35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Это все гены!

00:41
1300
+3
Это все гены!

Если ребенок начинает делать похожие вещи, что и родитель, то у нас у многих принято ссылаться сразу на генетику! Иногда даже дети полностью копируют своих родителей и это действительно заложено генетикой. Вообще эта наука очень сложна и до конца не изучена. Так что же может передаваться по генам, а сто не может?

Передается:

  • Недостаток заботы. Если ваши родители о вас плохо заботились, уделяли мало ласки и внимания, то вы по отношению к своему ребенку будете так же холодны, и он со временем тоже перестанет ценить внимание и ласку. Тут я поспорю, так как моя бабушка была немного холодна к моей маме, однако мама моя меня вырастила в ласке, любви и заботе и ей не передалось это по наследству, наоборот все, что ей бабушка в детстве не до дала - она вдвойне отдала мне.
  • Роль хромосом. Ну тут уж все ясно, ребенку передается внешняя схожесть с родителем (цвет волос, глаз и т.д.)
  • Рост, вес - к нему относится и ожирения и карликовость и наоборот дистрофия и высокий рост.
  • Склонность к депрессиям
  • Характер. Да, он тоже передается по наследству, но он перемешивается еще и с воспитанием, по этому не всегда можно это заметить. Например если мама художник, то и у ребенка могут возникнуть творческие наклонности и интерес к искусству.
  • Пристрастие и равнодушие к алкоголю. Алкоголизм действительно передается по наследству и очень жаль, что еще не придумали лекарства от этого недуга....Хотя у меня папа любитель выпить, но меня и брата это не коснулось (по ходу обошло стороной, мы с ним оба вообще не пьющие).
  • Качество сна. Кто-то любит поспать, а кто-то уже с семи утра на ногах и при этом чувствует прилив энергии. Это тоже дарит нам родительская генетика!
  • Болезни. Их к сожалению много...среди них частые шизофрения, болезнь Паркинсона, маниакальный синдром, умственная отсталость, даунизм, слабоумие...
  • Дальтонизм
  • Облысение
  • Диабет
  • Беременность близнецами и двойняшками
  • Храп
  • Прыщи
  • Женская грудь
  • Аллергия

Не передается:

  • Леворукость. Многие заблуждаются, считая, что леворукость передается по наследству. Ученые это опровергли.
  • Зрение. Оно не передается по наследству, можете быть спокойны, если у вас -5, а у мужа +3, то ребенка это никак не коснется (если конечно будете следить за его глазами)
  • Размер половых органов. Это в основном касается мальчиков. Генетика тут не при чем =)
  • Родинки. Не путать с родимыми пятнами!
  • Заикание.
  • Астма

Наверное интересно замечать, как твой ребенок не осознанно начинает повторять те же самые жесты или проявлять свой характер, очень схожий с характером твоего мужа! Расскажите, а что у вашего ребенка передалось интересное по наследству?

Nezabudka
Тирасполь
01:28
У сына полностью папино строение тела, хотя при этом мой характер. А у дочери наоборот: с рождения она как будто мой клон, а характер папин.
01:42
Не знаю, что за учёные опровергали наследственное ли быть левшой. И насколько репрезентативные выборки делали. В моей семье по мужским линиям леворукость))). Дедушка мой левша — мой дядя(его сын)- кузен(внук). Муж левша и сын тоже )))
02:29
У меня свекр левша, муж переученный, а дети еще не определились. Хотя свекровь постоянно ругает их за «леворукость», я утверждаю, что это должен бытьОСОЗНАННЫЙ и ЛИЧНЫЙ выбор. На счет качества сна тоже спорный вопрос — я всю жизнь была жаворонком, а дети, наоборот, совы.
На счет талантливости, то тут… еще более спорный вопрос — свекры жудожники, муж еще более менее рисует, старшая интерисуется художеством, но по скольку по стольку, а вот младшим все едино — нет тяги к этому.
НА счет зрения тоже спорно. У свекров плохое зрение, муж работает в очках, хотя зрение не айс тоже.
LiSa
Кемерово
05:49
А у меня муж всегда говорит, что у него 100% зрение и у сыны такое будет, а оказывается от этого не зависит)
06:37
По первому пункту и я поспорю. Как спорными для меня являются и качество сна.
А характер и вовсе — приобретение на базе темперамента. А художник — это одаренность, к характеру не имеющая отношение.
Ну в общем спорным для меня получился пост
06:51
и тут я дошла до того, что не передается. На счет размера отверждать не буду — не знаю. Но вот форма… :stuck_out_tongue_winking_eye:
Рыжая
Гамильтон
08:15
мой муж ну оочень похож на свою маму — внешне и характером, слава Богу, хоть ростом не в неё (она крошечная такая, а муж высокий). Но что интересно, он так часто возмущается поступкам мамы, хотя сам вот один в один в неё.:smirk:
09:23
Пристрастие и равнодушие к алкоголю. Алкоголизм действительно передается по наследству и очень жаль, что еще не придумали лекарства от этого недуга… Хотя у меня папа любитель выпить, но меня и брата это не коснулось (по ходу обошло стороной, мы с ним оба вообще не пьющие).

согласна полностью, сколько смотрю, сильно передается… знаю многих, кто видит и осознает, что катится по наклонной, сам себя спасает, делает хоть что то, чтоб не быть похожим на родителей, а некоторые так и живут, губя спиртным и свой мир и мир своей семьи и детей, ну они же сами выросли, и ничего, и его семья должна вырасти…
12:28
недостаток заботы передается не генами, а просто ребенок не умеет выражать свои чувства и просто не знает, как можно жить по другому, гены тут ни причем
грудь, хаха, тоже не передается )) у меня у всех женщин по роду большая и очень большая грудь )) у меня стабильный первый размер )) даже тетка, глядя на меня, сказала — не пойму, в кого у тебя такая грудь? у нас вообще ни у кого такой не было ))
размер половых органов, хм )) вопрос, конечно, интересный )) не знаю ))
12:37
размер половых органов, хм )) вопрос, конечно, интересный )) не знаю

Я вот, кстати, даже не сразу сообразила, что речь скорее всего идет о мужских органах. Подумала — как они там вагины то меряли)))))))
16:51
да я то сразу поняла, что про мальчиков)) но если телосложение похожее, вряд ли там что то сильно будет отличаться )) тема не раскрыта, короче ))
21:22
и хотелось бы исследований с доказательствами)))). Меня вот все форма беспокоит. Они же разные — половые признаки по форме))).
Ну и что-то все же вагины значит тоже должны быть похожи!
Даешь, автор, исследование!
Юлька
Санкт-Петербург
12:37
Спасибо за статью!!! Она очень интересная и познавательная.У меня старшая-копия папы и внешне и характером.Даже в мелочах замечаю, хотя, это может быть и подражание)))
Galyamama
Иркутск
12:46
У моей свекрови очень сильные гены 2 из 3 детей — ее копия. Среди этих двоих и мой муж. У нас есть фотография со свадьбы, где рядком сидят Денис, мама и сестра, как матрешки, на одно лицо (одна только с бородой). Обе дочери, от первого брака и Варя — копия папы. все говорят про поразительное сходство дочери с папой, а моя бабушка сразу вынесла верный вердикт — на свекровку похожа. Старшая дочь растет не с ним, я каждый раз поражаюсь, ее манере разговаривать, походке, своеобразному чувству юмора, это нельзя скопировать, потому как живут не вместе. И я совсем не против, если и последующие наши дети будут похожи на свекровь)))
Олечка
Тосно
16:31
Очень интересная статья. Всегда думала, что родинки — это наследственное. Просто у меня мама вся в родинках и я тоже. Ради интереса как-то посчитали с мужем, что у меня на одной только руке 70 родинок. Про леворукость тоже думала, что наследственность. А вот с пунктом «недостаток заботы» не согласна, мама в спартанских условиях воспитывалась, а я купалась в маминой любви и заботе.
connectin
Иркутск
18:23
Занятно:-) меня так удивляет что дети часто на родителей похожи. И национальности можно отличить друг от друга. Великая сила — гены!
18:28
а, вот еще что хотела написать — передается что не надо, а что надо — не передается, обыдно, понимаешь, да? у меня папа прекрасно рисовал, а еще у него были очень красивые зубы, он орехи ими грыз)) и что вы думаете? фигвам, передалось ))
Виртуалка
Ярославль
14:33
Про алкоголизм, грудь, аллергию и зрение не соглашусь.
Внешность-это да, обе дочери папины!
Woopka
Москва
19:24
Ну вот, а я хотела чтобы у дочки грудь была побольше :))) и не было памятного храпа. Зато волосы от родителей передалось хорошие густые и без облысения :))))
15:02
Недостаток заботы.

Я тоже готова поспорить с данным пунктом. Не вижу здесь логики, почему это должно передаваться по наследство. Если только такая черта заложена в характере, который передается по наследству. И то это спорный момент
А вообще очень интересная статья!
Ваш комментарий:
Загрузка...