35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Нежность к детям

14:43
1448
+3
Нежность к детям

Как бы странно это не звучало, но мы, как и все советские дети не умеем проявлять свою нежность и принимать её. Как можно проявить нежность к ребенку? Многие ответить словами. Да, фраза «Я так тебя люблю», «Я рад, что ты у меня есть» - конечно, порадует ребенка. Но слова – это слова, их обязательно нужно подкреплять действиями, а именно:

  • 1.Взгляд. Когда говорите ребенку ласковые слова, хвалите его, обязательно устанавливайте контакт глаз, чтобы он не счел, это лишь отговорками.
  • 2.Прикосновение. Ласковое прикосновение очень важно для ребенка, любое поглаживание, объятия, нежный поцелуй на ночь – должно непременно стать правилом вашего общения. Чем старше становиться ребенок, тем меньше ему нужна будет ваша забота, тем тяжелее будет отпустить его. Пока он не убегает от вас – любите и целуйте малыша.
  • 3.Пристальное внимание. Уделяете ребенку хотя бы 15 минут в день вашего внимания, выслушайте его, узнайте как у него дела в школе, садике, поиграйте с ним. Это очень важно для малышей, так они лучше понимают, что их любят.

А теперь история создания поста J. Мой малыш – Динь-динь начал сильно кусаться. Это происходило так, внезапно подходит, кусает и все. При этом кусает очень сильно и только меня. Кто мне, чего только не советовал. И испугать, и отдернуть, и спрятаться. Но я решили понаблюдать за его реакций, и вывод был прост: он хотел выразить мне свою нежность и не знал как. Поэтому я придумала ритуал: показываю ему указательный палец и говорю «Пальчик к пальчику», он отвечает, прикасаясь указательным пальчиком к моему пальцу, «Носик к носику», что-то типа имитации поцелуя, соприкасаемся носиками. Сначала упражнение выполняла только я, он смеялся, а потом начал сам подходить и протягивать мне пальчик. Он понял, что так проявлять нежность и любовь к маме приятно и не больно, мама не ругается, не уходит от него. Подобные ритуалы должны быть в каждой семье, чтобы ребенок знал когда и как проявлять свою нежность.

15:01
Классную вы церемонию придумали! а мы обнимаемся, и лбами тремся)))
арника0611
Краснокаменск
15:15
Обнимашки наше все.
Олька
Новокузнецк
15:40
У нас целыми днями только обнимашки и поцелуи, а дела… дела подождут!
16:03
как здорово Вы придумали…
МамаФила
Воронеж
16:40
Я обнимаю и старшего, и младшего, тактильный контакт, мне кажется, очень важен.
18:05
Мой подросток против третьего пункта — пристального внимания. Ему теперь этого внимания лучше бы поменьше))). Хотя… внимание вниманию рознь, конечно
Woopka
Москва
18:38
Как мило когда ребенок так ласково играет с мамой. Я нас ритуал обнимашки — дочка раставляет широко руки и идёт ко мне обниматься. Потом у нас поцелуйчики, дочка чмокает меня, при этом вытягивает губки вперёд
19:10
Я тоже всегда стараюсь чтобы помимо словесного контакта еще и тактильный присутствовал! По головке глажу, поцелуйчики, обнимашечки) Перед сном поцелуй -это уже закономерность, при встрече и расставании тоже!) А так в качестве игры можем носиками потереться, за щечки друг друга потрепать)))
Galyamama
Иркутск
19:18
Пост хороший. Вот у меня проблема с установлением контакта глаза в глаза. Вообще не люблю в глаза смотреть, и когда мне в глаза смотрят тушуюсь и неловко себя чувствую. Даже когда дело касается ребенка.
12:52
Очень хороший пост. Но у нас не всегда получается общаться глазами, даже муж меня не всегда понимает )))
Ваш комментарий:
Загрузка...