35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Ребенку нужна внутренняя свобода...

10:32
1185
+2
Ребенку нужна внутренняя свобода...

Все мы хотим, чтоб наш ребенок был развитый и способный. И стараемся ему создать лучшие условия. Психологами разработаны разные методики обучения и воспитания ребенка, но, пожалуй, многие соглашатся, что родители сами смогут дать нужное воспитание, если приложить усилия. И именно желание родителей сильнее и важнее всех методик.

Очень важно начать путь к воспитанию с самого раннего возраста. Еще с того момента, когда ребенок только ползает.

В этом посте хотелось бы рассмотреть внутреннюю свободу ребенка.

Я считаю, что воспитание не должно строится на многочисленных ограничениях. Ведь ребенку нужно познавать окружающий его мир. При этом у него должно быть чувство защищенности, которое возможно только в окружении любимых родителей.

У меня сыночек целыми днями ползает из комнаты в комнату, я просто наблюдаю за ним. Даю ему свободу и возможность удовлетворить свое любопытство. "Опасности" попыталась убрать, хотя полностью их нейтрализовать вряд ли получится. Поэтому сыночек ползает куда хочет, а я присматриваю и охраняю.

Если стараться поддерживать у малыша интерес и любопытство с раннего возраста, то велика вероятность, что и будучи взрослый у него так же будет повышенный интерес к знаниям. По крайней мере, мне хочется в это верить.

А когда ребенок подрастет, ему нужно дать свободу в выборе рода занятий для него. Если он хочет заниматься спортом то пожалуйста, а если нет, то заставляя ничего из этого хорошего не получится.

Под словом "свобода" я имею имею ввиду, что ребенку нужно дать возможность проявлять себя, а родители должны в этом ему помогать.

Р.S. Фото к посту просто очень понравилось, но это значит, что под свободой я имею ввиду, что можно и в стиральную машинку ребенка сажать)))))

Ольга
Курск
11:05
Вы правы, свобода нужна каждому человеку, даже такому маленькому.А вот за стиральную машинку, у меня прям дрожь по телу прошла, когда я увидела это фото.Был случай, когда старший усадил младшего и включил машинку, конечно летальный исход был, вот жуть и взяла глядя на фото.
11:08
не, сажать в машинку это перебор, разумеется:grinning: а свобода, пусть хотя бы в детстве глотнет. Без бесконечных «надо», «должен», «обязан».
Galyamama
Иркутск
11:24
Я слышала недавно, что детям даже раскраски не рекомендуются, потому как там сплошные ограничения.))))) По мне, так абсурд. А с вами я согласна.
12:12
а до этого еще и Агнию Барто запретили, потому что там депресняк слошной
Galyamama
Иркутск
12:24
У Барто-то где они депресняк нашли?
Galyamama
Иркутск
12:25
Ааааааа! Зайку бросила хозяйка что ли? Оторвали мишке лапу7
12:30
д, именно. А «о, доска кончается, сейчас я упаду». Они все перед крахом)))))
Galyamama
Иркутск
12:31
Мы все умрем :weary:
12:33
вот именно! Поэтому если не будешь читать Барто, то всю жизнь проживешь!
Galyamama
Иркутск
12:34
И где только таких психологов с их рекомендациями учат!
12:36
а с рисунками, наверняка, историки запретили. Им нужны новые наскальные надписи. Те, что на рисунках — не информативны, потому что не сохранятся для будущих поколений)))
Dina
Грозный
12:46
Абсурд полнейший… по мне так раскраски, наоборот, нужны ребенку. Я лично из буду покупать, и пусть ребенок рисует)
mamika
Кишинев
12:39
Ваш подход к воспитанию мне очень близок. Подписываюсь под вашими словами. Хорошая тема для размышлений. Свобода — это хорошо, но вседозволенность — совсем другое дело.
Lovestrawberry
Тольятти
13:58
У меня сынок, что ползком, что когда научился ходить рассекает где угодно, кроме туалета. Недавно недоглядела, так смотрю он руки свои полоскает в унитазе. Фанат воды) Я только на кухне с ним обязательно, так как у нас некоторые вещи в доступной близости, пока нет возможности спрятать куда-то.
15:27
Под словом «свобода» я имею имею ввиду, что ребенку нужно дать возможность проявлять себя, а родители должны в этом ему помогать.
Олечка
Тосно
16:18
Разделяю ваше мнение, поэтому я против манежей и прочих подобных ограничений.
19:18
Да, согласна с вами. Я своих тоже не ограничивала в свободе передвижения с раннего возраста.
Woopka
Москва
23:32
Согласна абсолютно с вашим мнением. Нельзя постоянно держать ребёнка в рамках чего-то, ему нужна свобода, хоть и контролируемая мамой.
Ваш комментарий:
Загрузка...