35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Мифы о детях.

07:12
915
+4
Мифы о детях.

Вот слушаешь иногда родителей и думаешь, делать это или нет? Думаю многим будут знакомы эти ситуации и наставления, но они не имеют никакой правды и пользы.

Миф 1. Ручки и особенно ножки нужно всегда держать в тепле. Причина самая простая - ребенок заболеет! Но увы, это не правда. Когда в комнате тепло, комфортно, то нет никакой обходимости одевать малышу носочки и тем более царапки (варежки). Это нарушает теплообмен ребенка.

Миф 2. Надо ребенка обязательно пеленать, так как он пугается своих ручек. Ребенок не пугается своих ручек, он пугается резких звуков, шорохов. Сначала появляется испуг, а уж потом вздрагивания ручками (рефлекторное). Если вы решили пеленать ребенка, то все лучше иногда давать ему свободу.

Миф 3. Если малыш икает от того, что он замерз. Ребенок икает потому, что он много кричал или недавно поел. Это такая реакция в животике (диафрагме) крохи. Икота никак не связана с замерзанием ребенка.

Миф 4. Купать малыша по началу нужно в кипяченой воде и обязательно с марганцовкой. Тут есть доля правды - это марганцовка, но купать в ней нужно пока пупочная ранка не заживет. А по большому счету кипячение воды пошло с тех времен, когда воду для малютки брали из колодцев и что бы обеззаразить воду, приходилось ее кипятить. А на сегодняшний день в этом нет необходимости. Кипяченая вода, да еще с марганцовкой отрицательно воздействует на кожу малыша.

Миф 5. Малыша нужно к годику побрить, что бы волосы гуще были. Это опять таки бабушкины поверья, которые никак себя не оправдывают. Даже наоборот, если малыша побрить, то волос может стать меньше, так, как волосяные луковицы ребенка находятся близко к поверхности головки и бритье может повредить их и после этого волос будет меньше.

Galyamama
Иркутск
07:38
Про мифы я люблю. С марганцовкой бы поспорила, её надо уметь разводить. А про бритье очень люди верят, логики не вижу. Если б все было так просто, людей с редкими тонкими волосами просто бы не существовало.
ЕЛЕНА
Чимкент
07:41
Здорова! Я прям молодец! Не пеленала, не купала в кипяченой воде, и не кутала! А и не буду брить !)))
Олька
Новокузнецк
08:17
У нас сейчас по поводу бритья прям война идет. Свекровь настаивает, я упираюсь всем, чем могу.
Galchonok
Волжский
08:51
А мне мама все пытается доказать, что вот «надо» побрить. Я в глубоких раздумьях по этому поводу, пока постричь волосы не решилась доченьке (ей 7 месяцев). Да и скорее всего не буду. Пусть волосы растут.
Олька
Новокузнецк
08:54
Моя мама нас сестрой не брила, поэтому она меня поддерживает.
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
09:57
у меня подруга брила, у ее дочки густой волос сейчас и длинный
сестра не брила, у ее дочи короткий и жидкий.
Но я не думаю, что это как-то связано с бритьем. Потому что у мамы первой девочки у самой волосы густые, а у сестры у самой жидкие.
Я сначала хотела брить своих, как подруга, а потом передумала. не буду брить)))
Galchonok
Волжский
10:03
Я пока до конца не решила. Единственное, если решусь, то до НГ побрею, чтобы за зиму отросли волосюшки и весной доченька уже с шевелюрой была, а не лысая))
10:17
Мы брили обоих деток, но не для лучшего роста волос) Главная причина, чтобы волосы равномерно росли, а то у нас на верхушке густо, а по бокам и внизу совсем пусто) Теперь все нормально)
10:22
И то мы даже не брили, а стригли машинкой под 0. Некоторые просто лезвием бреют, мне кажется это слишком(
Galchonok
Волжский
12:10
Вот это единственная причина, по которой я думаю постричь доченьку. Некоторые бреют безопасной бритвой, но я боюсь… А вы сами сами машинкой стригли или в парикмахерской?
арника0611
Краснокаменск
08:51
Согласна, что все это конечно же мифы. Особенно мне всегда нравился миф о кипяченной воде. В роддоме ребенка подмывают из-под крана, а дома тут-же кипятят…
Lovestrawberry
Тольятти
08:57
Не пеленала, не купала в кипяченой воде, икает после еды часто, не кутаю. Волосы подстригли через неделю после годика и то потому, что слишком уж они выросли. А вот мама моя утверждает, что я именно своих рук пугалась и пеленала меня.
08:58
У НАС МНОГИЕ в Узб. пеленали ножки после купания, чтобы выпрямились… особенно когда в роду у родителей(или сами родители) имели искривление ног, чтоб не перешло в наследственность… Соседка первую дочь так не пеленала, у дочери ноги(как бочка, простите) а другую пеленала и ножки ровные при ровные…
может и совпадение… не знаю

своб дочу пеленать было не возможно, все равно откроется)С кипяченой водой купала с марганцовки, для для обеззараживания воды, ну и то сразу после роддома, потому как недавно пупочек отвалился, боялась… да и так меня мама купала и так и я стала…
стригла к годику волосы, просто оттого, что на голове совсем пушок был, потом еще сама 2 раза в ванне ее брила безопаской… волосы гуще не стали конечно, но полез норм волос, а не пушок…
Олечка
Тосно
09:14
По всем пунктам знала, что мифы и делала в точности наоборот, кроме икоты. Ничего не могу с собой поделать, но мне кажется, что если доча икает, значит она замерзла.
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
10:00
ну мы же тоже икаем) но не когда замерзли.
а в животике у мамы чего лялька икает? там уже точно не замерзнешь)
10:19
Ну это как-то подсознательно вырывается))) «Наверно замерз/замерзла» -раз икает… А вообще в наших случаях вся икота была после еды или плача, воздух по всей видимости попадает!
Олечка
Тосно
10:28
Да, как-то с детства заложено, что раз икаешь, значит замёрз.
09:51
Воду кипятила, но из-за качества воды( что мне, трудно что ли) И пока пупочек не зажил. Неделю или дней десять, наверное. Марганцовку мне дали жидкую — ей разводить легко.
09:56
В кипяченой воде с ромашкой купала, но не долго. Пеленала недели 2. Насчет волос прочитала, что нет необходимости их стричь, от этого ничего не зависит. Дома ребенок может бегать босиком, это закаливает.
09:59
Воду кипятила, пеленала… ну ни знаю по поводу мифов… все же кое что имеет смысл.
LiSa
Кемерово
10:29
Всё верно, тоже согласна, что это мифы.
11:03
И никак мне не удается переубедить тетушку, что мой ребенок не замерз, когда икает. Уже плюнула и соглашаюсь
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
12:38
Да, все мифы знакомы более чем) Особенно меня впечатлило, когда первую дочку родила, кипячение воды. Целый вечер кипятить воду было сомнительным удовольствием, но кипятила)) Потом уже стала по-другому смотеть на подобные вещи)
skaZzka
Харьков
14:46
Пятый пункт — это вообще моя любимая тема!
15:51
Знакомые мифы )). Вот только про икоту не слышала, улыбнули )). Хотелось бы уточнить насчет марганцовки. 1 г на 10 л воды — то количество, которое обычно добавляют при купании, что делает водичку розовой. Но она бесполезна, никакого обеззараживающего эффекта. Антисептическая же концентрация — это 10 г!!! на 10 л воды, но она опасна, так как может вызвать химический ожог глаз.
Ваш комментарий:
Загрузка...