35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Что делать если ребенок амбидекстр?

08:39
6287
+4
Что делать если ребенок амбидекстр?

Амбидекстрия - это возможность управлять обеими руками с одинаковой эффективностью. Правое и левое полушарие головного мозга работает одинаково.

Ребенок, родившийся амбидекстром обычно получает чуть ли не с роддома диагноз: задержка психомоторного развития. И его развитие немного тормозит в отличии от обычных детей, но это только на первых годах жизни ребенка. Малыш позже начинает сидеть, ходить, говорить, держать ложку, сам одеваться, зато потом наступает время активных открытий и возможностей.

Такие дети в школе плохо осваивают уроки русского языка, математики, а вот творческие занятия у них идут "на ура". Нельзя таких детей ругать, унижать и давить на них. Ну не получается у тебя - не переживай! Помогите ребенку найти тот вид занятия, который ему нравится и он с ним легко справляется.

Детки амбидекстры думают образами, а заучивание букв, чисел и решение задач им дается с трудом. Нужно найти к этому особый подход и тогда у ребенка не будут возникать проблемы с учебой. Что касается эмоций, то такой ребенок очень эмоционален, подвержен возрастным кризисам, постоянно плаксивый, ранимый.

Амбидекстр может спокойно заниматься несколькими делами одновременно! Смотреть мультики и делать домашнее задание или же собирать кубик Рубика и одновременно читать. А уже во взрослом мире такой человек сможет стать, например хорошим архитектором.

Есть небольшой зрительный тест, который может подсказать, какое из полушарий вашего мозга преобладающее. Взгляните на картинку, в какую сторону крутится девушка?


4_test

...

Если только в правую, то у вас активно работает левое полушарие.

Если только в левую, то у вас активно работает правое полушарие.

Если вы можете видеть движение обеих сторон, то вы амбидекстр или же имеете склонность к амбидекстрии.

...

В любом случае, если Ваш ребенок амбидекстр или же левша, но не стоит его переучивать писать только правой рукой, иначе вы рискуете сломать психику ребенку.


LiSa
Кемерово
08:42
Эмм, так она сначала в правую сторону, потом в левую вертится, разве нет?
На этой картинке изображена иллюзия вращения. Кто-то видит только вращение вправо, кто-то влево, а кто-то в обе стороны, как ты =)))
LiSa
Кемерово
08:54
Я думала она сначала туда, потом туда вращается) Это что же я, амбидекстр получается? :smiley: Вот про образы соглашусь, я могу что-то запомнить, только если представлю, мне папа в детстве даже стихи рисовал и я, когда их рассказывала, представляла картинки. Ну и про несколько дел это прям моё.
Да, это твой мозг так реагирует, возможно у тебя склонность одновременной работы мозговых полушарий. Я тоже вижу разные стороны и владею хорошим воображением и представлением:blush:
А математика это мой ужас детства)))
LiSa
Кемерово
09:03
Я до класса 5-го была отличницей, всё понимала. А потом… геометрия, алгебра, дискретная математика. Что откуда берётся, вообще тёмный лес.
skaZzka
Харьков
10:23
У тебя — да. А у меня — только вправо)))
09:02
Прочитала термин, ну думаю, все, сейчас о страшном будет)))). Тест этот люблю, когда впервые увидела, долго с мужем спорили.
А в какую сторону у тебя кружится девушка?
09:13
в обе попеременно)))
09:14
капец… она сначала вправо крутилась… потом случайно еще раз глянула — она влево крутится… теперь вправо не хочет никак
Да мы тут кажется все имеем симптомы амбидекстра:laughing::laughing:
09:16
у меня уже моск болит на нее смотреть))))))))) не поворачивается больше)))))))
15:44
у меня в одну сторону только крутится)
16:03
опять повернулась она)))))))
09:40
У меня все время вправо крутится… Левое полушарие рулит!))) Интересный тест, спасибо!)
10:16
Сын с рождения левша, а вчера гляжу — правой рукой держит ложку и уверенно ест.
Ольга
Курск
10:45
Доченька левша, но иногда, не часто, может и правой рукой помогать, например пишет ручкой левой, а подчёркивает тут же правой карандашом, ножницами работает только правой рукой.Но учится вроде хорошо, у нас 1 класс.У меня крутится то в лева в то в права))))))))))))))
Виртуалка
Ярославль
10:49
Интересный тест.
У меня девушка по часовой стрелке кружится:grinning:
Дочь из школы придёт надо проверить, она двумя руками
ложку держит, а вот пишет-рисует только правой
Багира-1
Череповец
11:00
Я левша, а братик амбидекстр, с математикой дружит, закончил военную академию инженерный факультет.Сынуля тоже амбидекстр, пока особых проблем не видела с ним, поглядим как в школе будет учиться.
11:29
В обе стороны, тотвлквр, то в право
Galyamama
Иркутск
11:51
прочитала «амбидекстр», представила динозавра.)))) У меня крутится исключительно влево, получается, что активно правое полушарие, получается я левша… Хотя с право-лево постоянно путаюсь))))
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
11:52
Вправо))))
Муж у меня пишет и правой, и левой, он с рождения левша, писать правой специально учили.
Юлька
Санкт-Петербург
12:01
У меня в обе крутится)))Я левша, но мне неудобно только писать, есть и(почему-то)чистить овощи правой рукой, остальное могу делать обеими руками.
mamika
Кишинев
12:34
В обе стороны крутится). У меня муж левша с рождения, но может и правой писать. Скорее всего, это результат переучивания.
LanaLenskaya
Артемовск
15:11
у меня подружка пишет и левой и правой))) а когда сын берет ложку в левую руку, то свекровь тут же перекладывает в правую((( устала ей доказывать, что переучивать нельзя(((
15:47
В любом случае, если Ваш ребенок амбидекстр или же левша, но не стоит его переучивать писать только правой рукой, иначе вы рискуете сломать психику ребенку.

знакомая как то работала и писала все правой, ну норм для меня… а потом принесла во время обеда что то кроила… ну я же помню.что она правша, смотрю на нее и не могу додумкаться, что то тут не так, я на нее как завороженная смотрела, не догоняла… она долго за мной наблюдала и потом сказала… что ее переучили писать правой рукой…
Так она пишет правой.а все остальное делает левой… Так здорово было смотреть… так у нее получается 2 полушария работают… очень умная тетка…
Woopka
Москва
00:14
Интересный пост. У меня как раз сейчас дочка двумя руками управляется одинаково. рисует всегда двумя. Я сначала удивлялась этому, теперь привыкла, маленькая она ещё потом может все поменяется.
Гость
11:21
У меня доченька амбидекстер. Ей 4 года сейчас. И я тоже. Только я говорить рано начала. А она относительно недавно. Но не совсем как надо. То может подойти сказать — дай пожалуйста печеньки. То просто с требовательным выражением лица — печеньки и все. Но при этом память феноменальная у нее. Пару раз стих прочитаешь — она знает его наизусть. Правда плохо иногда какин то звуки, но в целом понятно о чем речь. И песни также. Ей было 2 года, когда знакомый психолог сказал ой ой и не переживай и не жди до 5-6 лет от нее ничего, потом проблем знать не будешь.
Ваш комментарий:
Загрузка...