35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Ребенок и работа с клиентами - реально ли совместить?

12:27
1189
0
Ребенок и работа с клиентами - реально ли совместить?

Здравствуйте, девочки. А есть ли у нас тут люди, работающие на себя в сфере услуг и имеющие определенную клиентскую базу. Вопрос вот в чем - я грумер (парикмахер для собачек), принимаю дома. Ездила по домам тоже (но рожать уже через 1,5 месяца, так что максимум недельку еще поезжу, обработаю постоянных клиентов и все). Собственно начала этим заниматься еще до первой беременности даже, но тогда я работала по графику 5/2 и принимала в выходные, вечера, 2 отпуска как раз на сезон выпали (март и июль), в беременность стригла, а потом родила и принимать клиентов перестала. Это сейчас я понимаю, что по времени, скорее всего получалось бы.

А возобновила уже в дочкины почти 2 года, т.е. даже еще до садика, но тогда мой муж не работал и она дома при нем находилась. Вот уже 4,5 года стригу, наработала какое-то количество постоянных клиентов. Сейчас всем сказала, что езжу до середины декабря, а потом не раньше марта, но только вечера и выходные не более 1 клиента в день (т.к. у мужа график 5/2 7-16, чтобы он дома был и мог уделить внимание детям, пока я работаю) и дома может на недельку только больше - уже даже на улицу выходить тяжеловато с 34-35 неделями. Все вроде обещали дождаться.

А как было у вас, если вы с таким сталкивались, парикмахеры, массажисты. мастера маникюра и т.п. Удалось ли работать, сохранить клиентов? Было ли у кого-то с позиции клиента такое, что мастер ушла в декрет - подстраивались ли, ждали или сменили мастера? На форумах разное пишут - одна забросила всех клиентов - ничего не успевает, другие утверждали, что уже через месяц с выездами работали.

Олечка
Тосно
12:40
У меня подруга парикмахер, пока в декрете постоянные клиенты к ней ездят домой. Но с собаками, думаю, это не вариант, все-таки грудничок будет дома.
dovnar
Ростов-на-Дону
12:43
У меня для работы отдельная изолированная комната, которая через 4 комнаты от грудничка находиться будет. Я ж если и буду ездить/принимать, то только в то время, когда муж дома будет.
13:07
я бы точно не стала принимать дома посторонних с грудным ребенком. но это мои собственные тараканы
dovnar
Ростов-на-Дону
13:17
Да терять-то их всех тоже жалко. Ну где я такую работу «2 часа поработал-получил сразу-свободен» найду. Тем более они в основную часть дома и заходить-то не будут. Даже в прихожую и ванную — там дверь совсем другая.
13:19
возможно у вас и правда дом удобно организован. У меня квартира, мы бы туте вместе в одном пространстве были
dovnar
Ростов-на-Дону
13:26
У меня дом организован не особо удобно (дурацкая планировка «трамвай»), все проходное. Но рабочая комнатка у меня сразу с первой входной двери, не контактирует ни с чем — дверь закрыла и меня нету. Поэтому при всех недостатках нашей планировки и коммуникаций в доме в целом (устройство кухни и т.п) я морально не готова скажем сменять эту квартиру (она квартирой значится) на скажем более удобную по планировке, но без хоть малюсенькой, но отдельной от всего комнатки.
Ольга
Курск
13:19
Думаю, что лучше ездить на вызов, когда с ребёнком сидит папа, всё таки ребёнок маленький и вдруг потребует что -то во время вашей работы, да и посторонние люди мне кажется не должны присутствовать, где находится малыш.)
dovnar
Ростов-на-Дону
13:28
Ну ездить тоже, видимо, буду чуть позже. Но это и плюс минимум час в дороге, а есть районы, куда суммарная дорога туда-обратно занимает 3 часа+1-2 часа работы. А дома 1-2 часа и гуляй. Просто папа-то сможет не целый день, а только часов после 16 в будни, да и вы выходные не уедешь же на целый день при наличии грудничка, а тоже максимум часа на 4 на все про все считая с дорогой.
Ольга
Курск
14:14
ну тогда повремените пока малыш подрастёт, понимаю, что доход нужен в семье, но куда деваться, малыш дороже.
14:01
Моя парикмахер уже трех детей родила. В первый раз, она уехала в другой город рожать и жила там года полтора, поэтому мне пришлось искать другого мастера, не понравилось. Во второй раз я ждала несколько мес, пока малыш подрастет и потом я стала к ей ездить через пол города и так мы на этом варианте и остановились на сегодняшний момент. В третий раз она не переставала работать уже, т.к. старший смотрел за мелкими. Думаю у Вас получится, если клиенты готовы подождать и раз есть отдельная комната для работы. И, самое главное, муж готов помогать-смотреть за детьми.
Смело в бой! :laughing:
15:44
ну когда груднички, я бы никого в дом не пустила, лучше сама поехала, попросив маму, а если не получилось у мамы приехать, отложу…
marishka.melkid
Киров
21:28
а я ничего плохого не вижу, если есть отдельная комната и посторонние ребенка не увидят, то почему бы и нет, деньги в любом случае лишними не будут, да и клиентов не растеряете
Ваш комментарий:
Загрузка...