35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Безопасная елка для ребенка

20:15
4441
+2
Безопасная елка для ребенка
Совсем не долго осталось ждать любимый всеми праздник Новый год. Символ этого праздника новогодняя ёлка, которая сверкает гирляндами, мишурой и красивыми игрушками. В этот праздник многие детские мечты сбываются, под плоской можно найти подарки. Но ёлка начинает сразу привлекать внимание маленьких деток, как только родители устанавливают и наряжаются её. Чтобы не омрачить праздник, нужно обезопасить и елочку для ребенка.
Основные травмы, которые может получить ребёнок от напряжённой ёлки:
  • Порез стеклянными игрушками. Достаточно частая травма у детей в возрасте 1-3 лет. Малышей очень интересуют красивые блестящие шарики, которые они так и норовят стянуть с веток. Часто шарики разбиваются, а ребёнок пытается поднять осколки, и может порезать руки.
  • Если дома стоит натуральная ёлка, то её иголками ребёнок легко может расколоть пальчики.
  • Любопытные дети, изучая ёлку и потягивая её за ветки могут завалить её на бок. А наряжённая елка весит прилично и может нанести сильные травмы ребёнку.
Поэтому чтобы такого не случилось, нужно:
  • Наряжать ёлку небьющимися игрушками. Отлично подойдут пластиковые шарики, мягкие и набивные игрушки, а также фигурки из фетра. Такими игрушками необходимо снаряжать хотя бы нижнюю часть ёлки, куда ребёнок может достать ручками.
  • В доме где маленький ребёнок лучше использовать искусственную ёлку с мягкими иголками.
  • При установке ёлку нужно хорошо зафиксировать. Внизу должна быть устойчивая опора, сверху тоже надо подстраховать елку. Это можно сделать с помощью невидимых тросов из плотной лески, которые будут крепить верхушку к саморезу или кольцу (его следует вкрутить в стенку). Некоторые ставят ёлку около карниза и крепят тросами к нему.
  • Выключайте гирлянды из розетки, когда вы уходите из комнаты и не следите за ребенком.
  • Можно использовать плоскую ёлку, которая непосредственно крепится к стене и представляет собой искусственную ёлку в разрезе.
  • Также можно нарядить дома небольшую елочку и поставить ее повыше, чтобы ребёнок мог ей любоваться, но не трогать самостоятельно.

В любом случаем если ваш ребёнок ещё не подрос и проявляет особы интерес к елке, стоит задуматься о его безопасности.
В интернете можно забавные примеры как родители убирают ёлки подальше и повыше от своих детей.

20:20
Да, я вот тоже думала подвешивать елку, когда дочка поменьше была, но обошлись просто маленькой елочкой, поставили ее на стол и все.
20:20
Елка на холодильнике и ребенок-«скалолаз» вот оно, любопытство в чистом виде и умение добиваться цели)))
ЕЛЕНА
Чимкент
20:30
Елочку хочется, а куда ее ставить понятия не имею ((( стол только маленький, аааа и все больше не куда
21:01
я на потолок вешала как то… как на последнем фото… мне было легче, в доме балки)
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
22:36
У нас маленькая искусственная ёлочка, первые два года сын не проявлял к ней особо интереса. Игрушки вешаю только пластиковые, стекло рановато, да и жалко, игрушки почти раритет, ещё гдровские)))))
Lovestrawberry
Тольятти
23:09
В этом году мы без елочки, если только такую сделать на стену повыше, чтобы сынок не достал, он же такой любопышка)
Ваш комментарий:
Загрузка...