35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Прививки - делать или нет?

14:03
1236
+2
Прививки - делать или нет?

Новорожденный малыш – долгожданное счастье для всех членов семьи. С первых дней жизни его опекают, оберегают от любых вредных воздействий окружающей среды и, конечно же, от каких-либо болезней. И родители начинают задумываться над вопросом - делать или не делать прививки.

По рассказам моей свекрови, раньше родители даже не задумывали над вопросом прививок (ну по крайней мере в ее окружении) и делали их по графику. Сейчас же родители в этом вопросе разделились на несколько лагерей - ярые противники прививок, сторонники прививок и те, кто и хочет делать, но ждет, когда вакцины появятся в поликлиники (это особенно касается Украины). Я сейчас не говорю о тех родителях, которые не делают прививки по медицинским показанием. Это совсем другая история.

Почему родители отказываются от прививок?

  1. Уменьшилось количество случаев заболеваний, от которых делают прививки.
  2. Сейчас в современных развитых странах значительно меньше разнообразных инфекций, именно поэтому прививки не особо нужны;
  3. Есть зарегистрированные случаи, когда дети умирали от вакцинаций. Я лучше не буду рисковать, и не буду делать прививки своему ребенку.
Я отношусь к той категории родителей, которые делают прививки своим детям. Я считаю, что мое решение правильное, ведь я делаю все зависящее от меня, чтобы уберечь ребенка от опасных заболеваний. Вакцинацию мы начали делать не по графику, из-за отсутствия вакцины. Первое время мы ждали, когда же ее завезут в поликлинику. А затем приняли решение самим покупать вакцину. И к году мы сделали все прививки, которые были нужны.

Перед тем, как делать прививку следует соблюсти некоторые правила:

1. На момент прививки ребенок должен быть абсолютно здоров.

2. Если ребенок аллергик, то на момент прививки аллергия должна быть в стадии ремиссии (высыпания отсутствуют в течение 3 недель).

3. В день прививки обязательно следите за состоянием здоровья, настроением ребенка, если вы заметили что-то странное, то обязательно сообщите об этом своему врачу.

4. Не колите прививки в сильную жару, в мороз, в период эпидемии.

5. Если у ребенка начала повышаться температура (даже при 37.1) дайте ему жаропонижающее.

А как вы относитесь к вакцинации детей? Делитесь своими мыслями и историями!

LiSa
Кемерово
14:11
Мы тоже все прививки делаем и даже сомнений особо не было.
22:42
И мы с мужем приняли решения делать прививки. Стараешься максимально защитить свою кроху от страшных болезней
МамаФила
Воронеж
14:21
Положительно отношусь. От всех возможных последствий не застрахуешься, а риск предупрежденных осложнений выше, чем теоретически вероятных.
22:44
Конечно. Если прививку колоть здоровому ребенку, но серьезные осложнения встречаются крайне редко.
МамаФила
Воронеж
14:22
Одна проблема: пойди выкрои тот момент, когда ту прививку поставить: вон старшему не могу с сентября АКДс переколоть. Сперва он болел, потом младший (в доме инфекция), потом опять он, теперь грипп по городу ходит. Полагаю, до морозов так и не сподобимся.
22:45
Ну с двумя детками это и вправду сложно. А в смысле "АКДс переколоть"? Это ревакцинацию сделать?
МамаФила
Воронеж
08:42
Да, ревакцинацию) Ее в семь лет делают
22:43
Нам еще через полгода предстоит первая ревакцинация. Побаиваюсь ее, так как говорят, что она сложнее предыдущих переносится. Но делать будем обязательно
Леська
Кострома
22:53
у нас вторая ревакцинация тяжело перенеслась, доча с обеда и до вечера не могла на ножки встать, сидела у меня на руках и верещала, ножка припухла и покраснела, страшно было, носила ее только в определенной позе чтоб не больно её было
23:41
И мне такие случаи рассказывали, вот и страшно теперь. А как быстро все прошло у вас?
Леська
Кострома
23:43
на следующий день уже хорошо ходила, припухлость постепенно спадала два- три дня
МамаФила
Воронеж
08:26
У кого как, все индивидуально, заранее не настраивайтесь на негатив.
08:26
Я ни в коем случае не настраиваюсь на негатив, уверенна, что все будет хорошо. Просто хочется знать, чего можно ожидать
Lovestrawberry
Тольятти
14:47
У старшего все прививки есть, которые положены к его 5 годам, но не по графику делали, часто болел. У младшего пока ни одной АКДС нет, я отказ до года писала, сейчас будем ставить вот.
22:46
А если не секрет. по какой причине отказ писали?
Lovestrawberry
Тольятти
23:03
Старший часто болел и то и дело заражал младшего, решила повременить с прививками мало ли.
22:44
Конечно, тогда в вашей ситуации это нормально решения.
Я все же решила ДЕЛАТЬ, хоть и долго на.ту тему думала и рассуждала. Тяжко переносим АКДС. но думаю это стоит того… а мало ли?
22:47
А в чем у вас заключается сложность после прививки АКДС?
У нас, ттт, кроме небольшой капризности ничего не было. Правда говорят, что 4 АКДС сложнее предыдущих переносится организмом, но нам ее делать только в конце мая. Так что посмотрим
Температура сильно высокая и держится долго и еще ножка опухает и болит сильно около 3х дней.
22:44
Бедные крошки, так тяжело смотреть, когда им плохо(
14:57
Не ставим пока.Не знаю что и делать. Без прививок жить страшно, а идти ставить ноги не ведут.Старшие дети не имели никаких проблем и всегда по графику прививались.А младшая среагировала так сильно, что скорую вызывали.Нам полгода было, чуть не поседели с мужем.Он вообще категорически против теперь. А я просто не знаю, и так страшно и по другому не легче.
22:49
Ну здесь нет тех, кто делает правильно или нет. Это выбор родителей, которые лучше знают своего ребенка.
А после какой прививки у вас была реакция сильная? И в чем она заключалась?
15:05
Делать — решила сразу, даже до беременности. Но — имея опыт содержания домашних животных (простите, нежные души, за не вполнк корректное сравнение) при условии здоровья и адекватными вакцинами. Ревакцинацию от дифтерии, столбняка и коклюша просрочена из-за моего недоверия вакцине.
22:51
Мы большую часть прививок делали покупной вакциной. Так я больше уверена в ее качестве. И ревацинацию АКДС также планирую платной делать
Только вот сейчас ту вакцину у нас не продают. Санкционным товаром оказалась.
22:47
У нас так было с прививкой БЦЖ, около полугода ее нигде нельзя было найти. Вот и ждали ее и из-за нее в какой-то степени позже начали делать АКДС
Mama_Vika
Харьков
16:12
Извечная тема, кто то за, кто то против, мы делаем, ничего плохого тьфу-тьфу не случилось.
22:52
Это точно, что тема извечная. И каждый лагерь имеет свои убедительные аргументы.
Мы тоже делаем все прививки
16:23
Я за прививки, вот только АКДС побаиваюсь всегда( Уж больно сильная на нее реакция… У сына все прививки. У дочери на АКДС мед отвод до года был, сейчас то сын болеет, то дочь( Незнаю даже когда мы ее сделаем, страшновато в период простуд делать(
22:53
А я вот как-то не боялась делать АКДС, была у меня уверенность, что все пройдет без осложнение. Ттт, так было.
16:35
о… столько тем на эту тему, я за прививки, всегда делала себе (грипп например) и так же делаю все дочери… но всегда спрашиваю, чьи вакцина? делаю только Российской…
22:55
А мы делаем только импортные прививки. Мне так спокойней.
У мужа на работе тоже каждый год делают прививку от гриппа
Galyamama
Иркутск
18:11
1 и 2 пункт как раз таки произошли из-за того, что есть такая прекрасная и нужная вакцинация. И если сейчас все поголовно откажутся от прививок никто гарантий не даст, что опять начнутся эпидемии.
22:57
Конечно! Столько историй о том, как страны отказывались от вакцинации, а спустя десятилетия случались эпидемии. Так что это точно не причина отказа делать прививки
Олька
Новокузнецк
18:35
Делаем все прививки, правда сейчас никак не можем сделать прививки из-за болезни. Единственное но… АКДС мы ставим импортную. На отечественную я так и не смогла решиться.
22:58
И мы АКДС импортную ставили, у меня к ней больше доверия. Да и зачастую она переносится легче
Олька
Новокузнецк
06:32
Вот и мы по этой же причине ее ставили. Если я могу облегчить состояние дочери, делаю это всеми способами.
22:47
Конечно. В вопросе здоровья детей точно экономить не будем!
skaZzka
Харьков
19:52
Я все же за обязательную вакцинацию — потому что от болезней она делается нешуточных, и если вдруг что, я себя не прощу. А вот дополнительная вакцинация от ветрянки, ротовируса, гриппа — тут уж индивидуально. Если у ребенка нормальный иммунитет и он хорошо переносит заболевания, не считаю нужным их делать.
23:05
Это самый убедительный аргумент и для меня. И хотя поначалу откладывали прививку из-за отсутствия денег, но потом поднапряглись и сделали. И как-то спокойней стало.
У мужа на работе сотрудникам каждый год делают прививки от гриппа. А я рассчитываю на свой иммунитет!
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
22:57
Все прививки сделаны по графику. Единственная БЦЖ, сделанная в роддоме так и не проявилась, так было у всех кто родил раньше и позже меня.
Про то, что в жару делать нельзя не знала. Хотя чему удивляться, у нас даже анализы перед прививками не назначают, и делают невинные глаза, если спросишь.
23:07
У нас тоже прививки делают без анализов.
И БЦЖ сделали мы только в 5 месяцев из-за отсутствия вакцины не только в государственных поликлиниках, но и в частных
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
09:51
А вообще должны назначать. Не хотят наверное заморачиваться.
У нас была, но толку от неё…
22:48
В частных клиниках перед прививкой обязательно делают анализ крови. А в государственных поликлиниках педиатр послушает, горло посмотрит и отправляет на прививку
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
08:29
Нас даже не осматривали. Педиатра нет, одно время была только медсестра, она на слово верила. Теперь есть врачи, раз в неделю, нам прививки уже все сделаны.
08:27
Вообще не было педиатра? Конечно так тяжело. Медсестра все равно же не врач
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
10:51
Вообще. Был только в соседнем селе. А ездить не очень удобно. Я ж не могу быть уверена, что в очереди будут здоровые дети.
23:41
У нас в деревни (где я родилась) есть врач. он и педиатр, и терапевт — мастер на все руки. Нов целом хорошей специалист
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
10:47
Повезло жителям. Наши ушли, потому что, платят мало, а требуют много. И писанины много, и все от руки, компьютера нет.
Ваш комментарий:
Загрузка...