35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Уход за пупком

12:44
1308
0
Уход за пупком

Следить за пупком необходимо, как правило, первые 3, реже 4 недели жизни ребенка. Обрабатывать пупок следует 2 раза в день, и обязательно после купания.Пупочную складку аккуратно раздвигают и промывают (движениями от центра к периферии) 3% раствором перекиси водорода.

Затем ранку прижигают спиртовым раствором бриллиантовой зелени (Зеленкой). Для этих процедуры удобно использовать ватные палочки.

Пупок новорожденного после 14-го дня жизни должен быть абсолютно сухим, т.е. не должно быть никакого отделяемого из него! Если это не так, то необходимо срочнейшее обращение к врачу

Я вот помню,у себя на Родине(в Узб) в роддоме прижигали сильным(прям черным почти) раствором марганцовки.. я потом себе отлила в баночку и дома прижигала.. Ни знаю, сейчас такое применяют или только зеленка) А еще знаю,одна мамочка фукорцином обрабатывала,ей посоветовал врач..

Vorona
Шелехов
12:51
+1
Вообще при обработке пупка ни ватные диски, ни ватные палочки использовать не рекомендуют. Во избежании попадания мелких частичек на ранку. Закапывать зеленкой пупок лучше всего из пипетки.
15:02
соглашусь… я это не предвидела)
Юлька
Санкт-Петербург
12:53
Лизавете моей пупок рукожопо завязали, так я 2 месяца с зеленкой и перекисью развлекалась.Мне уже начало казаться, что она у меня в школу с зеленым пупком пойдет:confused:
15:02
такие есть врачи… к сожалению…
арника0611
Краснокаменск
12:59
Вот перекись точно помню, а зеленкой не мазали, дабы не замазать возможные воспалительные реакции. Фукорцин я бы не стала применять новорожденному- там же состав ядовитый.
15:03
фукорцин женщине сказали, чтобы убить то ли грибок или еще что то) честно не помню уже… давно было)
13:01
Капала из шприца без иглы, конечно, зеленку. Один раз в день, после купания. Но наблюдала.
15:04
молодец… я бы не додумалась до шприца
Я тренировалась… на кошках© и собаках.
Таня Кот
Гатчина
13:04
Тоже зеленкой мазюкали. Но у нас почему- то за две недели прошло. Скажите, а правда сейчас одевают какие- то прищепки, которые о подгузник цепляют?
была прищепка, но особо не мешала.
Таня Кот
Гатчина
13:44
И когда купались не мешала и когда переодевались? Она железная? А малыша не царапала? И сама отпала? ( ох сколько вопросов, прошу прощения, но мне как- то волнительно с этими нововведениями).
Пластиковая без острых краев, совершенно не мешала.отпала сама. Тоде по её поводу медсестру в роддоме спрашивала.
Таня Кот
Гатчина
14:08
Ну да, я читала, что вы как и я в 35 рожать надумали- вот у нас и вопросы одинаковые)))
Наверное))) да и вообще я честно говоря, паникерша.
13:52
Да, была прицепка со второй дочкой. Она пластиковая, небольшого размера! В принципе не помню, чтобы мешала — значит не мешала))) Так и хранится теперь вместе с пупочком)
14:12
У нас была прищепка, пока пуповинка не подсохла и не отвалилась. Но это было в течение 3-х дней в роддоме.
15:04
не знаю о прищепок? может девочки сражут
Виртуалка
Ярославль
13:56
Капала перекись в пупочек, потом вытирала его ватным диском и мазала зелёнкой.
13:57
Ухаживали за пупком меньше месяца… Капали перекись, как только шипение прекращалось и пупочек подсыхал промакивали зеленкой (ушной палочкой).
14:15
Мы копали перекись, промакивали ватным диском, а потом из пипетки капали зеленку. А еще зеленка бывает в карандаше. Намного удобнее пользоваться без риска пролить и уделать все вокруг зеленью ))
15:07
А еще зеленка бывает в карандаше.

знаю, но вот почему то она плохо мажет, как будто высохшая немного…
mamika
Кишинев
03:30
С первым тоже возилась с зеленкой. Были проблемы — пупочек долго не заживал. Со вторым в роддоме сказали: сейчас такая методика, что НИЧЕГО обрабатывать не надо, СОВСЕМ. Сухой метод. Зажил пупок очень быстро, вообще никаких накладок не было.
09:21
сейчас такая методика, что НИЧЕГО обрабатывать не надо, СОВСЕМ. Сухой метод. Зажил пупок очень быстро, вообще никаких накладок не было.

супер)))
mamika
Кишинев
13:12
Я тоже сначала глаза на медсестру в роддоме вылупила: «Что-что? Не обрабатывать? Ничего не надо делать? А ну еще раз повторите, а то я не расслышала...». Самое интересное — зажило намного быстрее, чем у старшего (у него был метод с обработкой).
Ваш комментарий:
Загрузка...