35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Дисбактериоз у ребенка

14:14
1150
+1
Дисбактериоз у ребенка

У новорожденного ребенка желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) незрелый, существует нехватка ферментов, их активность снижена, не до конца сформированная нервная система, которая отвечает за правильную перестальтику желудка. Кишечник каждого человека заселен множеством бактерий. Находясь в определенном соотношении, они обеспечивают нормальное функционирование организма. Но сегодня очень часто говорят о дисбактериозе у детей грудного возраста.

Дисбактериоз кишечника - это состояние, при котором изменяется состав микроорганизмов, населяющих кишечник (полезных бактерий становится меньше, а вредных, соответственно, больше), что приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

Это не болезнь, а состояние, которое увеличивает негативные последствия незрелости ЖКТ и проявляется разнообразием симптомов - срыгивание, колики, рвота, частые поносы или запоры, не переваренная пища в стуле, кровоточивость десен, шелушение кожи и множество других. Как видим эти симптомы могут быть говорить и о других заболеваниях. Именно поэтому диагноз дисбактериоз может поставить только врач.

Дисбактериоз – это не самостоятельная болезнь, он сопутствует многим заболеваниям. И прежде чем начать лечение дисбактериоза, надо установить причину, которая привела к исчезновению в кишечнике полезных бактерий.

Лечение назначает педиатр, гастроэнтеролог, аллерголог или инфекционист – в зависимости от того, какое заболевание вызвало данные нарушения. В борьбе с дисбактериозом широко используются препараты на основе живых микроорганизмов. Их очень много, и только врач может решить, требуется вашему малышу такое лечение или нет, и подобрать подходящий биопрепарат.

Здоровья нашим деткам!!!



МамаФила
Воронеж
14:18
Самое интересное, что есть мнение о том, что данного диагноза не существует в принципе. Во всяком случае в Европе и иных странах. Вот и кому из врачей верить?
LanaLenskaya
Артемовск
14:43
Вот и я наслышана, что дисбактериоза не существует.
МамаФила
Воронеж
14:45
Аккурат у столь популярного сегодня Комаровского что-то на эту тему было и не только у него.
14:54
Ну я так думаю, что нет самостоятельного диагноза. Дисбактериоз способствует множеству заболеваний.
Нов Европе и других странах нет и диагнозов — тонус матки к примеру. В наших же странах все иначе. Интересно почему так?
14:55
А куда относят симптомы, которые бывают при дисбактериозе?
14:56
На тему того, что дисбактериоза нет? Надо поискать, послушать. Интересно и в самом деле
Ольга
Курск
14:31
Я всегда спасалась Бифидумбактерин, очень нравится и быстро помогает, даже сейчас его принимаем если что, только теперь уже в таблетках
14:56
Вам врач назначал его? Он помогает восстанавливать микрофлору кишечника?
Ольга
Курск
15:20
да, нам врач выписывала, когда маленькие были, они в бутылёчках продаются, просто разбавить кипячённой водичкой и всё и пить, а потом уже перешли на таблетки, когда подросли
15:25
А какие симптомы у вас были при дисбактериозе? И в каком возрасте?
Ольга
Курск
15:29
в 2 месяца мы попали в больницу, не сказать что бы частый был понос(извиняюсь), но так понятней, но орала она как резаная, видимо болел сильно живот и нам поставили дисбактериоз.Тогда она нам выписала бифидумбактерин, там упаковочка как раз идёт на курс лечения, утром и вечером принимали.
14:58
О самом диагнозе дисбактериоз столько споров. От этого диагноза столько лекарств))) что смахавает на грандиозную фармацевтическую аферу.
15:00
Ну мне кажется, нарушения микрофлоры кишечника имеет место быть и ее надо восстанавливать. Другое дело, когда этот диагноз ставят поголовно и выписывают баснословно дорогие препараты. Это точно афера
а сейчас чуть стул у малыша жидкий- дисбактериоз )))
15:18
Ну а ведь многие молодые мамы всецело доверяют врачам и бегут в аптеку. А врачи на этом зарабатывают(
15:18
Спались бифидубактерином. Про то, что диагноза не существует, это возможно и не диагноз, но он есть.
15:26
Смотрю довольно популярный препарат. И вправду хорошо помогает?
Ну нарушения микрофлоры есть, а как их уже называть не столь важно. А коль есть нарушения, то и лечение должно быть. Ну я так думаю!
15:54
Правильно думаете. Нам хорошо помогал. Пару раз брала аципол, не понтавилось.
Arliss
Екатеринбург
15:21
Прямо как про беременность — это не болезнь! Дисбактериоз — это не болезнь, а состояние души :sweat_smile:
15:28
Гггг, ну точно не состояние души))) Интересное сравнение:clap:
Ну кто-то говорит, что такого диагноза нет, кто-то ставит его на каждом шагу. Вот и пойми врачей
Vorona
Шелехов
15:26
Старшему ничего не помогает. Конечно, у него много чего с организмом, которые никто не может объяснить. Хотя наша настоящая педиатр выдвинула несколько новеньких версий)))))
15:37
А в чем в вашем случае проявляется дисбактериоз? Какие симптомы?
15:28
была такая напасть у дочи до годика… пили тоже бифидумбактерин) Супер помогло…
15:38
Вишенка, а на основании каких симптомов врач поставила диагноз?
Олечка
Тосно
18:35
Были симптомы дисбактериоза срыгивания, колики, зеленоватые какахи и прочее. Сдали анализы-не подтвердился. Потом само всё прошло.
18:52
Нам также ставили дисбактериоз и направили сдавать кал на микробный пейзаж. Тоже ничего не подтвердилось, все бактерии в пределах нормы… А так тоже был стул с кусочками и очень сильно мучали животик колики( Также шелушения на коже были в виде пятнышек!
Ваш комментарий:
Загрузка...