35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Слизь в кале ребенка

15:57
1600
0
Слизь в кале ребенка

Увидев в кале у своего ребенка большое количество слизи, каждая мамочка начинает задумываться, с чем это может быть связано и как это исправить. Но не всегда она свидетельствует о проблемах в работе желудочно-кишечного тракта

Слизистые выделения встречаются практически у каждого ребенка. В целом слизь в кале у ребенка – совершенно нормальное и даже необходимое явление. Выделяя ее, кишечник защищается от кислоты и щелочи, которые могут его раздражать. Затем слизь попадает в толстую кишку, смешивается с каловыми массами и становится незаметной на выходе.

Однако если в стуле обнаруживается большое количество такой примеси, нужно выяснить причину.

Основные причины появления слизи:

1. Слизь в кале у ребенка свидетельствует о лактазной недостаточности. Это нарушение встречается у новорожденных и носит временный характер.

2. Погрешность в питании – это касается и кормящей матери, и самого ребенка: наличие бактерий в грудном молоке (нестерильность), употребление жирной, жареной и другой вредной пищи;

3. Наличие паразитов.

4. Жидкий стул со слизью иногда является ответом на введение в питание ребенка нового продукта. В этом случае при следующем кормлении стоит уменьшить порцию «новинки» и проследить за реакцией организма.

5. Слизь в стуле может появляться после приема некоторых лекарств, например, Эспумизана.

Чтобы избежать появления слизи в кале у ребенка следует очень внимательно следить за его питанием, это поможет при наличии аллергии или лактазной недостаточности. При приеме медикаментов, особенно антибиотиков, следует обязательно принимать пробиотики и пребиотики, чтобы поддержать в норме микрофлору в желудке и кишечнике.

Какова бы не была причина, спровоцировавшая появление слизи в кале у ребенка, следует в первую очередь сделать анализ испражнений, а только потом начинать лечение.


Ольга
Курск
16:07
Интересная и полезная статья.Спасибо, что поделились.!!!
10:36
Рада, что статья оказалась полезной!
16:28
было у нас такое до годика… причина 1 у ВАС
10:37
А как вы с этим справлялись? Или все само по себе прошло?
11:43
если не ошибаюсь, пили бифидумбактерин…
16:48
На зеленушку, мной с'еденную, реагировал жкт сына месяцев до 4. А потом наступила осень, зелень я есть прекратила. Ну а мледущий сезон уже «дозрел» жкт.
10:38
Вообще на любую зеленушку реагировал так? У нас всего пару раз наблюдала слизь в кале, но все быстро и само по себе проходило
в основном на щавелевые салатики-супчики. Может, кислоты многовато…
00:26
Я ела щавельные супчики, но такой проблемы не было. Но ведь все детки настолько разные, и разные у всех организмы
Олечка
Тосно
17:23
У нас такое было, сдавали анализы — все в порядке.
10:39
А в каком возрасте с этим столкнулись? Много слизи наблюдалось?
Олечка
Тосно
12:17
В 4 месяца, не очень много.
Woopka
Москва
17:46
Хорошая статья. У нас после антибиотиков был сильный дисбактериоз. Нам выписали аципол во время приёма антибиотиков, но он что-то не справлялся. И в калп такая слизь жуткая была, что просто жутко смотреть было.
10:40
Ну антибиотики сильно нарушают микрофлору кишечника, хоть без них и никуда. А что помогло в конечном итоге?
Ваш комментарий:
Загрузка...