35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Прививаем ребёнку интерес к обучению

10:07
1414
+1
Прививаем ребёнку интерес к обучению

Все детки очень любознательны и примерно в 2-3 года можно поддерживать это качество и помочь им полюбить учиться. Рассмотрим основные способы.

  • Читайте книжки. Вряд ли малыш что-то полюбит, если этого не делают его родители. Поэтому почаще читайте ему книжки. Делайте это эмоционально, что бы заинтересовать.
  • Обсуждайте новое. Слушайте ребёнка, спрашивайте его мнение о произошедших событиях за день, что он о них думает, Пусть ребёнок делится своими мыслями и рассуждениями.Это научит его чётко и не стесняясь выражать своё мнение и логически мыслить.
  • Обучайтесь играя. Отгадывайте загадки, считайте голубей, называйте цвета машин, которые проезжают мимо, ставьте различные опыты в домашних условиях.
  • Учите быть самостоятельным. Позволяйте малышу некоторые действия делать самостоятельно. Очистить кожуру банана, яйцо почистить, птичек покормить. Навыки самостоятельности помогут ему в школе и дальнейшем обучении.
  • Знайте меру. Нужно не только учиться, но и отдыхать. Не стоит перегружать ребёнка. Развитие будет более успешным, если дать ребёнку возможность помечтать, пофантазировать. Так развивается воображение, а ребёнок понимает, что учиться и познавать мир не скучное, а весёлое и интересное занятие.
  • Уважайте образование. Покажите ребёнку, что садик, школа это хорошо. А учителя и воспитателе заслуживают уважение своим трудом. Интересуйтесь жизнью школьника и учреждения, в котором он учится.
  • Не паникуйте. Не ругайте за плохие оценки, относитесь к ним спокойно. Лучше объясните то, что ребёнку не понятно. Тогда страх перед учёбой исчезнет и сменится любопытством и тягой к знаниям.
10:32
Сложнее всего мне будет показать сыну что садик и школа это хорошо. Уж что-что а фальшь мою он слышит сердцем))) но у меня есть время исправиться.
Совушка
Измалково
11:51
Там хорошо, когда хорошие учителя. Мне в этом плане повезло, но, боюсь, что с тех пор ситуация изменилась в худшую сторону :slight_frown:
11:13
моя в детстве не стремилась обучению… ей интересно было готовить что угодно и чем угодно… ну не тянуло ее к буквам и палочкам в письме…
поэтому не стала ничего делать. а то отбила бы уже заранее все до школы…
пошла в первый класс и у нее открылся интерес к учебе самостоятельно, одна из первых научилась бегло читать и красиво писать…
Совушка
Измалково
11:51
Вам, видимо, с первым учителем повезло )))
11:53
Я не хотела учится и в садик не хотела, да и дочка у меня в садик не хочет. Хотя первые дни (пробные) ходила только так, с радостью…
арника0611
Краснокаменск
14:29
Все правильно написано. Как в школе говорят- вы обеспечиваете тягу ребенка к знаниям, а мы эти знания даем.
LiSa
Кемерово
15:58
Хорошее высказывание! Вы отлично дополнили мой пост)
Ваш комментарий:
Загрузка...