35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Компьютерные игры и дети-лудоманы

21:00
1230
+3
Компьютерные игры и дети-лудоманы

Мало кто не согласится, что компьютер является важной частью нашей жизни. Как ни крути: будущее наших детей тем или иным способом станет соприкасаться со всемирной паутиной и всем, что с этим связано. Предлагаю затронуть такую неоднозначную тему, как компьютерные игры и их роль в воспитании ребенка.


В семье близких друзей сложилась патовая ситуация. Ребенок четырех лет - заядлый игроман. Впервые ему показали как обращаться с мышкой и игровым джойстиком, когда не было и трех лет. Сначала это было весело: повод похвастаться. Такой крошка, а умеет управлять виртуальным автомобилем. Потом дело приняло новый оборот. Димка ни в какую не желает покидать монитор, он погрузился в компьютер настолько, что не хочет идти обедать. Родители накладывают запрет на компьютерные игры - он устраивает истерики. Крик, плач, катание по полу и серьезная обида на маму с папой.


Это крайность, в которую не надо впадать. Даже сложно себе представить, как друзьям удастся выпутаться из этой истории. Дай Бог: пройдет время, их сын преодолеет эту зависимость. В любом случае - это долгий путь, полный слез. Требующий от родителей задействовать силу воли.


Что тогда: полный запрет?


Отрицательных примеров полно. Значит ли это, что следует навсегда запретить чаду приближаться к ноутбуку и планшету? Не перерастет ли это в "наверстывание упущенного"? Уже во взрослом возрасте. Когда дяденьки рубятся в интернет покер, и управляют танчиками (или какие игры придумают через двадцать лет)... Нельзя бесконечно долго пренебрегать обучением компьютерной грамоте, без этого теперь никак. Нам ли не знать.


В нашем детстве все было по-другому: кубики, мячики и казаки-разбойники. Это занимало львиную долю нашего времени. Я была фанатом скакалки - чемпион двора по всяким финтам и трюкам. Тогда мы и слыхом не слыхивали про компьютеры. Новое время диктует новые правила. Мой сын смотрит рекламу и маркетологи ему давно объяснили, что такое Lenovo и Iphone. Невозможно прятать очевидное и вечно сдерживать детское любопытство.


С другой стороны: игры позволят ребенку обзавестись новыми навыками. Не только приобрести начальные знания о компьютере, но и научиться азам управления автомобиля и правилам дорожного движения. Не все игры одинаково полезны, но это уже задача родителей: правильно расставить акценты и выбрать нужные варианты. Найти те, что помогут развиться логическому и образному мышлению, памяти.


Я не говорю, что малышу позволительно проводить 24 часа в сутки в виртуальном мире. Час - вполне можно. Главное: не останавливаться только на таком способе знакомства с миром. Это дополнительная возможность, что позволяет идти в ногу со временем и не противиться прогрессу. Жонглирование разнообразными видами деятельности пойдет на пользу: всесторонне развитому человеку легче выбрать свою дорогу по жизни. Определиться с предпочтениями и выразить собственное "Я". Подавляющее количество времени все равно предлагаю отдавать активному времяпрепровождению, традиционным игрушкам, прогулкам на свежем воздухе.


Это моя точка зрения. Хотелось бы узнать: что думаете по этому поводу вы? Позволяете детям компьютерные игры? Как регламентируете время, проведенное за компьютером?

ЕЛЕНА
Чимкент
21:17
Даже незнаю пока как будут обстоять у нас дела в этом во просе, но племяннику сейчас 12 лет и недавно я стала свидетелем дикой истерики ребенка при попытке позвать его кушать и идти в школу, он орал, рыдал, и вот я тогда тоже задумала как буду по ступать я. Ну пок а так и не придумала, надеюсь с игрушками в виде гаджетов мы познакомимся гараздо и гараздо позже! А так поживем увидем!
21:26
У нас дома нет ни компа, ни ноута. Думаю, когда они появятся, удастся соблюсти меру с этими устройствами.
mamika
Кишинев
19:12
А как же мы с вами сейчас общаемся :eyes:???
через смартфон.Сама современным технологиям удивляюсь:wink:
Dina
Грозный
21:46
Очень интересная тема для размышлений. Как вы и написали, максимум час можно и поиграть. Но не в 6-7 лет, а позже. В этлм вопросе должна быть строгость со стороны родителей. Знаю семью, у них папа строгий, дети его слушаются. У них началась такпя де зависимость у мальчишек, а он теперь к компу их не подпускает больше чем на час. Криков и плача нет, потому что они знают, что это не поможет.
mamika
Кишинев
19:00
Папы в этом случае могут серьезно подсобить. Как правило, они не поддаются на детские манипуляции. Мамы иногда проявляют преступную слабость и оказывают медвежью услугу своему ребенку.
22:01
я тоже даю ограничения своей 16 летней дочери, только она не всегда пользуется, то школа, задают дополнительные по ЕГЭ на флешке… но запрет у меня есть, потому еще у нее минус стал…
LanaLenskaya
Артемовск
22:28
Ой, наши детки от нас очень отличаются. Я помню тот момент, когда впервые села за компьютер, как мне было страшно. Зато сыночек так и норовит что-то нажать, если дать не подключенную мышку она ему будет неинтересна.
mamika
Кишинев
19:11
Я тоже боялась. Хорошо, что сначала у меня был старенький комп — сломать не жалко).
Galyamama
Иркутск
22:39
У нас как-то случилась зависимость от планшета. Когда я поняла, что дело принимает неприятный оборот, ребенок отказывается спать без планшета, мною были введены жесткие санкции. Вожделенный гаджет просто убрала из вида. Немного поистерила, потом вспомнила все свои игрушки, иногда закидывала удочку по поводу «Теки», но я была непреклонна. причем я сразу честно ей объяснила, что планшет исключен из твоих игр, по причине зависимости, а это ненормально и плохо. Не знаешь меры — не получишь. Муж поначалу пытался сказать «сломался», «потерялся», я пресекла. Короче через недели две мы его оставили в зоне досягаемости, поиграла минут 10 и переключилась на другое. Сейчас периодически играет, но уже в меру.
mamika
Кишинев
19:10
Отлично у вас получилось. Те друзья, о которых я рассказывала в посте, уже полгода сражаются с зависимостью ребенка. Пока результата нет :slight_frown:. Наверняка, кто-то из них дает слабину…
Galyamama
Иркутск
19:14
У нас возраст другой, 2 года и 4 это огромная разница. И я тревогу сразу забила, как заметила. Главное быть непреклонной, чтобы ребенок не пытался даже манипулировать.
МамаФила
Воронеж
11:15
Мои играют, и большой, и маленький. Но без контроля не даю, во всем мера должна быть.
Ваш комментарий:
Загрузка...