35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Что делать, когда ребенок скрипит зубами во сне?

19:20
1200
0
Что делать, когда ребенок скрипит зубами во сне?

Скрежет зубами во сне называется бруксизмом. Когда ребенок ночью скрипит зубками, многие считают, что это явный признак глистов, но это ошибочное мнение и глисты к этому не имеют никакого отношения. Существует несколько причин возникновения данного недуга:

  • Нарушение сна у ребенка. Наряду с зубным скрежетом могут наблюдаться невнятные разговоры во сне, плач, частые ночные просыпания. Рекомендуется в таких случаях обратиться к детскому неврологу.
  • Детский стресс. В этом случае ребенок перенес сильный стресс, который может быть связан с рождением второго ребенка, с переездом, с походом первый раз в садик или школу. Часто ребенок получает перед сном много положительных (активные игры) или отрицательных эмоций (наказание за провинность).
  • Наследственность. Да, бруксизм может передаваться по наследству и если у вас кто-то в семье "поскрипывает", то не удивительно, что и ребенок делает так же.
  • Прорезывание зубиков. Даже грудной ребенок может скрипеть зубами из-за того, что у него режутся зубки.
  • Челюстно-лицевая патология у ребенка. При таком недуге тоже может проявляться бруксизм, а так же по причине не правильного прикуса.

В любом случае ребенка стоит показать стоматологу и неврологу и только исходя из врачебной консультации можно принимать меры для лечения этой проблемы.



LiSa
Кемерово
19:26
У меня муж одно время скрипел по ночам, да и сейчас бывает иногда. Сын тоже поскрипывал, но недолго.
19:28
ваще это бывает.когда у ребенка гельминты…
так было у подруги, сделали анализ кала, все подтвердилось))
LiSa
Кемерово
19:34
+1
Это простое совпадение. Связь глистов с бруксизмом не более, чем миф. И глисты у тех, кто скрипит зубами встречаются не чаще, чем у остальных людей.
19:29
Но и на паразитов не лишне проверить. Причем не кал (анализ может быть не информативен), а кровь. И обратить внимание на эзонофилов значение:wink::wink:
19:33
У нас такое было у сына в определенном возрасте, потом прошло. Мы протравливали глистов все равно. Каждый год делаем эту профилактику.
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
19:35
Сын бывает иногда скрипит зубами во сне. У него не все зубы вылезли, возможно из-за этого.
20:41
Думала, что причин всего две: глисты и напряжение. Про наследственность не слышала
mamika
Кишинев
21:42
Впервые слышу, что это может быть вызвано глистами. Вопрос такой: какая взаимосвязь? Как гельминты могут влиять на скрежет/не скрежет зубами???
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
22:29
Мне кажется это больше из народных «поверий») А вообще, да, «скрежет зубовный» вполне может быть наследственной особенностью. Или нервным перенапряжением.
23:14
Очень актуальная тема для меня. Около месяца назад моя дочка начала иногда скрипеть во сне зубками — и сон ухудшился, и плакать стала во сне, и зубы режутся. В чем причина — не знаю. Решила подождать пока прорежутся клыки. А потом, если ситуация не изменится, сходим к врачу
Woopka
Москва
03:13
Как интересно. У меня дочка скрипела зубами когда появились первые верхние и нижние зубки. Ей понравился сам звук и то что я ей говорила так не делать, а она делала мне назло и смеялась.
09:41
Не верю я в глисты)))))))))) Муж скрипит, старший сын скрипит и младший тоже)))))))) глистогонное пропиваем 2 раза в год, как все))) Похоже это наследственное)))))))
MamaPoli
Алапаевск
09:04
У меня дочка тоже некоторое время поскрипывала, а теперь перестала. Как то все само собой прошло)
Ваш комментарий:
Загрузка...