35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Цвет глаз у ребенка

21:31
5568
+3
Цвет глаз у ребенка

Почти всегда малыши рождаются с глубоким синим цветом. Но есть исключения когда ребенок рождается с карими глазами, это обычно бывает у негроидной расы. Причём первые недели жизни цвет глаз не яркий, а немного мутный. Это связано с тем что в организме пока нет меланина, который влияет на цвет радужной оболочки глаза. Как говорят многие учёные цвет глаз закладывается ещё в утробе матери. Накопление меланина происходит не сразу, а постепенно и примерно к 6 месяцам цвет глаз может поменяться. И окончательный цвет глаз у ребёнка будет к году. Но до 2-3 лет может меняться его оттенок, обычно глаза становятся темнее, редко когда светлеют.
Цвет глаз напрямую зависит от цвета глаз родителей и уже второстепенной от цвета глаз бабушек и дедушек.
В интернете можно найти онлайн программы для определения будущего цвета глаз ребёнка. В целом статистику и закономерность можно отразить так:


Но есть исключения из этой вероятности. Кстати люди у кого минимальное количество меланина в организме имеют красноватый оттенок глаз, их называют альбиносы. Есть люди у которых глаза разного оттенка или даже разного цвета это явление названо гетерохромией, это не физическое отклонение, а просто особенность выработки меланина.

Больше всего меланина у людей с карими глазами, а меньше с синими. Зелёный цвет глаз встречается реже чем остальные. Вокруг радужной оболочки глаза часто встречается темный ободок.


А цвет глаз вашего ребёнка соответствует этой статистике?
21:46
Соотвествует, в целом. У меня и сына похож цвет глаз на последнее фото. У мужа глубокий карий цвет.
Woopka
Москва
19:29
Со временем могут разные вкрапления появится. У меня всегда был чисто зелёный цвет глаз, потом после 20 лет около зрачка радужка стала коричневой.
У меня наоборот, осветлись глаза.
21:52
моя дочь родилась с серо зелеными глазами.а потом в месяцев один глаз потемнел.стал больше коричневым… я тогда сильно испугалась, но врач мне сказал.что это родимое пятно на радужке глаза…
Woopka
Москва
19:30
О даже так бывает, раньше не сталкивалась с таким. Как интересно и не обычно, это будет особая изюминка у вашей дочери.
mamika
Кишинев
21:57
Эта статистика не совсем точно передает весь спектр. Мало у кого глаза чисто голубые или чисто зеленые. У меня серо-зелено-голубые, у мужа темные каре-зеленые. У старшего — как у меня, только ближе к голубому. У младшего каре-зеленые, но ближе к зеленому.
Woopka
Москва
19:31
Это основные цвета, но они перемешиваются в своём спектре и создают слияния нескольких цветов. У меня самой глаза зелено-карие сейчас с яркой обводкой.вокруг глаза темно зелёного цвета.
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
22:59
Нашего цвета в статистике нет. У мужа серые глаза, у меня серо-голубые. У сына с рождения серые глаза.
Woopka
Москва
19:36
Серые считаются светлыми также как голубые и синие. Количество меланина в людей с серыми глазами тоже небольшое
Lovestrawberry
Тольятти
23:07
Я сразу родилась с карими глазами мама говорила. А вот мои сыночки с синими. У мужа тоже карие. Но у старшего какие-то зеленовато-карие как у свекрови)) У младшего ближе к карим цвет)
Ваш комментарий:
Загрузка...