35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Как у ребенка пробудить интерес к науке?

02:10
2009
+4
Как у ребенка пробудить интерес к науке?

Как и многие мамы, в "горячий" период перед новогодними праздниками, занята поиском подарков для самых маленьких. В одном из магазинов меня привлекла полка с необычными играми. Это химические опыты для детей младшего школьного возраста. Для кого-то я не сделаю открытие, но сама только недавно была поражена их разнообразием и необыкновенной красотой. Замечательный способ пробудить в ребенке интерес к науке химии. Честно говоря, мне и самой любопытно: как же это все получается?


Наборы со всеми составляющими для опытов есть у разных производителей. Очень распространены у нас - украинского производства. В привлекательно оформленной коробке есть все необходимые составляющие для экспериментов. Реагенты, материалы, колбочки-палочки, инструкции и тому подобное.


Каждая коробочка соответствует определенной тематике: выращивание кристаллов или лужаек-цветочков-садов из них.



Необычные эффекты, в виде создания светящейся воды или бурлящей лавы:




Можно даже запустить небольшую ракету:



Каждый набор дополнен подробной инструкцией и планом действий. В любом случае: оставлять чадо наедине с реагентами не нужно. Постоянный контроль и совместная научная деятельность). Я посмотрела ролики в интернете и поняла: компоненты для некоторых наборов можно спокойно найти у себя на кухне, обойдется это недорого. Например: "Ракета" состоит из двух "колпачков", подогнанных по размеру. В одну половину надо насыпать соду, в другую - уксус. После совмещения половинок с реагентами, ракета взлетает вверх (ну уж эту химическую реакцию я знаю). Это я сама наваяю, не стоит тратиться на специальный набор.


"Бурлящую лаву" тоже просто сделать. Наливаем полстакана воды, к ней - растительного масла в пропорции 1:1. Потом добавляем в емкость немного красителя (любого, главное - не токсичного). Затем кидаем в стакан таблетку, которая бурлит. Алка-зельцер, аспирин+С, или что-то в этом роде. Таблетка выделяет углекислый газ. Цветная вода со дна банки будет подниматься сквозь масляный слой, образуя волшебно-красивые завихрения и пузыри.


Другие опыты просто невозможно соорудить из подручных материалов. Тот же сад из кристаллов. В наборе картонные ветви и стебли. Их положено укрепить на подставке. Потом налить специальную жидкость (приложенную в наборе) в емкость внизу. Через 10 часов получается вот так:


Дети любят магию и волшебство. Почему бы не подарить минуты счастья, когда малыш может себя почувствовать настоящим Гарри Поттером? Это замечательный способ превратить совместный досуг в увлекательное приключение в необыкновенный мир науки.


На мой взгляд - интересная идея для подарка ребенку. Мои сыновья еще слишком малы для такого, но придет время - я начну их знакомить с занимательной химией. Честно говоря, во мне тоже просыпается любопытство и неподдельный интерес к таким полезным забавам. Я в химии полный ноль: с преподавателями не повезло. Химичка называла наш гуманитарный класс "идиотами", а по своей специальности не просвещала. Так заодно и я что-то новое узнаю.

У меня предложение: марафон Миробэби. Идеи оригинальных подарков на Новый Год. Поддерживаете?

Nezabudka
Тирасполь
02:14
У меня дочка как увидит какой-нибудь опыт по телевизору (фиксики, дискавери) сразу пытается воплотить его в жизнь. Так что такие подарки в самый раз.
Woopka
Москва
03:28
Какие интересные подарки, когда моя дочка подрастет то обязательно их куплю. Я сама очень любила делать на уроках физики и химии опыты. Помню как выращивалась дома кристалл из медного купороса. Эх, почему в моём детстве не было таких крутых наборов.
mamika
Кишинев
20:27
Когда я училась, никаких кристаллов мы не выращивали. Может, я поэтому недолюбливала химию? Только формулы и решение задач. Скучно.
Dina
Грозный
10:10
Для меня такие игрушки открытие, вообще не встречала такие. Очень интересно, отличный подарок! Сад из кристаллов очень понравился!
mamika
Кишинев
20:29
На ютубе есть ролики, когда реально показывают, что получается. Как по мне — очень забавно и красиво. Для ребенка — это вообще чудо расчудесное :eyes:
12:09
моя доча всю жизнь одни эксперименты творит, то одно в доме найти низя было, то другое… то порошок зубной с чем то смешала и что то разукрасила…
mamika
Кишинев
20:31
Молодец какая! Экспериментирует с подручными материалами :slight_smile:. Еще немного: я тоже с таким столкнусь, когда сынишки подрастут. Эта шаловливая компания еще не то может натворить.
Рыжая
Гамильтон
12:22
Классные подарки! Есть ещё электронный конструктор, моя с 5 лет с увлечением собирала разные элктрические схемы и пищала от восторга, когда там что-то либо светилось, либо звенело.
mamika
Кишинев
20:32
Я о таком еще не слышала. Тоже классная идея, есть схемы для детей от 5 лет?
Рыжая
Гамильтон
12:23
Вот ещё мы с ней делали опыт с молоком: Понадобится: молоко, пищевые красители, ватная палочка, средство для мытья посуды. Ход опыта: в молоко насыпается немного пищевого красителя. После короткого ожидания молоко начинает двигаться. Получаются узоры, полоски, закрученные линии. Можно добавить другой цвет, подуть на молоко. Затем ватная палочка обмакивается в средство для мытья посуды и опускается в центр тарелки. Красители начинают интенсивнее двигаться, перемешиваться, образуя круги. Результат: в тарелке образуются различные узоры, спирали, круги, пятна… Таких описаний в сети море.
mamika
Кишинев
20:34
Надо будет попробовать этот эксперимент с молоком. Любопытно, сама не совсем понимаю природу таких «движений» молока.
LanaLenskaya
Артемовск
13:55
У моей подруги сыночек одно время очень увлекался такими экспериментами. Впервые увидев такие опыты была приятно удивленна)))
01:40
Рано сыну такое, но уже глядела на подобное. Интересный марафон предложили.
mamika
Кишинев
12:27
Нам тоже рано и даже опасно (особенно для младшего). Да и не оценят они большей части сейчас. Пока что только «глаз положила».
MamaPoli
Алапаевск
14:37
Нам такие опыты еще рано проводить. А вот о том, как пробудить интерес, я тут вспомнила, как месяца два назад я вернулась с работы, меня встречает дочь, просто вся улитая слезами, я к ней, спрашиваю, что случилось? а она рыдает потому что буквы не знает! Вот это тяга к знаниям!
mamika
Кишинев
01:23
Ой, какая малышка! Пора, пора в школу :slight_smile:. Вот в такие моменты и надо активно браться за изучение наук — когда ребенок сам испытывает жажду знаний.
Ваш комментарий:
Загрузка...