35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Матрёшка уникальная игрушка

02:06
2865
+1
Матрёшка уникальная игрушка

Матрёшка это один из самых популярных русских сувениров, что покупают иностранцы приезжая к нам в Россию. Но в первую очередь это хорошая развивающая игрушка для детей раннего и среднего возраста. Её роль в развитии ребёнка могут позавидовать многие современные пособия. Для того чтобы развить много навыков и воображение вашего ребенка достаточно просто купить матрёшку.
Как преподнести и подарить её это тоже отдельный разговор. Надо сначала показать ребёнку матрёшка в собранном виде, подробно её рассмотреть и показать какая она красивая, потом случайно поверить и раскрыть её и очень удивился что там внутри есть ещё одна и так далее. Можно попросить потрясти матрёшку чтобы там застучала другая внутри, это как трясти киндер сюрприз, ребёнку будет очень любопытно и интересно.
С матрешкой можно придумать очень много игр, дети с большим удовольствием в неё играют и учатся познавать мир разбирая и собирая деревянные яркие фигурки. Кстати наша русская матрёшка не такая уж русская, а создана по подобию Японских фигурок буддийского святого.
Тема для росписи матрёшки может быть совершенно разная от животных до политических деятелей. Так что любой человек найдёт то что ему больше всего понравится.

Итак, теперь рассмотрим чему же можно научитсяиграя с Матрешкой.
До полутора ребёнку будет интересен процесс разбирается их, как из одной появляется другая поменьше. На примере Матрёшки можно выучить что такое большой и маленький, высокий и низкий, тоньше и толще. Также можно изучать цвета, так как игрушка яркая и у девочек обычно платочки разного цвета.
К 1,5 годам у ребёнка развиваются навыки строителя и ему станет самому интересно разбирать и собирать Матрёшку. С каждой попыткой разобрать и собрать будет развиваться мышление и логика. Ведь необходимо найти подходящую пару по размеру и цвету. Когда ребенок станет ещё постарше то можно его просить аккуратно состыковывать рисунки и узоры на матрешках.

С матрешками можно придумывать сюжетно ролевые игры, делать кукольные спектакли, использовать их в качестве кукол.
А пост с матрешками у меня созрел, потому что я сегодня была на ярмарке и видела их, выбор там большой. И конечно же не смогла сдержаться и купила дочери матрёшку Курочка Ряба. С ней можно показывать сказку, так как вместо обычных красивых девушек в платочках внутри герои любимой нам сказки. Смотрите сами на это чудо:
А среди игрушек вашего ребёнка есть Матрёшка?
08:59
не было матрешек ни я меня, ни у дочери… А вот жаль…
Олечка
Тосно
09:16
Матрешку в виде котика хочу доченьке купить. У меня в детстве была, но классическая, сувенирной расцветки.
Lovestrawberry
Тольятти
09:51
У нас есть матрешка. Сын заинтересован был в ее собирательстве-разбирательстве недолго. Потом матрешка у него выступала в роли посуды. Он представлял, что это тарелки, наливал туда воду импровизированную, кулинарил там что-то)
10:11
Какая милая у вас теперь матрешка! Надо ребенку прикупить по случаю.
10:35
Хорошая игрушка) У нас в саду были, мы прям обожали с девчонками играть!:blush: А в городе у нас встречала только ручной работы, но они прям дороговатые были -от 3000 тыс. и выше(
11:01
Я хотела матрешку ( в виде фоток сделать наших). Мама подарила дочке обычных. Тоже в принципе рады, играем.
12:18
Матрешка — обязательная игрушка в арсенале годовасика. Я и сама ее очень люблю. С детства
Ваш комментарий:
Загрузка...