вот кабачковые оладьи готовлю по сути чисто для себя - никто не любит.
2. Окрошка - суперсуп лета.
3. Рагу овощное - все сезонные овощи кубиками и тушить.
4. Перец фаршированный.
5. Иногда - голубцы.
6. Салаты сезонные на основе помидоров, перца, огурца

Преимущественно в зимнее время:

1. Тушеная капуста.
2. Плов с курицей или мясом.
3. Овощи зимнего сезона - икра кабачковая своя или магазинная, горошек, кукуруза, лечо, салат свекольный, капуста квашеная, огурец соленый.

Также обычно в наличии какие-нибудь сыры - плавленные сырки или сыр, кетчуп, майонез, соевый соус. Яйца, употребляемые в отварном виде, в омлете или яичнице или для приготовления чего-либо.

Вот такие у меня базовые продукты и блюда. А у вас?

Mari96
Жлобин
14:45
Я чаще всего готовлю картофельное пюре ?
МамаФила
Воронеж
14:49
Мясо во всех его ипостасиях. Колбасу бы ели тоннами — не даю. Но без мяса есть не будут, зажрались.
Я чаще всего курочку в духовке с картошкой делаю и сало-прослойку домашнее
арника0611
Краснокаменск
15:55
Самое ходовое у нас это макароны/пюре с подливом (кусочки мяса). Гарниры вообще в основном макароны, картошка, гречка, рис. Овощи тушеные редко едят, три раза в год на бигус соглашаются. Еще едим часто пельмени, манты, котлетки/фрикадельки.
Супы в основном рисовый на мясе, свекольник, гречневый и редко борщь. Еще варим куриный с домашней лапшой и быстросуп (как я его называю)- картофель и котлетки в бульоне.
Рыба редко. Стараюсь раза 2 в месяц чтоб была.
ЕЛЕНА
Чимкент
15:58
Борщ, макароны по флотски, тушеная капуста, пюре с подливом, гороховый суп это основное, регулярное! А так что только не готовлю, ибо на приготовить моя фантазия бушует!!!
Леська
Кострома
16:05
На первое: борщ, рассольник, гороховый, зеленые щи. ужин: макароны(греча) с мясной(или печеночной) подливой, картофель отварной с жареной рыбой, запеканка (картофель + фарш, свеху сыр), капуста тушеная с сосисками, плов со свининой, курицу целиковую в духовке стабильно каждую субботу. ну и овощные салаты. это так сказать обычное меня на каждый день, иногда конечно какие нибудь заковыристые боюда готовлю
Олечка
Тосно
16:15
В основном мясо в разных проявлениях (жареное, запеченное, стейки) и гарнир (гречка, макароны, реже-пюре, рис). Супы готовлю редко, т.к. муж их плохо ест (любимые свекольник, солянка и грибной). На выходных всегда омлет на завтрак.
16:23
больше всего это котлеты(на гарнир макароны)плов, лагман, дымлама, борщ, пельмени, манты и др…
Dina
Грозный
16:58
Котлеты и у нас все любят, и я тоже часто готовлю. В основном с макаронами или с гречкой. вообще из фарша еду мы любим
16:40
Голубцы всегда пользуются спросом) Еще мясо, запеченное в фольге, борщ, картошка с мясом и сыром. Еще все любим горячие бутерброды в разных вариациях.
Dina
Грозный
16:57
Я часто готовлю плов, жарю мясо с картошкой. Блины и пирожки тоже частенько делаю. Также котлеты и тефтели.
17:21
Супы: щи, борщ, рассольник, куриный с лапшой (только на один раз), уха, с фрикадельками и крупой, солянка, гороховый, грибной.
второе: котлеты, тефтели, гуляш, курица запечен., рыба (очень редко, т.к. люблю только я), редко картошка, макароны, плов, крупы (гречка, пшенка, рис, пшеничная, ячневая..)
завтрак: каши молочные, омлет, яичница, бутеры редко,
еще очень любим выпечку, но сейчас пеку редко…
18:14
щи, суп из рыбных консервов, курица жареная-печеная-тушеная во всех вариантах с гречкой или капустой, картошка жареная, капуста тушеная, суп гороховый, крабовый салат, свекла с чесноком, еврейский салат, голубцы и перец фаршированный, пельмени
Олька
Новокузнецк
18:34
Супы: борщ, уха, с фрикадельками.
Из второго: макароны по флотски, они же как гарнир/пюре/гречка/рис. К гарниру мясо, чаще курица. Редко рыба. Котлеты, иногда сосиски. Редко, но очень любим — лазанья.
Woopka
Москва
19:11
Чаще всего картошку и котлетки.:laughing: Из блюд посложнее запеканки, курочка под соусом, мясо по-французски, жульен. Все зависит от свободного времени и желания.
10:56
Борщ и макароны по флотски) но чаще всего кашу))))))) всякоразную))))))))))) ух и надоела она мне до чёртиков)))))
MamaPoli
Алапаевск
17:04
Очень часто пеку оладьи и картофельные драники. Также самое популярное у нас блюдо — это суп-пюре. Ну а на самом деле я бы каждый день ела пиццу и ничего более))
Ваш комментарий:
Загрузка...