35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Детские рисунки, как показатель формирования характера и выражения эмоций.

09:51
2395
+1
Детские рисунки, как показатель формирования характера и выражения эмоций.

Обычно взрослые воспринимают детский рисунок, как проявление творчества, фантазии, в конце концов рисунки, да и только. И мало кто задумывается, что по ним можно определить темперамент, душевное состояние, характер малыша, его фантазии и переживания. Если присматриваться к тому, что изобразил ребёнок, можно вовремя предотвратить нежелательные последствия. С психологической точки зрения рисунки - это своеобразная речь. Если ребёнок не может, боится или стесняется что-то сказать, его сомнения всегда отразятся на бумаге.

  • Самый простой пример, это когда ребёнок постоянно рисует одно и то же. Это может быть, например, машинка, какая-то интересная кукла, плюшевый мишка. Тут стоит подумать, а как давно вы покупали ему эту игрушку? А может быть у всех в садике, допустим, она есть, а у вашего ребёнка нету? И может даже нед ним смеются, что всем купили, а ему и нечем похвастаться.
  • Есть один популярный тест, когда деток просят нарисовать свою семью. Так можно понять многое о том, как малыш относится к каждому члену семью, как чувствует себя в семье и что его волнует или тревожит.

- Если лица у всех улыбчивые, значит атмосфера в семье позитивная и ему всё нравится. Если лица злые, мрачные, то обстановка оставляет желать лучшего.

- Если кто-то не нарисован, то этот человек не приятен или не нравится.

- Бывает, что родители разошлись и мама нашла себе нового мужа. Может ли ребёнок чувствовать себя одиноко? Да, если на рисунке малыш стоит подальше ото всех. Принимает ли нового отчима? Да, если на рисунке вся новая семья стоит взявшись за руки. А если малыш стоит рядом с мамой, а отчим вдалеке, то он не хочет делить с ним маму.

Вроде бы всё просто и понятно, но не часто взрослые проводят такой анализ.

  • Можно так же определить и характер ребёнка.

- Мнительный, тревожный.

Позы статичны, однотипны, большие тёмные глаза у людей, себя изображает маленьким, стоящим внизу листа.

- Агрессивный.

Много углов, клыков, зубов, когтей. Присутствуют драки, бег, крики. Преимущественно тёмные, коричневые цвета, либо красный или зелёный.

- Гиперактивный.

Рисунки искривлены, детали не прорисованы, присутствует движение.

Так что не будьте равнодушны к рисункам детей, не отмахивайтесь от них. В любом случае то, что ребёнок не может сказать, он обязательно изобразит на листе бумаги. От того, как вы это поймёте, будет зависеть будущее и благополучие семьи.



10:04
Мой старший рисует всё черным цветом… долго думала про угнетение психики, оказалось ему просто лень карандаш сменить)))))))
а мелкий всё рисует зеленым)))))) потому что это любимый цвет))) Мечтает о зеленой планете)) Полностью зеленой) с зелеными человечками и т д и т п.
15:33
а мелкий всё рисует зеленым)))))) потому что это любимый цвет))) Мечтает о зеленой планете)) Полностью зеленой) с зелеными человечками и т д и т п.

и я там Наташка-зеленяшка хожу вместе с вами)
10:25
Мой пока только меня заставляет рисовать. А сам любит прямые линии рисовать.
Ольга
Курск
10:28
действительно психологи часто проводят такой анализ у наших детей в школе, нам сказали, что у нас всё с психикой нормально.
nadega
Новошахтинск
10:49
ой да ладно если рисунки моих детей посмотреть то им всем в психуше пора быть и мне вместе с ним. рисунок это отоброжение того что ребенок видел и чувствовал именно сию минуту и не чего лишнего.
отругала за час до рисования его мама, и все на рисовальном тесте мама неуцлыбается)))
мои рисуют ручками и простым карандашом ибо ни как не могу их научить сохранять фламастеры и цветные карандаши вечно их раскидают, а ручки и простые карандаши у меня всегда с запасом ибо самой нужны))) вот и рисуют все темносиним и серыми цветами либо теми цветами что смогли найти.
у меня не работает антена, телевизионная, но я привыкла к постоянно звуко и видеоряду фоном, так вот в том году смотрели сериалы с дисков, маша и медведь луника, фиксиков, а также современные американские сериалы типа просовременную белоснежку, про драконов там всяких разных, ага как вы думаете что чаще всего рисовали дети))) правильно великанов и драконов. сейчас вот время от времени все таки смотрим тв карусель первый канал и т.д., рисунки стали более разнообразнее))) так что не верю я психологам НЕВЕРЮ.
к стати я сама все их тесты смогу обмануть и на ура пройти)))
12:20
Я постоянно рисую один и тот же домик. Вот прямо с детства и рисую, причем одинаковый всегда. Подсуну мужу статью, пусть подумает, когда он последний раз мне домик покупал
LiSa
Кемерово
12:24
:joy::joy::joy: Ну насмешили :thumbsup:
19:36
Да, я часто анализирую рисунки своих детей. Но это, скорее, издержки моей основной профессии))
Woopka
Москва
00:07
Отличная информация. Мы пока весьма агрессивно рисуем — сплошные чёрточки, палочки и каракули. Посмотрю когда дочка станет постарше что она мне нарисует, а главное как :))
Ваш комментарий:
Загрузка...