35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Смена молочных зубов коренными

15:15
1509
+5
Смена молочных зубов коренными

Так как молочные зубы начали у нас прорезаться рано и довольно быстрыми темпами (на данный момент у Ильи 18 зубов), при наличии свободного времени я решила изучить тему, когда же нам придется приглашать зубную фею.

В общем начиталась про процесс смены молочных зубов коренными и теперь вам рассказывать буду.

Постоянные зубы отличаются от временных не только количеством, но и характеристиками:

  • постоянных зубов 32, тогда как временных всего 20;
  • постоянные зубы имеют большее количество бугорков, поэтому их размер больше размера молочных;
  • эмаль постоянных зубов более крепкая.
По причине того, что постоянные зубы крупнее и их больше, они начинают сменять молочные не раньше, чем челюсть вырастет до позволяющих эту смену размеров - происходит это не ранее, чем к четырехлетнему возрасту. Вы сможете заметить рост челюсти по увеличивающимся между зубами промежуткам. Средний возраст выпадения первого временного зуба - 6-7 лет. Завершается смена зубов на постоянные примерно к 14 годам. Процесс прорезывания постоянных зубов идентичен процессу прорезания молочных, поэтому если ваш ребенок тяжело переносил прорезывание молочных зубов, вероятно, что и с постоянными зубами вам не обойтись без применения препаратов, снижающих боль и чувствительность (гели, таблетки, сиропы), потому что этот процесс могут сопровождать зуд, жжение и боль.

По той причине, что эмаль молочных зубов недостаточно крепкая, она больше подвержена появлению кариеса. Посему гигиене полости рта нужно уделять достаточное внимание, ведь кариес, появившийся на временном зубе, может поразить основание коренного зуба.

Зубы сменяются постепенно, но если вышло так, что при прорезывании коренного зуба отсутствуют и соседние, лучше установить специальные металлические распорки для профилактики неправильного прикуса.

Вот не ругайтесь, что и здесь приплету психологию. Но малышу очень важно рассказать о процессе смены зубов и объяснить, что будет происходить и что это естественный процесс. Потому что пребывая в полном неведении, внезапное выпадение зуба, его шатание могут расстроить ребенка, вызвать у него беспокойство или даже страх.

Какие проблемы могут возникнуть в ходе замены молочных зубов постоянными?

Не всегда процессы выпадения и прорезывания происходят синхронно. С этими несовпадениями и связаны основные стоматологические проблемы детства.

  1. Акульи зубы. Это явление проявляется тем, что коренной зуб начинает расти до того, как выпал молочный и прорезается во втором ряду. Эта проблема решается путем удаления молочного зуба и установки специальной пластины для корректировки прикуса.
  2. Задержка прорезывания коренных зубов (ретенция). В случае, когда смена зубов началась слишком поздно, зачаток постоянного зуба может деформироваться, в связи с чем меняется направление его роста.
  3. Адентия - это полное отсутствие зачатков коренных зубов по причине их гибели в период внутриутробного развития. Это явление связывают с болезнями матери или употреблением опасных медицинских препаратов на сроке 5-7 месяцев.
Если вас настораживает длительное отсутствие коренного зуба после выпадения молочного, нелишне обратиться к детскому стоматологу и сделать рентген, чтобы исследовать состояние и расположение зачатков постоянных зубов.
15:48
Если вас настораживает длительное отсутствие коренного зуба после выпадения молочного, нелишне обратиться к детскому стоматологу и сделать рентген, чтобы исследовать состояние и расположение зачатков постоянных зубов.

У меня так было.молочный коренной выпал.а вместо него постоянный так и не вылез… делали рентген, нет там ничего…
skaZzka
Харьков
15:51
Только с одним зубом такое?
Woopka
Москва
19:02
Ничего себе. Вот так ждёшь зуб, а там ничего нет. Прям шутка природы какае-то. Надеюсь только один зуб у вас так. Вы имплантант ставили?
У моего знакомого обратная ситуация, не успевали зубы выпадать как второй ряд лез, его в школе все акулой прозвали, а он стеснялся этого очень и его постоянно ктстоматологу водили.
Юлька
Санкт-Петербург
19:17
Моя старшая тут учудила, у нее зуб полез коренной, а молочный не выпал, ну не хотела она вырывать.А я когда заметила, уже поздно было, правда на место встал почти.Чувствую, ходить ей с пластинками… А у меня, кстати последние зубы в 14 лет поменялись))
skaZzka
Харьков
19:55
А у меня, кстати последние зубы в 14 лет поменялись))

А я не помню
Юлька
Санкт-Петербург
19:59
Просто я тогда пришла зуб сверлить, а мне врач сказал, что у меня 4 зуба еще молочные))))Я в таком шоке была, что запомнила.
Olik_Si
Челябинск
19:20
Вот не ругайтесь, что и здесь приплету психологию. Но малышу очень важно рассказать о процессе смены зубов и объяснить, что будет происходить и что это естественный процесс. Потому что пребывая в полном неведении, внезапное выпадение зуба, его шатание могут расстроить ребенка, вызвать у него беспокойство или даже страх.

внезапно выпасть зуб не может, это во-первых, а во-вторых, если ребенок социализирован и посещает какой-либо детский коллектив, то, как правило, он видит своих сверстников, у которых смена началась раньше, а уж они любят друг перед другом прихвастнуть и показать все подробности. У нашей старшей в группе год назад выпадение зуба считалось прям чем-то крутым, выдернут и ходят гордятся им, а остальные с завистью вздыхают, из 4 выпавших-3 она выдернула сама именно в садике.
skaZzka
Харьков
19:54
как правило

Как правило, согласна. Не всегда ребенок даже видя, что происходит у сверстников понимает, что физиология у всех идентична, не каждый ребенок спросит у родителя, фантазия тоже у всех разной «бурности». И если честно, социализация — это отлично. Но я предпочитаю информацию ребенку лично преподносить, а не полагаться на общество.
Olik_Si
Челябинск
20:20
а что тут преподносить-то? Только то, что это естественный процесс, происходит у всех и не несет в себе ничего страшного, вырастут новые. И самое главное, что мама с папой тоже через это прошли). По мне так большое внимание стоит уделять объяснению других физиологических особенностей.
Но я предпочитаю информацию ребенку лично преподносить, а не полагаться на общество.
Эх, знать бы все, что и когда преподнесет ребенку общество, чтоб успеть сделать это раньше самостоятельно:grinning:
skaZzka
Харьков
21:21
а что тут преподносить-то? Только то, что это естественный процесс, происходит у всех и не несет в себе ничего страшного, вырастут новые. И самое главное, что мама с папой тоже через это прошли)

Да. Я просто хочу сказать, что у всех детей разный опыт и степень впечатлительность. Для кого-то это вообще мелочь — а кто-то неделю будет подробности уточнять)))
Эх, знать бы все, что и когда преподнесет ребенку общество, чтоб успеть сделать это раньше самостоятельно

Да здесь главное доверие построить, чтобы ребенок делился полученным опытом и информацией — тогда будет возможность все скорректировать при надобности.
Olik_Si
Челябинск
22:32
а кто-то неделю будет подробности уточнять)))

сразу вспомнился мой брат в детстве, когда ему рассказали, что Деда Мороза не существует)))))))))))
ребенок делился полученным опытом и информацией — тогда будет возможность все скорректировать при надобности.

ребенок-то делится, иногда там и корректировать нечего. Ох, а скоро школа((
skaZzka
Харьков
09:25
Ох, а скоро школа((

Чем дальше, тем веселее)))
Olik_Si
Челябинск
11:36
да уж, меня уже с лета потряхивает, если честно только об одной мысли. Сейчас стараюсь не думать об этом вообще, чтоб не загонять себя
Ольга
Курск
19:57
Нам 7 лет и кажется нас коснулась эта проблема.Вообще она сама вырывает себе зубы, один не смогла и мы поехали его удалили у врача, а параллельный выдернула недавно, и он уже прорезается у неё, и грустно, что кривой.А тот который удалил врач (ещё в августе )вообще не прорезается Короче нас послали на консультацию((((((
skaZzka
Харьков
19:59
Расскажешь потом, как все решилось.
Ольга
Курск
20:03
Хорошо, напишу )))
20:13
С интересом прочитала. Знаю, что что-нибудь, да отложится в голове.
skaZzka
Харьков
21:05
Это точно, мозг — то еще хранилище!
Виртуалка
Ярославль
14:07
коренной зуб начинает расти до того, как выпал молочный и прорезается во втором ряду

С этим я столкнулась у старшей дочери, зуб удаляли, ортодонт сказал что со временем
коренной должен подвинуться на своё место
skaZzka
Харьков
14:21
со временем коренной должен подвинуться на своё место

Сам по себе или все пластины нужно носить?
Виртуалка
Ярославль
14:23
Сказал что за счёт роста остальных коренных зубов он должен сдвинуться,
если нет, то брекеты надо ставить…
16:15
Очень интересный пост! Возьму себе в избранное.
Ты меня расстроила, что постоянные зубы тоже лезут болезненно. Я надеялась отстреляться, когда вылезут молочные
skaZzka
Харьков
16:20
Ты меня расстроила, что постоянные зубы тоже лезут болезненно

Я знала, что ты расстроишься…
Ваш комментарий:
Загрузка...