35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Отпечаток детства

18:08
5766
+3
Отпечаток детства

Дети очень быстро растут, а так хочется чтобы в памяти остались те моменты когда они были совсем маленькие. Особенно интересно сохранить в памяти эти малюсенькие ручки и ножки, которые обнимали мамочек в первые годы жизни. Для этого существует много способов как сделать отпечатки и слепки ручек и ножек.


Вот самые популярные из них:


  • Отпечаток красками. Пожалуй это самый лёгкий способ, для отпечатка вам понадобятся лист бумаги или фон и краски, лучше всего подойдут пальчиковые для детей. Достаточно равномерно нанести краску на ладошку или ножку и аккуратно приложить её к листу бумаги. Получается красивый и яркий отпечаток.


Можно сделать семейные отпечатки мамы, папы и ребёнка на одном листе, получится красиво.

  • Отпечатки на пластилине. Для отпечатка на пластилина нам понадобится современный тесто пластилина, который засыхает если оставить его надолго на воздухе. Нужно купить достаточное количество пластилина одного цвета, раскатать его в пышный блин и нажать ручкой или ножкой ребёнка в середину. Чтобы наш слепок засох его нужно оставить на ночь полежать

.

  • Отпечаток на солёном тесте. Заготовку под данный отпечаток можно сделать дома самостоятельно. Достаточно иметь нужные ингредиенты: мука 1 стакан, соль 1 стакан, вода 0,5-1 стакан и подсолнечное масло. Мешаем тесто, затем раскатываем его толщиной примерно 3 см. Кладем на фольгу и убираем охлаждаться в холодильник. Затем вынимаем, оставляем отпечаток ручки или ножки ребёнка,предварительно смазав ее подсолнечным маслом. Если отпечаток получился хорошим, то убираем нашу реликвию сушиться на 2-3 недели. Когда отпечаток подсохнет его можно покрыть лаком или акриловыми красками. Со временем солёное тесто разрушается и может не дожить до внуков.
  • Слепок из солёного теста.Для изготовления слепков нужен отпечаток на солёном тесте, гипс и краски. Для лучшего слепка, отпечаток на гипсе нужно сделать глубоким. Затем растворяем гипс в воде в соотношении 1/3 гипса и 2/3 воды. Сначала смазываем по периметру отпечаток, даем подсохнуть 10 минут, затем заливаем полностью его гипсом. Оставляем на 15-20 минут и затем аккуратно снимаем тесто и слепок готов, осталось только его раскрасить или покрыть лаком.


  • Слепок с помощью песка. Аналогичен со слепком из солёного теста, только немного проще в изготовлении. Насыпаем песок в прямоугольную глубокую форму (например для выпечки). Затем смачиваем песок, чтобы он лучше держал форму. И оставляем в песке отпечаток ладошки или ножки. Заливаем раствор гипса в след и оставляем сохнуть. Затем убираем песок и слепок готов.
  • Готовый набор для слепков. Если вы не хотите самостоятельно изготавливать форму для слепков или отпечатка, то в магазинах можно у купить готовый набор. Это сэкономить вам время, но не деньги. Наборов есть множество есть с красивыми рамочками, самые дешёвые плохо застывают, а держать ручку или ножку ребёнка какое-то время в одном положении достаточно сложная задача.

Есть интересные 3D наборы где можно сделать большой объемный слепок ручек и ножек. Выглядят такие слепки очень необычно и красиво.


LanaLenskaya
Артемовск
18:13
Такой хороший пост! Я все никак не соберусь сделать слепок, а время летит((( Вот завтра этим и займусь.
Galyamama
Иркутск
18:21
мне отпечатки очень нравятся, а вот слепки наводят на меня ужас, особенно на последнем фото две ножки — бррр!
Юлька
Санкт-Петербург
18:29
Вот и меня они в ужас приводят… Ну, если только в комоде их хранить… Но никак не на видном месте.
Woopka
Москва
19:26
Да меня тоже пугают, особенно если учесть что они такие бледные белого цвета, какие-то плохие ассоциации в голову лезут. Лучше всего вариант круглого теста с отпечатком.
22:10
ну блин… почему я 16 лет назад такого не додумалась...
18:45
До рождения ребенка очень нравились отпечатки гипсом и минибарельефики. А потом мнение изменила — что-то совсем не нравятся. Фото и отпечаток краской более живые, что ли…
connectin
Иркутск
19:03
Детский слепочек, так мило! Пожалуй надо на соленом тесте испробовать:-)
ЕЛЕНА
Чимкент
19:47
Предпоследнее фото класс, вот такое хочу, но наверное когда дочка по старше будет!
21:03
У нас круглая лепешечка с отпечатками, правда такая увесистая получилась…
mamika
Кишинев
23:11
Очень красиво, но делать скорее всего не буду. Муж у меня вообще такого не понимает, называет «пылесборники на стене». А отпечатки красками на бумаге — это хоть каждый день. У нас такое практически всегда бывает во время рисования.
Ваш комментарий:
Загрузка...