35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Должен ли ребенок верить в Деда Мороза?

13:25
3170
+3
Должен ли ребенок верить в Деда Мороза?

Вчера у нас с мужем был разговор на тему Нового года, Деда Мороза, подарков и веры в чудеса. И я спросила, как он считает, должен ли ребенок верить в существования Деда Мороза. Муж сказал, что считает это не нужным, так как рано или поздно ребенок все равно узнает, что доброго дедушки не существует. А мне хочется, чтобы Юля верила в сказку, в то, что дедушка Мороз приносить подарки послушным деткам. И вот решила я с вами поделиться своими мыслями и узнать, а как у вас происходит.

Я пыталась вспомнить верила ли я в детстве в Деда Мороза и не смогла вспомнить. Помню, что утром 1 января находила подарки под елочкой и, конечно, радовалась им. А вот кто их туда клал мне было интересно. Получается или я не верила в Деда Мороза, или очень рано перестала верить, потому как не помню этого. Но не смотря на это, мне верится в чудеса, я загадываю желания и жду подарка от своего Деда Мороза (мужа).

В семье моей крестницы, которой в феврале будет 6 лет, родители поддерживают веру в то, что подарки приносит Дед Мороз. После боя курантов, мама под каким-то предлогом выводит Соню из комнаты, а папа тем времени прячет подарок под елкой и громко хлопает балконной дверью, вроде бы это Дед Мороз залетал. И ребенок со счастливыми глазами несется в комнату в поисках подарка, а потом мне рассказывает, что к ней приходил Дед Мороз.

Вчерашний разговор у нас остался незаконченным, мы так и не пришли к общему мнению по этому вопросу. У нас есть немного времени подумать, взвесить все за и против, и принять правильное для нас решение.

А расскажите, как у ваших семьях это происходит? Верят ли детки в Дедушку Мороза? Пишут ли ему письма? Если да, то как вы в будущем будете объяснять ребенку, что Деда Мороза на самом деле нет? В общем делитесь своими мыслями!

И с первым днем зимы всех!!!

13:27
мы тоже поддерживаем веру в деда мороза. хотя уже 7 лет исполнилось, очень верит и ждет.
15:03
А не задумывались над тем, что рано или поздно ребенок перестанет верить в него? И как ему это правильно объяснить?
16:42
об этом не задумывалась. придет время, что-нибудь придумаем.
15:09
И то правда, невозможно заранее быть готовым ко всем вопросам ребенка
МамаФила
Воронеж
13:30
Моему 7, пока его не разуверили одноклассники, я стараюсь поддерживать. Остаться без чуда он всегда успеет. А вот у подруги дочь, ей восемь, годов с 4-5 не верит, папа постарался своими пьяными рассказами про то, что Деда Мороза не бывает.
15:04
Вот по причине того, что быть взрослым и не верить в чудеса ребенок еще успеет быть — и хочу, чтобы дочка верила в Деда Мороза
МамаФила
Воронеж
15:07
Самое интересное, что прошлый НГ мы отмечали как раз с той подругой и ее дочерью, так мой ей не поверил, что ДМ не существует)
15:32
Вот это сильная вера у ребенка!!! А не смог убедить девочку, что Дед Мороз существует?
Lovestrawberry
Тольятти
13:33
Старший верит пока и в этом году ждет с нетерпением подарка от Дедушки) Периодически меня спрашивает хорошо ли он вел себя в этом году)
15:05
А письма пишет и подарки заказывает? А никогда не спрашивает, каким образом подарки появляются под елкой?
Lovestrawberry
Тольятти
15:28
не пишем письма и подарки не заказывает, говорит любой подойдет) Про подарки под елкой тоже речь не ведет. В общем принимает все как данность по ходу)
15:33
Ну наверное, важнее вера в существования Деда Мороза, нежели то, какой он подарок принесет!
Леська
Кострома
13:37
обязательно надо поддерживать веру, как же в жизни без чуда! У меня сыну в февряле одиннадцать будет, дак он ещё верит, пишет письма, и мы ночью в новый год создаем сказку, выходим на улицу, жарим мясо, и около полуночи к нам приходит дед Мороз, первые года это был папа (папа очень хорошо играл свою роль), потом знакомых просили, в этом году не кого просить, будем заказывать в другой день
15:06
Мне нравится ваша позиция в этом!!! И в самом деле здорово ждать праздника, подарков и верить в чудо!
Виртуалка
Ярославль
13:40
Старшей дочке 6,8 и в Деда Мороза верит и письма за себя и сестру пишет)))))))
15:07
Ой, как здорово!!! Какая заботливая сестричка!!! И пусть подольше сохраняется вера в чудеса!!!
16:44
у меня тоже и за себя и за сестренку написала (сестре 8 месяцев) и подарок на нее попросила (мягкую развивающую игрушку). даже ссылку из интернета деду морозу написала, где посмотреть какие именно подарки нужны.))))
Виртуалка
Ярославль
17:08
. даже ссылку из интернета деду морозу написала, где посмотреть какие именно подарки нужны.

Обо всех позаботилась и о сестричке и о Дедушке Морозе:grinning:
Умница!
15:10
Вот это умница дочка!!! И Деду Морозу облегчила поиск нужных подарков!!!:blush:
Vorona
Шелехов
13:43
+1
У нас в доме живет вера в Деда Мороза и его помощников. Со старшим пишем ему письмо, средний рисовать в этом году будет. Мы сам НГ не отмечаем, так шампанское, фрукты и конфеты. Но всегда делаем праздничный завтрак, а потом обед и ужин. Подарки появляются утром, тем кто крепко спит Дед Мороз приносит их. Мы делаем следы до самой ёлки обычно от окна. Вырезанный из бумаги след я через ситечко обсыпаю мукой с блетсками. Потом мы говорим, что это специальный снег, который не тает.
Я верю в сказку, сама с мальчишками бегу смотреть, что там принес Дед Мороз. Себе иногда кладу конфеты)))))) и верю, что происходит чудо!!!
15:09
Здорово!!! Очень понравилась идея со следами. Если вы не против, возьму ее в свою копилку! У меня вот прям такое чувство радости и счастья переполнило, когда представила себе эту картину
Vorona
Шелехов
15:36
Пользуйтесь на здоровье!!! Я уже и не помню откуда взяла эту идею. Главное потом муку надо быстренько убрать, обычно у нас следов много и дети быстро растаскивают.
Я ворчу, что натоптал тут гость наш ночной, но это для порядка, для правдоподобия))))))
15:11
Вот честно, впервые читаю о такой идеи. Здорово, весело и детки рады!
Vorona
Шелехов
15:21
Дети очень рады, в первый год, когда так сделали, то сын сам подмел за Дедом Морозом, мы даже не просили.
Я верю, верю, что впервые))))))
Asteroida
Харьков
13:45
Маша верит и ждет дедушку Мороза. Я перестала верить в лет 6, но родителям не признавалась. Думала, что они расстроятся, если узнают. В 9 лет мама у меня за новогодним столом спросила, верю ли я в Мороза. Пришлось признаться)
15:10
А помните причину, по которой перестали верить в Деда Мороза?
Я вот все больше склоняюсь к мысли поддерживать веру в ребенке в волшебство и сказку! Детство ведь так быстро проходит
skaZzka
Харьков
13:47
+1
Ну, слова «должен» и «верить» я не люблю в одном предложении употреблять. Да и вообще верить в Деда Мороза… как-то не звучит. Дед Мороз — это красивая и добрая легенда, которую ребенку, я считаю, рассказать стоит. Ведь Дед Мороз и правда сидит в Лапландии, у него есть почтовый ящик о он получает письма. Как бы к этому не относились люди — как к чуду, или как к профессии, Дед Мороз есть же)) Я всегда знала, что подарки родители под елку кладут, но все равно всегда ждала Деда Мороза, это красивый ритуал и вообще.
Ребенку веру навязывать не буду, вы Деда Мороза в том числе — но расскажу ему об этом все, что знаю. Если бы была материальная возможность — и свозила бы в дом Деда Мороза обязательно. Но пока ограничимся домиком на площади Свободы.
15:12
Сказочка, мне очень понравился твой ответ! И твоя позиция в этом вопросе.
Скорее всего, и мы поступим таким же образом!
И если будет возможность, можно вместе съездить в домик на площади Свободы!
арника0611
Краснокаменск
13:54
Мы стараемся беречь веру детей в Деда Мороза. Пишем вместе письма, утром бежим смотреть, что он их забрал… Под ажиотаж фейерверков под елку подарки кладем, а они потом с такими счастливыми лицами к елке бегут:heart_eyes: :heart_eyes::heart_eyes:
15:13
Все таки ребенок должен знать, что чудеса бывают! Детство — прекрасная и беззаботная пора, так пусть же она будет наполнена волшебством, а мы, родители, поможем это сделать!!!
14:06
Я всячески буду поддерживать веру в Деда Мороза. Сын до сих пор верит в него, хотя ему скоро 10 лет! И подарки всегда его ждут под ёлкой 1 января, утром он их открывает. Ещё он пишет письмо Морозу, а я «отправляю».
15:15
Ну смотрю, что я все поддерживают веру в Деда Мороза и это правильно! Буду стараться подольше продлевать веру ребенка в чудеса!
Rozka
Москва
14:40
+1
Обязательно. Ребенку нужно верить в деда мороза. Мы же все в детстве верили в него. Лично я такие приятные вомпоминания имею из детства, связанные с этим праздником. Я бы хотела, чтобы мои дети тоже верили в него и я все для этого сделаю.
15:15
И я склоняюсь к этому. Будем с папой снова разговаривать. И пусть ребенок живет в предвкушении праздника и чудес
Rozka
Москва
15:18
Молодец:slight_smile:
Oleska
Киров
14:57
+1
Детство так быстро проходит. пусть верит в чудо. У меня приятные воспоминания из детства. До сих пор люблю этот праздник и кажется, что в Новогоднюю ночь все желания сбудутся!
15:16
Я и до сих пор загадываю желания, и так же верю в их исполнения!
И пусть ребенок верить в чудеса, это и в самом деле важно!
Arliss
Екатеринбург
15:16
+1
Зачем отнимать у ребёнка Веру в волшебство? Пусть верит в доброго Дедушку Мороза, в нашей жизни так мало сказки! И представьте, если на елках все детки будут бежать к Деду Морозу с восторгом, а Ваша что? Скажет: ДМ не существует, и пойдёт домой?
15:34
Вы правы! И до конца сумели развеять мои сомнения! Сколько в нашей жизни чудес? И когда как не в детстве в них верить?
15:22
Почему нет? Я и самане прочь поверить в какое-то чудо…
15:34
Да вот и я верю в чудо, жду Новый год, загадываю желание и верю, что оно непременно сбудется!
15:56
Ой, я каждый год на бумажке пишу, сжигаю и в шампанское… блин верю ведь… хотя многое из этого и сбылось
15:12
Я только один раз сжигала бумажку. Не успеваю я это делать. Просто загадываю желание, пока бьют куранты.
Самое главное ведь верить в то, что оно непременно сбудется
15:13
Самое главное ведь верить в то, что оно непременно сбудется
Это точно!
Galyamama
Иркутск
15:27
А как в него можно не верить если он есть!!!
15:35
И то правда!!! Зачем отрицать то, что есть!
15:40
Это же ребенок, почему не верить… Должен…
Я сама в че угодно бы поверила, только бы нормализовалась моя жизнь… уже не знаю.кому молиться…
15:14
Действительно, зачем лишать ребенка веры в чудеса!
А ты загадай это желание в новогоднюю ночь под бой курантов и поверь, только до конца поверь, в то, что оно сбудется!!! И увидишь, в следующем году твоя жизнь изменится на 360 градусов в лучшую сторону!!!
15:46
Старшие дети перестали верить в ДМ после того как увидели, что он курит)))))
Младшая пока верит. Рисует письма, ждет подарки)
15:15
Не поверили детки в то, что Дед Мороз может курить?
И мы с мужем решили подарить ребенку возможность верить в чудеса!
Dina
Грозный
15:51
Считаю, что ребенок должен верить в Деда Мороза. Всем деткам нравится ждать подарки от него, почему бы не верить?
15:17
Согласна! И муж поддался моим уговорам — так что быть новогодним чудесам!!!
himerasibir
Новосибирск
22:43
+1
Детство — волшебная пора. Новый год- время чудес. Дед Мороз — это красивая сказка, которая в праздник приходит в наш дом. Но чудо случается только в том случае, когда в него веришь. Пусть наши дети как можно дольше верят в чудо. Ведь жизнь — очень сложная штука, и без веры в чудеса жить тяжело.:wink:
15:16
Вы так хорошо и правильно написали!
Мы с мужем вчера обсудили все и пришли к общему решению — не лишать ребенка веры в чудеса!
Юлька
Санкт-Петербург
15:18
+1
Верит.Уже, правда, где-то услышала, что его не существуют.Но я все ее сомнения развеяла одной фразой:«Поверь, мы бы с папой не стали тебе покупать ферби!!».Так что еще годик волшебства дочке обеспечен))))
22:52
Чем дольше детки верят в чудеса — тем лучше. В нашей взрослой жизни остается мало чудес.
15:20
мой верит! считают что дети должны верить в сказку и чудеса. Вот сейчас нам каждый день ДМ приносит письмо с заданиями и подарок, ребёнок верит, ему интересно и просыпаясь он первым делом шарит под подушкой… Вчера крёстная в гости приходила, Егор первым делом притащил ей письмо от ДМ, деловой такой был)
22:53
Какая интересная идея с письмами от Деда Мороза. А какие задания он дает? Я не сталкивалась еще с таким и мне очень интересно)
22:12
Ну к примеру,1ый день написал что весь год наблюдал за сыном и заметил что он хороший парень, написал что каждый день будет приносить подарок и письмо с заданиями, а также темой дня.1 день—день ДМ, поэтому надо нарисовать ДМ.Подарок книга с развлечениями, надо выполнить 1ое задание—раскрасиь картинку с ДМ.
2ое задание написать письмо с пожеланием подарка
2 день—День загадывания желаний
3 день—день загадок.Сегодня решаем ребусы, загадки, лабиринты. у меня много вяких пособий, прописей и т.д
для школьника можно распечатать тоже задания по программе школьной(делая упор на «пробдемный»предмет)
поподробнее потом в посте напишу
14:32
С удовольствием прочитаю пост и возьму идеи себе на заметку
Гость
22:38
+1
Поддерживайте до последнего! Это очень важно! Это может подарить ребенку целый ряд счастливых моментов в будущей жизни.
Мне 29, своих детей нет, только сестренка на 15 лет младше.
Так вот в моем детстве существования Деда мороза, его внучки Снегурочки и её подружки Ёлочки было просто неоспоримо. Я выросла на крайнем севере, под полярными сияниями и блестящим снегом в мороз — я до 12-13 лет не сомневалась ни на секунду, что все именно так и есть. Если Дед мороз не успевает принести подарок, то Ёлочка ( а их благо полно вокруг) обязательно передаст подарок маме бабушке или дедушке. Деда мороза я с детстве так ни разу и не видела в новогоднюю ночь.
Потом пришла реальность — родители почему то сами сказали, что всего этого нет и на самом деле новый год — просто праздник. Я поверила в это не сразу. Несколько лет убеждала себя, что не сами же родители узнали чего я хочу и подарили. и пусть под Ёлку именно они клали подарки — откуда то же они взялись. ПОтом начались новые года с друзьями, потом снова дома с оливье и Басковым по телеку, потом все это осточертело до невозможности и в 28 лет я сама написала письмо Деду Морозу. Мол, не верю я что тебя нет и пусть на новый год хотя бы письмо от тебя придет. ВЫ не представляете себе насколько я была счастлива до слез, когда в новогоднюю ночь сразу после курантов пришел Дед Мороз со Снегурочкой (Да, их пригласил муж, который узнал и втихаря прочитал письмо).
Так вот без этой самой детской веры не было бы ни этого счастья в 28 лет, ни очень многого другого в моей жизни — я вообще очень верю в то, что чудеса бывают и чудеса, в свою очередь правда случаются так или иначе.

Что касается моей сестренки — ей рассказали в 5 лет. Для нее Новый год это праздник как и День рождения в который все всем дарят подарки. Она не эгоистичный человек и замечательный ребенок, но сказки для нее только сказки. По-моему, это немного грустно и не совсем правильно.

Ваш комментарий:
Загрузка...