35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Что такое детский талант?

14:06
1893
+1
Что такое детский талант?

Тема детских талантов далеко не нова и многие уже писали об этом в своих блогах, но мне вот тоже захотелось немного порассуждать на эту тему.

Наверное, для каждого родителя, его ребенок самый лучший, самый красивый, самый умный. В общем самый, самый. И все родители (или большинство из них) хотят, чтобы ребенок добился больших успехов жизни.

Что же такое талант?

Талант - это высокая степень одаренности, такое сочетание способностей, которое обеспечивает человеку выдающие успехи в той или иной деятельности.

Существенное значение для развития таланта имеют врожденные способности мозга и органов чувств - задатки. К развитию таланта ведут большое трудолюбие, глубокий интерес, горячая любовь к выполняемому делу.

В некоторых случаях талант может проявляться очень рано (особенно математический талант или музыкальная одаренность). Но все же, чаще о талантливости ребенка можно судить, когда за его плечами уже имеется значительный труд.

Не надо принимать успехи нормально развивающегося ребенка за знак особой одаренности. Раздувание мнимого таланта болезненно отражается на судьбе ребенка. О опозданием приходит понимание того, что большие усилия были затрачены не по назначению, а большие надежды сменяются не менее большим разочарованием.

Однако не стоит впадать и в другую крайность - быть невнимательным к устойчивым интересам ребенка, к его достижениям. Проявляя заботу об общем развитии ребенка, нужно подмечать проявление склонностей и способностей, оценивать их и с помощью специалистов и педагогов решать вопрос о выборе профессии. Не забывая при этом, учитывать желание ребенка.

Mama_Vika
Харьков
14:23
Знаю одну семью которая нахвалится не может какая их дочка талантливая, и танцует и поёт, мол дар природы. Ну видела как она танцует и слышала как поёт, обычно, а восхищаются так, что одна на миллион.
14:43
Вот в этом и есть ошибка родителей. Конечно, для них она самая лучшая, но ведь надо трезво смотреть на вещи. Хотя не знаю еще, какой я буду мамой в будущем. А вдруг моя Юля талантливо поет уже сейчас?))
Mama_Vika
Харьков
14:45
Так та девочка чувствует себя уже звездой. Я думаю в каждом человеке есть какой то талант, просто не каждый в силах его раскрыть.
14:50
Я так понимаю, что у этой девочки будет завышено самооценка.
На счет таланта в каждом из нас, не знаю. Возможно ты и права, что не каждый может его раскрыть.
А с другой стороны, не могут все быть талантливыми. Это мое мнение
15:06
знаю другую крайность, когда как бы себя ребенок не проявлял, все недостоен или не достаточно проявил. Вот уж жуткая жуть
15:08
+1
а почему не могут? Просто мы талант воспринимаем очень узко. Из тех, которые встречаются аще и на виду.
А вот например талант организовывать компании так, чтобы всем было уютно, талант решать общие вопросы кооператива.
Можно это конечно и навыками назвать и прочее, но при одинаковых навыках один это делает талантливо, другой профессионально. А между этими понятиями глубинная пропасть может быть
Mama_Vika
Харьков
15:28
Ну даже если не все талантливы, то каждый человек умеет делать хотя бы что то хорошо.
Mama_Vika
Харьков
15:29
это пожалуй хуже, ребёнок замыкается в себе, потом боится себя проявлять.
15:31
Увы, и такие примеры не редки. Когда ребенок все делает плохо и не на что не способен — со слов родителей. Согласна, что это вообще тяжело. И какая здесь самооценка будет у ребенка?
15:33
Ну если посмотреть с этой точки зрения, то несомненно каждый из нас что-то делает лучше других. И пусть это не талант (в буквальном смысле этого слова), но умение хорошее.
15:34
Конечно, ты полностью права. Важно найти золотую средину здесь, дабы не перехвалить ребенка или же пропустить важное умение своего ребенка
15:35
Это точно! Когда тебе постоянно говорят, что ты ничего не умеешь делать или делаешь плохо — то потом вообще не хочется что-либо делать. Да и самооценка падает
15:52
именно так это и действует. Он вообще перестает понимать — на что способен. Перестает верить в свои силы и перестает прикладывать хоть какие-либо усилия (все равно все плохо)
15:52
случай, который знаю я, там даже не плохо делает ребенок, а не на том уровне, не так подошел и прочее. Он вечно недотягивает до каких-то высот, определенных родителем
Mama_Vika
Харьков
16:36
Пусть родители планку понизят до необходимого уровня, повышают её с возрастом.
Олечка
Тосно
18:12
У меня подруге мама с детства талдычила, что это не твоё, то не твоё, ты не сможешь, не потянешь. После школы девочка на парикмахера хотела учиться, мама запретила, сказав, что у неё руки-крюки. В общем подруга не могла найти себя, пока от мамы не уехала в другой город в 25 лет. Сейчас она дорогостоящий стилист, а сколько времени потеряла.
22:07
что-то мне подсказывает, что до таких родителей идея с занижением планки не дойдет
22:38
А ведь так важно, чтобы ребенок верил в свои силы и способности!!! Ему и в жизни легче будет
22:40
А зачем вообще выставлять какие-то планки для ребенка? Конечно хочется, чтобы именно твой ребенок был лучшим, но ведь гораздо важнее, чтобы он чувствовал поддержку родителей!
22:41
Да зачем вообще ставить эту планку? Ребенок не подопытный кролик, чтобы до чего-то дотягивать!
22:42
Вот о чем думают родители, когда такое говорят своим детям? Или они не понимают, что калечат судьбы детей своих???
22:43
выставляют, когда сами не реализовались. И выставляют, когда важна внешняя реакция
Mama_Vika
Харьков
09:06
Это хорошо что нашла себя, много случаев знаю, после слов родителей «ты ничего не можешь» элементарную работу найти не могут.
Mama_Vika
Харьков
09:08
Про планку я высказалась образно. Ведь те родители говорят что он не дотягивает, а значит у них есть выстроенный уровень желания.
16:26
Конечно очень сложно поверить в свои силы, когда говорят тебе постоянно, что ты ничего не умеешь
16:27
Я поняла, что высказывание про планку образное. Но ведь планка в голове у родителей есть и они применяют ее к ребенку
Mama_Vika
Харьков
08:44
Нужно ребёнка ценить таким, какой он есть, не важно умеет ли он что то делать или нет.
15:05
Раздувание мнимого таланта болезненно отражается на судьбе ребенка.

А уж как болезненно на психике матери отражается))))
15:36
Ну конечно! Ну только маме (мне так кажется) легче это принять, так как она человек взрослый. А вот для детской психики это сильный удар
15:54
а у мамы двойное разочарование: в ребенке и в очередной раз в себе. Ведь сверхсвойствами награждает ребенка та мама, которая в собственном детстве недобрала и сейчас компенсируется через ребенка
22:43
И в очередной раз возвращаемся к теме, когда родители через ребенка хотят реализовать свои мечты! А ведь этого делать не надо
skaZzka
Харьков
17:31
+1
Эх, хотела написать… даже текст скопировала — а ты взяла и опередила))))
А насчет того, кому легче принять — ребенку, если взрослые не будут нагнетать обстановку… но это вряд ли((( Дети же легче переключаются, не сложилось с этим — его легко увлечь чем-то другим. Но как-то так повелось, что ближайшее окружение эту тему постоянно поддерживает на уровне актуальной, питая пессимизм и разочарование.
22:49
Наверное, ты права! Ведь родители же возлагали надежды, родители строили планы и мечтали о головокружительном успехе! А потом такое разочарование(
Woopka
Москва
18:16
+1
Думаю что талант к чему либо закладывается с рождения, потом его можно развить то уровня ТАЛАНТ! Но это должно быть то что нравится в первую очередь ребенку, а не его родителям. Не надо навязывать ребенку то что хочется не ему.
22:49
Готова подписаться под каждым словом! Очень правильно и грамотно написано! Жаль, что многие родители этого не понимают или не хотят понять(
18:45
восторгаются такие мамы, и как время приходит отдают в музыкальную школу, а там не берут ребенка никуда, вот это и правда для ребенка самооценка падает ниже плинтуса… и что потом с психикой… надо адекватно ко всему относится, все дети в чем-то талантливы… но напоказ я бы не показывала… если придет час Х, то ребенок всего достигнет и фортуна ему в помощь…
22:52
Одно дело, когда ребенок хочет чем-то заниматься. А вот когда родители отдают его в 1000 и 1 кружок для развития талантов. Это уже перебор полный
08:38
согласна
12:27
Мне кажется, любая мама восхищается своим ребенком. Для любой мамы, ее ребенок гений и самый лучший
16:28
Конечно, и это нормально. Главное не перегнуть планку в восхищении
Ваш комментарий:
Загрузка...