35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

У ребенка кожная сыпь. Причины и лечение. (С фото)

11:11
10846
+3
У ребенка кожная сыпь. Причины и лечение. (С фото)

У вашего ребенка вылезла на коже сыпь и вы не знаете причину ее появления? В любом случае возникновение сыпи - это не нормальное явление и его не стоит оставлять без внимания. Давайте разберем виды сипи и ее причины.

Основные виды сыпи:

Пустула - кожный бугорок с гнойничком

Картинки по запросу пустула у малыша

Пятно - обычное пятно на коже, бывает разных цветов, не имеет припухлости, заметно только на глаз.

Пятно

Папула - плотный бугорок на коже, легко прощупывается на ощупь.

Папула

Бляшка - кожное воспаленное образование, которое затрагивает более 1см. кожного покрова

Картинки по запросу бляшка у малыша

Визикула - прыщи с жидкостью внутри (пузырь)

Картинки по запросу везикула у малыша

Причины возникновения сыпи:

  • Внезапная экзантема (Розеола)

Возникает при первичном заражении вирусом герпеса. Сопровождается повышенной температурой тела в течении 3х дней, заканчивается возникновением сыпи по всему телу. Обычно заболевание приходится в возрасте от 3х месяцев до 2 лет. 75% всех деток имеют это заболевание. Этот вирус не лечится и остается на всю жизнь. Последующее возникновение вируса проявляется из-за понижения иммунитета в виде зудящих болячках на губе, возле носа, которые мы обычно называем "простудой".

  • Инфекционная эритема

Такой вид вирусного заболевания возникает из-за вируса В19. Обычно начинается, как грипп, затем примерно на пятые сутки проявляются кругловатые высыпания на щеках, а затем разрастаются по всему телу. Инфекционная эритерма обычно проходит сама, покрасневшие участки кожы достаточно мазать обычным детским кремом.
  • Менингококковая инфекция
Картинки по запросу менингококковая инфекция у малыша

Менингококовая инфекция проявляется путем заражения через носовые пути. Если менингокок попадет в кровь, то может вызвать серьезные нарушения здоровья, вплоть до смерти. Может вызвать заражения крови и менингит. Температура повышается до 40, проявляются кровянистые высыпания в виде лопнутых сосудов, синяков, кровоподтеков . Может проходить без сыпи перерастая в менингит - воспаление оболочек гловного и спинного мозга. Ребенок, заболевший такой инфекцией нуждается в СРОЧНОЙ госпитализации. При проявлении данных симптомов у ребенка может быть менее 24 часов на борьбу с менингитом...

  • Ветряная оспа (ветрянка)
Картинки по запросу ветрянка у малыша

Заражение происходит воздушно-капельным путем и через прикосновения. Этот вирус один из нескольких видов герпеса. Время заболевания от 7 до 24 дней. Первый симптом - повышение температуры до 40 градусов. затем проявление зудящей водянистой сыпи. Пузырьки лопаются и становятся язвами. Ветрянка не требует специального лечения и со временем проходит сама.

  • Краснуха

Картинки по запросу краснуха у малыша

Краснуха в обычном виде не представляет опасности для ребенка. Симптоматика: повышение температуры до 38 градусов, увеличение лимфоузлов и проявление сыпи. Болезнь очень заразна, передается воздушно-капельным путем. Особое лечение не требуется. Желательно соблюдение постельного режима.

  • Корь

Сыпь при кори на лице в первый день болезниЭнантема на твердом и мягком нёбе при кори

Корь - заболевание тяжелое, воспаляются слизистые оболочки, проявляются осложнения на дыхательные пути. Передается воздушно-капельным путем. Время заболевания от 9 до 21 дня. Симптомы: кашель, насморк, покраснение глаз, высокая температура (до 40 градусов), проявление прыщей во рту, далее высыпания перетекают на все тело, обычно полное высыпание сопровождается высокой температурой. Особого лечения не требует, организм ребенка способен самостоятельно излечиться, однако всегда необходима консультация специалиста.

  • Скарлатина

Вообще корь, краснуха и скарлатина очень похожи структурой высыпания, однако скарлатине присущи объемные высыпания на сгибательных поверхностях. Скарлатина дает осложнение на горло (ангина), появляется высокая температура. Заболевание длится от 3 до 10 дней. Передается воздушно-капельным путем. Частое осложнение после скарлатины - отит.
  • Инфекционный мононуклеоз

Возникает при заражении одного из видов вируса герпеса. Основной признак данного заболевания - это увеличение лимфатических узлов (увеличенные гланды), налет, воспаление миндалин,температура (39 градусов), тонзилит. На 4-6 день редко проявляются высыпания. Заболевание чаще происходит у детей раннего возраста (до 2 лет). Особого лечения не требуется. Самое опасное осложнение - менингит.

Так же причиной внезапного высыпания может быть :

Аллергическая сыпь


Возникает, когда имеется непереносимость каких-то продуктов или лекарств. Аллергическая сыпь пропадает при исключении аллергенного продукта или лекарства, усиливается при продолжении приема аллергенного продукта или лекарства. Осложнения: отек Квинке, крапивница.

Атопический дерматит

Картинки по запросу атопический дерматит у ребенка

Проявляется на первом году жизни в виде воспаления, корочек, сыпи на щеках у ребенка. Часто встречается (у каждого 10 ребенка). Лечение: убрать из детского рациона аллергены.

Потница

Картинки по запросу потница у ребенкаКартинки по запросу потница у ребенка

Потницу вылечить не сложно, достаточно использовать цинковую присыпку, чаще купать в ромашке. Это обычная опрелость.

Независимо от вида высыпания необходимо вызвать врача и проконсультироваться, что бы исключить опасные для жизни и здоровья инфекции.



Lovestrawberry
Тольятти
11:22
Спасибо за подробную информацию и фото) У нас только потничка была и то не такая сильная) А вот ветрянку все никак не дождемся. Ей же тяжелее болеют во взрослый период, поэтому хочется, чтобы в детстве переболели.
11:22
хорошая статья… но пока досмотрела сама… зачесалась невольно…
11:24
Спасибо, очень познавательно!:thumbsup: У нас крапивница пару раз была, как реакция на лекарства (лидокаин в Калгеле, Нурофен-сироп)… Ну и пищевая аллергия у дочери, которая к году сама благополучно прошла, хотя месяцев до 7 были сильные высыпания, хоть я и была на диете( Что только не делали…
ЕЛЕНА
Чимкент
11:45
Ух сппсибо большое! Все понятно и собрано в одну полезную статью !:rose:
11:52
Спасибо за пост. Розеола была, АД и немного потничка были. Остальные пусть идут стороной.
Олечка
Тосно
12:31
Познавательная статья, у нас из всего перечисленного, к счастью, была только потничка.
LanaLenskaya
Артемовск
14:39
Я понимаю, что как мама должна быть готова ко всему, но я такая мнительная, что даже боюсь читать про детские болезни((( Знаю, что это глупо, но не могу себя перебороть(((
Woopka
Москва
18:49
Сколько же гадостей и болезней существует. Господи, огради от них всех детишек!!! Очень подробная и полезная информация! Теперь проще понять что есть что!
Ваш комментарий:
Загрузка...