35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

5 языков любви

11:24
1184
+1
5 языков любви

По понедельникам у нас книжный клуб и на этой неделе мы обсуждали книгу Гэри Чапмена «5 языков любви»

Это книга известного семейного психолога, который вернул мир и спокойствие во многие семьи. По мнению автора существует всего 5 языков любви , с помощью которых мы проявляем свою любовь, а так как все воспитываются в разных семьях, то и язык у каждого свой. Но как мы говорим и думаем на своем родном языке, так и в любви, принемаем и дарим свою любовь на одном из языков.

  • 1.Язык слов – слов похвалы и поащрения. Дорогой, спасибо за помощь, Ты сегодня очень мужественно выглядишь, Ты отлично справился с детьми- этих слов не хватаем людям, говоряшим на языке слов.
  • 2.Язык помощи- это помощь по дому, с детьми и так далее.
  • 3.Язык времяни – это качественное время, проведенное с любимым человеком, без гаджетов, компьютера и телевизора.
  • 4.Язык прикосновений – таким людям очень важны поцелуи и объятия, секс для них неотлемленная часть жизни.
  • 5.Язык подарков – такие люди не верят, что их любят без подарков, пусть даже пустячных.

Я сама книгу не читала, только аналитеческую статью, что-то типа краткого пересказа еще летом и предложила мужу обсудить книгу. Его реакция была как и у большинства мужчин – я кинестет, ьприкосновения для меня важны. А вчера на вечеры мы делали практическое упраждения, перечисляя моменты 1) я чувствую, что меня любят, когда…, 2) я проявляю свою любовь…., 3) Я чувствую боль…, 4) я прошу любимого …., 5) Я причиняю любимому боль, когда, 6) мой супруг просит меня…. Результаты нем ного меня поразили, оказывается, что кинестет в большей степени я, чем он. А вот язык моего мужа – слова. Книга заинтриговала, теперь хочу почитать.

12:03
Хорошо бы, когда ещё и языки совпадали.
Мама-Три-Д
Тюмень
12:41
я так поняла, что знать нужно, чтобы не причинить любимому боль и показать свою любовь на языке любимого
Galyamama
Иркутск
12:37
Я читала ее пару лет назад. Неплохая, местами интересная. Но в моем случае толку от нее ноль, потому как мужу вся эта «дурь диванных психологов» неинтересна. Я-то поняла на каком языке с ним разговаривать, а вот он не всегда понимает как до меня лучше что-то донести.
Мама-Три-Д
Тюмень
12:43
я заинтересовалась, хочу теперь почитать, т.к объяснить мужу, что он не кинестет, а любит слова, даже не знаю как. Может почитаю, как по другому смогу донести, ведь когда рассказываешь про книгу, всегда через себя пропускаешь
12:53
мужу вся эта «дурь диванных психологов» неинтересна

Вот и у меня та же петрушка.
арника0611
Краснокаменск
13:15
Читала эту книгу. Психолог на примере своих пациентов рассказывает об этих языках любви. Интересно узнать что-то новое.
Ваш комментарий:
Загрузка...