35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Взрослым о детях

15:24
1026
+6
Взрослым о детях

Хочу поделиться советами многих психологов по воспитанию детей. Как правильно воспитывать наших деток решать нам, но воспользоваться советами будет не лишним.

  • - Помогите ребёнку стать собой, не воплощайте в нём свои мечты.
  • - Учите на своём примере. Если вы к примеру курите, вы не сможете доказать, что ребёнок не должен этого делать.
  • - Ваши требования должны быть не изменены: ребёнок вас не поймёт если сегодня можно, а завтра нельзя. Ваши требования должны быть выполнимы: невозможно одним усилием научится завязывать шнурки.
  • - Никогда не говорите, что ребёнок неуклюж или глуп: он в это поверит и перестанет проявлять себя, опасаясь насмешек.
  • - Нельзя наказывать за то что ребёнок сделал нечаянно. Не используйте в качестве наказания домашние дела, он будет воспринимать их карой, будет избегать их.
  • - Ребёнок не должен чувствовать себя хуже других, завидовать другим детям или стыдится своих родителей, поэтому не отказывайте им, если в детском учреждении, попросили что-то принести или сделать.
  • - Ребёнок должен знать, что он ничем не лучше и не хуже других, что каждый человек что-то делает лучше всех и не обязан уметь делать всё.
  • - В дошкольном возрасте обучать ребёнка лучше в процессе игры. Воздержитесь фразы «давай позанимаемся», замените её «давай поиграем».
  • - Не стремитесь занять каждую свободную минуту ребёнка, всегда должно время оставаться на то, что бы просто посмотреть в окно или просто полежать.
  • - Хорошо если у ребёнка есть своя комната, пусть в ней будет так как нравится ему, если комнаты своей нет, то должен быть шкаф или стол где он может хозяйничать.
  • - Никогда, даже в шутку не говорить, что бы ребёнок убирался из дому. Ребёнок должен знать, что это его дом, где он дорог такой, какой он есть.
  • - Учите ребёнка дружить, интересуйтесь его друзьями, искренне радуйтесь их успехами и огорчайтесь поражениями. Приглашайте друзей домой, это важный момент в самоутверждении ребёнка.
  • - Не делайте замечаний при посторонних или тем более при его друзьях. Сдержитесь, высказав наедине, пощадите его самолюбие.
  • - Относитесь серьёзно к проблемам ребёнка, даже если ни кажутся вам пустяковыми: ему нужны ваше понимание и сочувствие.
  • - Какие бы ни были у ребёнка проблемы, от вас он должен услышать: «Мы вместе всё сделаем» или «Мы всё решим». В родителях ребёнок должен видеть самых близких, верных и лучших друзей.
  • - Любите своего ребёнка таким, какой он есть. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребёнок – это счастье, данное Богом.
ЕЛЕНА
Чимкент
15:41
Хорошие рекомендации! Спасибо за статью, много правда надо учитывать!
Mama_Vika
Харьков
16:39
Да, сама порой задумываюсь что многое делаю не верно…
Олечка
Тосно
16:21
Дельные рекомендации, всё это важно.
Woopka
Москва
17:11
Какие полезные рекомендации, действительно все так и должно быть. И надо об этом знать каждому родителю.
Ребёнок должен знать, что он ничем не лучше и не хуже других, что каждый человек что-то делает лучше всех и не обязан уметь делать всё.

Вот это особенно надо учесть в воспитании ребенка чтобы не вырастить эгоиста или забитого ребенка.
skaZzka
Харьков
17:38
Отличная памятка вышла!
Vorona
Шелехов
17:55
Да, советы все полезные.
Читая, я старалась сразу понять, как делаю я?
А ведь интуитивно я многое делаю, как написано в советах.
Спасибо, важно читать такие умные советы, чтобы правильно воспитывать детей
Mama_Vika
Харьков
20:13
Спасибо, сама порой перечитываю, так или не так делаю, но многое действительно получается интуитивно.
17:58
Супер все написано… Заберу в избранное…
18:50
Отличный пост. Спасибо большое. Всегда нужно читать подобные вещи, чтобы не забываться и не портить ребенка.
connectin
Иркутск
18:51
Хорошие советы, особенно понравились на счет курения, неизменных требований и отношению к проблемам ребенка. Для меня это 3 самых главных золотых правила воспитания!
Mama_Vika
Харьков
20:11
Мой муж тоже при ребёнке не курит, хоть он ещё и не понимает, но в будущем будут вопросы.
Спасибо! Полезно и интересно!
12:15
Спасибо большое, отличный и полезный пост получился. Есть что почерпнуть.
Mama_Vika
Харьков
14:28
Пожалуйста, рада быть полезной.
14:35
Очень интересный пост, в котором собраны нужные и полезные советы.
Мне вот немного не понятен пункт Ребёнок не должен чувствовать себя хуже других, завидовать другим детям или стыдится своих родителей, поэтому не отказывайте им, если в детском учреждении, попросили что-то принести или сделать.. Что имеется ввиду? Подделки какие-нибудь?
И порой сложно следовать мне пункту Не делайте замечаний при посторонних или тем более при его друзьях. Сдержитесь, высказав наедине, пощадите его самолюбие
Mama_Vika
Харьков
08:52
судя по первому вопросу могу ответить из своего школьного опыта, на родительское собрание ходило не больше 10 человек из 25, и то одни и теже, я не верю в то что никогда не получается ни у кого из членов семьи прийти на собрание. А про садик и поделки могут имеется в виду и подготовка к какому нибудь утреннику и многое другое.
Mama_Vika
Харьков
08:54
По поводу 2 пункта, да, сложно следовать, но я думаю нужно, если ребёнка отчитать при друзьях он а вас обидеться, а если дома без посторонних, он поймёт почему сделал плохо…
Ваш комментарий:
Загрузка...