35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Дети, которых долго кормят грудью, бывают зависимы от мамы?

19:00
1953
+1
Дети, которых долго кормят грудью, бывают зависимы от мамы?

Существует такое мнение, что дети, которых долго кормят грудью, бывают зависимые. Зависимые от мамы. По-моему, это не так. Вернее, дети и так зависимы от мамы. Кто-то больше, кто-то меньше. И я не думаю, что это зависит от того кормит грудью мама или нет. Это больше зависит от характера ребенка, на мой взгляд.

Я планирую кормить до 2 лет, и я вообще не переживаю насчет того, что у сыночка может зависимость появиться. Конечно, детки привыкают к груди, но и отлучить их тоже можно спокойно. Главное правильно это сделать.

Я уверена, что сынок и сейчас смог бы спокойно отказаться от груди. Главное, чтобы он не был голодным, тогда он не будет капризничать или просить грудь. В гостях целый день проводит и без маминого молока.

Единственное трудности были бы ночью, потому что мне легко сейчас, ведь он сразу засыпает, если приложить к груди. А так пришлось бы укачивать.

У меня в принципе сынок независимый от мамы ребенок, он никогда не плачет, когда я выхожу из дома или оставляю его с бабушкой или тетей.

А как вы думаете, бывают ли зависимыми от мамы дети, которых долго кормят грудью?

connectin
Иркутск
19:04
+2
Мне кажется, он наоборот будет более самостоятельным. Так как маминого тепла и внимания получит больше, чем те кто отлучен. Грудное вскармливание рулит!
Vorona
Шелехов
19:20
Старших мальчишек кормила до год и четыре. При этом старшего отлучали очень сложно, мне стало не комфортно его кормить, я не стала ночами, сильно похудела. А вот второго отлучили за 2 часа. Сами в шоке как так вышло. Отказала ему один раз ночью и он отказался совсем.
Сейчас до какого периода буду кормить не знаю.
19:22
Согласна, не в одном только гв дело.
Galyamama
Иркутск
19:25
+2
Меня вот эти новомодные (или старомодные) течения про то, что дети должны как можно скорее стать независимыми и самостоятельными просто умиляют. На руки нельзя — ПРИВЫКНЕТ! С собой спать нельзя — ПРИВЫКНЕТ! Грудью кормить только до года — иначе ПРИВЫКНЕТ! Да даже если и привыкнет, хотя это слово в данном случае неуместно, что в этом плохого. Мамины руки, совместный сон и грудное вскармливание — это близость к маме, это забота, это тепло, это внимание, любовь, в конце концов. Зачем многие стремятся как можно скорее лишить ребенка этого тепла? Придет время и любой ребенок станет самостоятельным. Не знаю никого, кто бы висел на груди в возрасте 17 лет, серьезно, я не знаю таких случаев. Развела я демагогию)))
Сказать хотела о том, что конечно он будет зависимым, причем независимо (извиняюсь за тавтологию) от того когда ГВ свернуть, независимым ребенок становится лет в 20. Или я неправильно понимаю значение этой самой независимости. Dina, корми, сколько хочешь и не волнуйся, вреда от этого точно нет))))
Dina
Грозный
20:09
+1
Как же Вы правильно все написали! Подписываюсь под каждым словом, + 100!!!
Galyamama
Иркутск
20:12
+1
Давай уже на ты))))
Dina
Грозный
20:16
Ок, давай:wink:
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
21:43
До сих пор ношу сына на руках. И бывает засыпаю с ним рядом, он спит отдельно. И с нами бывает спит, когда вдруг испугавшись чего-то просыпается среди ночи.
Aniram
Кременчуг
19:37
Когда отлучала я от груди дочку(в год и 5 мес), то для меня был стресс большим, чем для нее. Оказалась я неготова была бросить вскармливание, несколько дней плакала. Мне казалось, что с дочкой потеряется связь. Но я ошибалась. Ребенок несложно перенес расставание с титей, вспоминала о ней не больше 10 дней. И, конечно, любить меня меньше не стала.
Олечка
Тосно
21:24
Тоже такие мысли посещают, что если от груди отлучу, то связь с дочей потеряю, как какое-то предательство расцениваю.
Йота
Владимир
19:48
я кормила до 2 лет и 10 месяцев. Сын пока еще маленький, ему 5 лет. Но он вполне такой себе самостоятельный ребенок :)
20:12
А как вы думаете, бывают ли зависимыми от мамы дети, которых долго кормят грудью?

думаю это ерунда… дело не в ГВ… там больше по психологии что то… может в воспитании…
Asteroida
Харьков
20:43
Как по мне, малыши должны быть зависимы от мамы. А дети постарше — тут уже самостоятельность зависит от характера и воспитания
Arliss
Екатеринбург
21:14
ГВ вообще никак не влияет на независимость ребёнка от мамы. Скорее всего, этот миф придумали те мамы, которым хотелось стать независимыми от ребёнка. Ведь гв налагает определённые ограничения в образе жизни, да и не уехать надолго, если кормишь малыша грудью.
Олька
Новокузнецк
07:30
Я так хочу кормить дочку по дольше, но весной придется бросать( готовлюсь морально к этому, так как не покидает ощущение, что забираю у ребенка что-то очень важное…
Я в долгом кормлении (более года) вижу только плюсы.
Я не считаю, что ребенок станет зависимым. Безусловно в более осознанном возрасте (старше года) ребенок сам станет просить титю, брать ее (доставать из под майки) и может даже на улице при всех попросить пососать, но тут уже должна сама мама объяснить ребенку когда и как ему можно сосать (пить) мамино молочко. И отлучение от груди можно сделась безболезненным для психики ребенка.
12:03
Мне кажется, самостоятельность ни как от грудного вскармливания не зависит.
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
21:41
Кормила до 2.8. Отлучила недавно, две недели уже прошло. Первые несколько дней ночами плакал, и на выходных днём. Связь ещё крепче стала, подходит обнимается, целует. Ночами спит спокойнее, просыпается раза два, а то и один.
Ваш комментарий:
Загрузка...