35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Если ребенок потерялся

13:00
1274
+2
Если ребенок потерялся

Я никогда не потеряю ребенка.

Так считает абсолютно каждый родитель и увы, статистика показывает, что каждый второй ребенок хотя бы раз в жизни терялся. Если с Вами это случится, то это вовсе не означает, что Вы плохой родитель. Однако нужно всегда следить за своим ребенком, особенно в многолюдных местах.

Как не допустить потери ребенка?

Дети чаще всего теряются на вокзалах, на рынках, в крупных супермаркетах, на мероприятиях. В таких местах нужно всегда держать ребенка за руку, а если вы заняты (расплачиваетесь на кассе, берете сумки, заполняете документы), то попросите человека среди Вашего окружения, что бы тот присмотрел за ребенком. В этом нет ничего постыдного. Что бы не допустить пропажи ребенка со двора, то обязательно до 6 лет с ребенком должен гулять 1 взрослый, так, как велика вероятность, что малыш по любопытству, за кошкой (или по каким-либо другим причинам) уйдет со двора, а потом забудет дорогу к домой. В лесу не упускайте ребенка из виду, а лучше держите всегда за руку.

Подстраховка.

Когда собираетесь с маленьким ребенком (до 4 лет) идти в массы, то на всякий случай напишите на листочке данные о ребенке, телефон, адрес . Если ребенок потеряется, то это поможет облегчить Вам поиск. Если ребенок старше, то заранее проговорите с ним места, где в случае потери Вы с ним можете встретиться, например у лифта в супермаркете или у общественных туалетов на каком-либо мероприятии. Если вы надеетесь на сотовый телефон, то в случае крупных городских мероприятий и празденств, линии сотового оператора могут быть перегружены и вы не сможете дозвониться до вашего ребенка.

Потеряли.

Если вы все же потеряли своего ребенка, самое основное правило - НЕ ПАНИКОВАТЬ, иначе вы рискуете потерять драгоценное время. В крупных магазинах, центрах достаточно попросить персонал, что бы объявили о пропаже ребенка. Если ребенок потерялся в массовке, то тут уже поиски будут сложнее. Необходимо вернуться той же дорогой по которой вы шли (так может поступить и ваш ребенок). По обратной дороге обязательно опрашивайте людей, заходите в ближайшие магазины и лавки, ребенок не мог далеко уйти. Если ребенка найти не удалось, то срочно заявите в полицию.

Если ребенок пропал со двора, то постарайтесь пробежаться по ближайшим соседским дворикам, магазинам, опрашивайте прохожих взрослых и детей. Если ребенок пропал, когда шел в магазин, школу/из школы, к другу/от друга, то обзвоните друзей, учителя, опросите продавцов, осмотрите дворы. Не нашли? Звоните в полицию!

Проработайте с ребенком заранее основные правила:

  • Если потерялся - стой на месте, за тобой обязательно придут
  • Если очень долго никто за тобой не приходит, то обратись за помощью к ближайшему взрослому человеку.
  • Если людей рядом нет, то постарайся вспомнить обратную дорогу и иди по ней потихоньку, постарайся по дороге найти взрослого и сообщи о своей пропаже.
  • Выучите с ребенком его имя и адрес
  • Убедить ребенка, что в таких случаях не стоит паниковать и плакать, объясните ребенку, что его в любом случае найдут, просто надо ждать.
Постарайтесь всегда быть рядом с ребенком и не выпускать его из виду! Пусть в магазине вы что-то не докупите или пропустите важное мероприятие - самое главное, что Ваш ребенок с Вами в безопасности!




Кошка-бегемошка
Петрозаводск
13:06
Очень важный пост! Помню в детстве я так «потерялась». Сейчас, будучи сама мамой, представляю как перепугалась моя мама! А тогда, в глубоком детстве не поняла почему меня еще и поругали)
13:22
Даже гипотетически не решусь представить такую ситуацию, потому что это наверно, взрыв мозга.
Спасибо за статью!
13:40
О, этот ужас меня преследует. На одной из курточек сына есть бирка, для того, чтобы вписать данные — значит, я не одна такая. Но у меня есть основания этого бояться. Поэтому имя-фамилию свои, мужа, и меня сын уже выучил. Буду остальные советы «внедрять». ну и конечно, внимание-внимание-внимание.
14:04
главное сразу не звонить в полицию… ребенок может быть совсем рядом и неожиданно найтись… а полиция обязательно на учёт поставит.
17:53
мы терялись, нас на учет не поставили, посмеялись все и тем дело кончилось
17:54
сейчас новые законы… в школе нам на собрании полицейский рассказал
14:09
Кстати да! Это моя фобия наверно, особенно когда с ребенком не я, а муж к примеру! Надо бы задуматься над этим серьезнее, с бирочкой хороший совет! Спасибо за полезную информацию!
арника0611
Краснокаменск
14:18
Я больше всего этого боюсь. С маленькой сама всегда гуляю, конечно, а вот старший гуляет с друзьями. Благо сейчас сотовые телефоны есть.
Спасибо за пост.
16:22
Паника, это не к чему… тут нужна холодная голова…
Информация супер важная…
17:51
ох, была у нас такая история ) на телефонную станцию зашли, а там народу толпа, тыщу раз сказала, если потеряешься, стой около этого столба, ты меня хорошо понял? ага! пока я в бумажках рылась, исчез в одну секунду! и что вы думаете? вылетаю, а там перекресток на все 4 стороны, куча магазинов, и куда кидаться? я в общем, поседела наверно, сразу, а потом оказалось, он вышел и пошел в сторону дома. шел по дороге, а тут мимо милиция ехала, идет себе мальчик по дороге и песенку поет )) ( у нас город маленький, там машин мало ) ну дяденька милиционер и повез его в комнату милиции, а тут я бегаю во все стороны! и они меня увидели, он и говорит — а вот и мама моя нашлась, она потерялась, а теперь нашлась )) вот так вот, это я потерялась, а не он )
Ваш комментарий:
Загрузка...