35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Программу материнского капитала решили продлить. ..

22:43
1085
+4
Программу материнского капитала решили продлить. ..

Сегодня Владимир Путин выступал с обращением к Федеральному собранию (как это делает в конце каждого года). И в своей речи не забыл и про нас - матерей. Он предложил продлить программу "Материнского капитала" как минимум на 2 года. А так его действие заканчивалось в конце 2016 года. И его предложение встретили аплодисментами.

«Считаю необходимым продлить программу материнского капитала как минимум на два года», — заявил Путин.

Лично для меня это очень приятная новость, потому что к меня пока только один ребенок и я планирую рожать еще. И мне, конечно, будет спокойнее, если у него будет свой капитал. Да и не только мне, всем должно быть.

И сумма растет с каждым годом, что тоже радует. Вообще-то, если честно, то я и не ожидала, что его продлять в условиях современного кризиса.

Все-таки в новостях можно и что-то приятное услышать. А то в последнее время в лишний раз и смотреть не хочется, постоянно то Сирия, то Украина, то сбитый самолет. А сегодня хоть что-то полезное узнала.

skaZzka
Харьков
22:46
А что за программа? Что значит «Материнский капитал», интересно?
вкратце- стимулирубт рождаемость.За рождение второго ипоследующих детей выделяется энная сумма. Но не налом — её можно потратить на улучшение жилищных условий, на обучение детей и будущую пенсию матери.
skaZzka
Харьков
10:36
Понятно, неплохо!
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
11:42
Если можно, уточню) Сертификат на материнский капитал в размере 453 тысячи (в 2015 году) выдается лишь однажды (ну на данный момент точно) при рождении/усыновлении второго или последующего ребенка(в случае, если на второго не получали мат.капитал). В некоторых регионах действует программа регионального материнского капитала за рождение третьего( или последующего) ребенка. Размер 105.500 руб.
22:53
здорово же)
Леська
Кострома
23:02
я тоже часть обращения слушала, и как раз про материнский капитал. хорошо что решили продлить
Виртуалка
Ярославль
23:18
+1
Я почему то не сомневалась что её продлят.
Хорошее подспорье для улучшения жилищных условий!
23:38
да, я тоже краем уха сегодня слышала.Приятная новость!
mamika
Кишинев
00:48
Эх, была бы в нашей стране такая программа… Я была бы ну прям очень-очень довольная :slight_smile:. Но нет, это только мечты, мечты, мечты… Хоть у кого-то праздник. Поздравляю, мамочки! Решайтесь на карапузов!
Woopka
Москва
02:58
+1
Тоже читала в новостях. Молодец Путин не забыл по мамочек и решил поддержать нас и подтолкнуть не боятся рожать ещё детей. Ещё бы пособия ежемесячные подняли и было бы вообще хорошо.
dovnar
Ростов-на-Дону
12:44
Да, было бы весьма недурно. Не особо они индексируются за последние 6 лет
Татьяна
Оренбург
10:26
Да пособия не мешало бы поднять.Дочке 3 года исполнилось теперь буду получать 345 рублей! Смех
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
03:32
я тоже рада! успеть бы только родить второго до 2018 года… может еще продлят, а????:grinning:
05:21
Конечно хорошо. Это помощь мамам и деткам. У меня лежит капитал. И еще региональный на 100 тысяч.Пока не знаю куда его определить.Наверное на учебу среднему сыну пойдет.
Julija-75
Красногвардейское
01:13
А региональный тоже на учёбу можно потратить? Я поняла так, что только на жильё… Танюш, ты узнавал про это? Я тоже планирую на учёбу средней потратить.
06:45
Я даже не знаю, Юля. Лежит вот пока. А куда его тратить.Вроде только на жилье. Но точно не скажу. Жаль, что наличкой никак нельзя.
Татьяна
Оренбург
10:27
Региональный тоже пока лежит.Расширяться надумаем как раз его вложу!
Олька
Новокузнецк
06:02
Ой, как здорово! Я так надеялась, что его продлят. Как бы не было, а это хорошая помощь при рождении второго ребенка.
nadega
Новошахтинск
08:05
очень хорошая новость достаточно хорошее подспорье для многих людей))
МамаФила
Воронеж
08:43
+1
Когда ж он вспомнит про законопроект об оплате декрета до трех лет, который у них в думе года так в 2010 валяется! Благодетель, блин, с детскими в 67 р. в месяц и капиталом, который куда деть — одному правительству понятно.
Капитал вроле легально по 20тр в год обналичить можно. Какая-никакая помощь. А так дети не выгодны родителям в коммерческом плане)))
МамаФила
Воронеж
09:58
Не-а, у меня знакомая в пенсионном узнавала, вроде когда то было, что можно такое, а теперь нет ничего. В пенсию я, к примеру, не верю, на квартиру у меня денег нет и сумма эта — капля в море, а до образования тех детей еще дорастить надо.
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
11:35
Действительно можно получить 20 тысяч наличными на банковский счет. Эта программа сейчас действует. Необходимы банковские реквизиты для перевода, паспорт, СНИЛС, сертификат на материнский капитал и оформить заявление на выплату. Рассмотрение в течении месяца, и в течении двух месяцев со дня подачи заявления перечисляется сумма.
МамаФила
Воронеж
12:15
О как! А чего ж ее у нас то тогда послали? Правда, это еще весной было, может что-то изменилось с того времени.
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
12:34
Пусть обратится в отделение Пенсионного фонда, сейчас с этим проблем быть не должно. Сама в этом месяце оформляла. Насколько помню закон был подписан 21 апреля, а за выплатами можно было обращаться с 5 мая. Возможно поэтому ей и отказали.
МамаФила
Воронеж
12:35
+1
Спасибо за информацию, это я и сама подамся.
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
12:37
+1
Да собственно не за что) Всегда рада помочь:blush:
dovnar
Ростов-на-Дону
12:45
В какие-то годы ранее можно было и в 2015 в связи с кризисом можно было — у меня 2 соседки обналичили
Виртуалка
Ярославль
15:35
Если не ошибаюсь обналичка этих 20 тысяч началась с лета этого года, у нас многие этим воспользовались.
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
19:59
До этого тоже был проект, не помню в каком точно году, может в 2012-2013, тогда можно было 11 тыс примерно снять.
08:57
Ой, а я рада! Хоть и копейки, и тем не менее… Лучше чем совсем ничего..) Можно недвижимость купить и пусть она «работает»!
10:44
Очень хорошая новость для тех кто хочет второго ребеночка в ближайшее время) Мы уже получили сертификат на руки, вот только бы воспользоваться им было бы попроще(((
Мосинька
Москва
10:55
Я не сомневалась в этом. Довольно частая ситуация в нашем государстве: сначала пустить информацию о том, что урезают или заканчивают действие какой-либо льготы или закона, направленного на улучшение жизни, а потом сказать, что нет, подумали и продлили — и, вроде, поработали, и благодарность получили))). Я не имею в виду, что я против нашего президента, я, скорее, за него; но такие вещи очень смешат. А иногда и пугают: под шумок, когда все обсуждают и озабочены довольно невинной информацией, можно провести больно бьющий законопроект, на который за шумихой никто не обратил внимания
Lovestrawberry
Тольятти
11:05
Главное, чтобы у людей действительно было желание рожать, а не только ради этого капитала. А то потом родили-и ребенок в тягость.
Natalya Ver
Новокузнецк
11:31
Без сомнений довольно приятная новость.
Юлька
Санкт-Петербург
12:50
Я так и думала, что его каждый год будут продлевать))))И это замечательно!!!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Здорово, что решили продлить! Учитывая кризис — мат капитал на второго ребенка может помочь улучшить жил-комун. условия!
Ваш комментарий:
Загрузка...