35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Мода на детские имена.

03:24
2560
+5
Мода на детские имена.

Выбор имён для ребёнка следует определённой моде, в которой можно выделить несколько направлений. Существуют несомненные женские и мужские имена которые вот уже 5 лет на пике популярности. У нас ещё в роддоме шутили - " У вас Настя или мальчик? "

  • Действительно имя Настя было и до сих пор остаётся самым популярным именем в России, потом идут Софии, Марии, Алисы Анны, Полины. Среди мужских имён можно выделить Артём, Данила, Макс.
  • Появилось направление коротких имён. Среди таких имён популярны Ева, Марк, Вера, Ира и др.
  • Универсальные имена которые подходят как девочкам так и мальчикам тоже набирают обороты. Все больше рождается Александр(ов), Жень, Валь. Среди американских детей среди этих имен Алекс, Мишель, Крис и Дани. У меня подруга, которая сейчас живёт в США назвала свою девочку Мишель, для меня это имя непривычно в качестве женского имени. Зато удобно выбрать подобное имя еще до определения пола ребёнка, так как оно подойдёт для любого пола.
  • Все новое это хорошо забытое старое, вот так и с именами - старые привычные имена изменяются созвучными. Артемы превращаются в Артемиев, Данилы в Даниэлей, Иры в Ириний, Дарьи в Дарин и т.д. Вместо старых привычный имён, родители берут созвучные редкие имена отличающиеся несколькими буквами.
  • Ретро имена также входят в моду. Среди моих подруг тоже есть мамы Василис, Матвеев, Миронов и Платонов. После выхода одноименного мультфильма о приключениях девочки, имя Серафима стало популярнов последние несколько месяцев. Многие мамы называют детей по святкам, а там большой выбор старых имён.
  • И завершает этот список имена придуманные родителями. И детям повезёт если у родителей адекватная фантазия и они будут Мечтой, а не Виагрой. А то в Перми уже Люцифер родился.
Главное подбирайте имя под отчество ребёнка, чтобы ребёнку не пришлось краснеть когда вырастет и мечтать его сменить.

05:45
У нас есть Настя)))) Согласна, имя очень распространено. Но я об этом даже не думала. Просто очень красиво Анастасия, Ася. Еще у нас есть Родион и Ксения. Ксений тоже много)
Woopka
Москва
19:49
Да мне тоже всегда нравилось это имя, особенно когда называют так коротко и ласково — Ася. У меня племяшка тоже Анастасия, я ей всегда люблю песенку петь " Настя подари мне один только взгляд ".
Galyamama
Иркутск
06:20
В то время, когда рождались наши мамы и бабушки было безумно распространено имя Галина. Согласитесь, у каждого в школе была хотя бы одна учительница по имени Галина. В 80-х это имя утратило популярность, со мной в классе учились три Оли, две Наташи и три Иры, еще были Тани. А я была одна такая на всю школу. В то время когда рождались наши папы было только 2 мужских имени, это Вова и Витя))). Поэтому среди нас так много Владимировн и Викторовн)))
Когда моя Лена 10 лет назад родила дочку, она решила, что будет самой оригинальной и назвала ее Полиной)))) Я тоже хотела быть оригинальной и назвать дочь Валентиной, но это имя было забраковано, из всех существующих женских имен, имя Варвара оказалось единственным, на которое согласился муж, буквально за неделю до родов мои гормоны сообщили мне, что дочь должна быть Женей. Мне безумно нравятся мужские имена, и я решила уже не спрашивать никого и рожать Евгешу. Но когда я ее увидела, я поняла, что все-таки это Варя))) хоть и не оригинально, но очень ей подходит.
Woopka
Москва
19:51
Галина сейчас очень редкое имя, и в своих ровесниках у меня нет друзей с таким именем. А вот что учителей было очень много. У меня имя Варвара было тоже одним из вариантом как дочь назвать, но мой муж не всегда хорошо уговаривает букву Р. Поэтому он сразу забраковал это имя.:)))) Дочку он редко полным именем называет.
3d_mom__
Самара
08:22
Я тоже Настя)) Приятно было почитать…
А мне нравятся необычные имена… Но главное чтобы они с фамилией и отчеством сочетались… А вот старые русские как то совсем у меня не в почёте…
У подруги сына Ангел зовут… интересно, какого в школе ему будет… или на работе… дядяка такой здоровенный и Ангел))))
У меня Марго, Дмитрий и Марк
МамаФила
Воронеж
08:49
с Ангелом явно перебор…
Woopka
Москва
19:55
Анастасия красивое имя, но в последнее время очень популярно среди подрастающего поколения. Я тоже хотела ребёнка назвать необычным именем, но не смогла совладать с мужем и пришлось прислушаться к его мнению. Он хотел дочь Валерией назвать, но я сильно упиралась. А свекровь хотела Злату, Ефросинью и т.д. я ей сразу сказала что такого имени у ребёнка не будет!!!
Олечка
Тосно
08:37
У нас доченька Машенька, имя их популярных, но мы с мужем ещё до свадьбы решили, что у нас так доченьку будут звать. Подруга дочку назвала Мирославой — красивое имя.
МамаФила
Воронеж
08:48
Мне мирослава тоже очень нравится, певуче
Nezabudka
Тирасполь
09:03
Мы подбирали имена, что в семье никого с таким именем не было и чтоб на слух было приятно. Старшую назвали Викой, так в ее группе в садике всегда было кроме нее 2-3 Вики, а младшую назвали Дашкой, так пока еще в роддоме были с нами вместе было 5 или 6 Даш.
Woopka
Москва
19:56
Знакомая ситуация, мы тоже решили назвать новым для семьи именем и чтобы не сильно популярное было. Долго спорили в итоге назвали Викой, и оказалось что вокруг одни Вики и даже у двоюродной сёстры мужа.
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
09:19
У сына в группе две Насти, а их мам зовут Таня. В другой группе есть мальчик Елисей, брата его зовут Гордей.
Woopka
Москва
19:57
Гордей интересное и необычное имя. Не представляю как оно будет сочетаться с фамилией и отчеством, наверное, очень необычно. Елисей кстати хорошо звучит на слух. У меня роды принимал врач с фамилией Елисеев :)))
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
18:22
Фамилию и отчество мальчиков к сожалению не знаю))))
Lovestrawberry
Тольятти
09:56
+1
Не нравятся мне слишком мудреные имена, предпочитаю классику и простоту. Хотя у меня имя распространенное и в моем окружении Наташ тоже хватает)
Dina
Грозный
10:01
+1
У нас тоже есть свои популярные и распространенные имена. Мальчики — это Магомед. А у девчонок в последнее время — Ясмина и Сумая.
Юлька
Санкт-Петербург
10:18
Я первый раз в роддом ехала за Анжеликой.Потом родила, посмотрела на ребенка, и как-то не легло имя.Позвонила мужу, говорю:«Назовем Катей, не хочу Анжелой.»Думала, Кать мало, а сейчас смотрю, довольно часто называют.А имя Лиза пришло само собой, Екатерина и Елизавета хорошо сочетаются.А так, не все имена сочетаются с нашими отчествами и фамилиями.Допустим, Петрова Алексия Федоровна-это для меня как-то странно.
+100500! Мода модой, а сочетание с фамилией и отчеством очень важно!
Woopka
Москва
20:00
Вот и я не слушая мужа в роддом поехала за Евой, причём когда родила дочку, врач спросил как назовете? Я говорю — Ева. А потом нас с дочерью оставили на родильном столе часок полежать, и я её рассматривала, гладила по головке, и поняла что имя Ева ей не подходит, она с длинными чёрными волосами была, голубенькими глазками и взгляд такой хитрющий. Ну думаю я это моя победа! Виктория!
game
Кострома
10:22
у меня тоже Елизавета, очень люблю лисоньку-Лизоньку, имя очень красивое. И как называть ребенка даже сомнений не было)
Woopka
Москва
20:02
Лиза очень классное имя мне оно тоже нравится. Сразу представляю себе красивую девочку, нежную и с добрым характером. Но его я не рассматривала, так как мою бабушку зовут Лиза, а я не хотела повторений имён в семье.
game
Кострома
10:25
И все таки я считаю, что нужно называть ребенка исходя из дня ангела, чтобы он был под покровительством.
Имя ребенку дал муж, как только подтвердило УЗИ пол. А сын родился как раз в день своего Ангела, хоть и чуток раньше срока.
game
Кострома
15:43
вот я и говорю, что так даже надежнее, а за модой все равно не угонишься.
Woopka
Москва
20:04
А у меня дочка родилась в тот день когда только дни ангела мужских имён. У меня бабушка настаивала взять имя ближайших дней, но там Авдотьи и Ефросиньи были. Мн такие имена ой какое нравятся. Из нормальных имён было Лена, но у меня мать Лена и первая любовь моего мужа. Так что вот так :)))
10:35
А я так хотела Платона, а муж Никитой сына назвал. Ну ничего, второго я назову… Платошкой..) Если девочка, то будет Лада!
арника0611
Краснокаменск
11:19
У меня у Никитки в группе в садике была одна Настя. У Аринки нет Насть, зато две Кристины.
Я когда второй раз была беременна, решила, что если девочка, то ее будут звать Василиса. А когда на третьем УЗИ наконец-то сказали, что девочка, почему то пришла домой, открыла список имен и просто остановилась на Арине. Мне тогда казалось, что редкое имя, оказалось наоборот)))
Woopka
Москва
20:06
Я вот тоже когда назвала дочку Виктория, думала что оно не такое популярное. Оказалось что в 2014 году оно чуть ли не самым популярным стало. Вот так всегда, хочешь иедкое, а оно уже не редкое.
12:06
Я свою дочь Ариша назвала, ваще люблю старые имена… Агата, Глаша, Софья…
game
Кострома
15:43
Агата-очень красивое имя
Woopka
Москва
20:07
Среди старых имён эти имена очень даже красивые и не обычные. Это не то что Груша, Прасковья и подобные имена наших пробабушек. Агата вообще интересное имя для девочки.
LanaLenskaya
Артемовск
13:19
Про Настю согласна с тобой, уже лет 5 у нас одни Анастасии были. Сейчас новое имя в моде — Милания, Милена)))
Woopka
Москва
20:09
+1
Да я заметила что в больнице вижу маленьких крошек с именем Милена и Милана, ещё много Таисий. Прям бунт на эти необычные имена. Хотя у меня соседка недавно родила и назвала дочку… барабанная дробь… Настя!
Виртуалка
Ярославль
15:12
У нас сейчас кругом Тимофеи, Даниилы и Данилы, Елисей есть, а ещё Аврора и Прасковья…
Хорошо ещё если они с фамилией сочетаются…
Woopka
Москва
20:11
У нас тоже Тимофеи, Данилы, Артемии, Матвеи, Максы, Марки, Жени.
Я недавно мужу сказала что если у меня второй ребёнок будет тоже дочка то назову её Аврора. Будут у нас Виктория и Аврора. Прям военная тематика морского флота:))))
Виртуалка
Ярославль
14:30
Прям военная тематика морского флота:

И выйдут они потом замуж за военных))))
Муж одобрил идею про Аврору?))))))))
Woopka
Москва
15:00
Нет!))) он букву Р в имени не любит, когда быстро разговаривает то иногда картавит случайно. Поэтому для него это имея не очень, его даже толком сократить нельзя.
Виртуалка
Ярославль
15:04
А вот кстати да, имя своеобразное довольно в плане сокращения и, если
ласково называть… не очень как то звучит Авророчка…
15:07
Ава )) Рора ))
Виртуалка
Ярославль
15:09
хахаха…
У младшей вот сейчас все собачки и кошки авы))))))))
Представила как на улице доченьку любимую звать будут:
Авушка, подойди у мамочке:grin:
mamika
Кишинев
21:33
Среди русскоязычного населения у нас часто можно встретить такие же имена, как в посте. Распространенные молдавские имена: Габриела, Андрея, Николетта. Мальчики: Дамиан, Кристиан. Я когда в роддоме лежала, соседка по палате назвала дочку Кармелита.
Woopka
Москва
20:13
Ой прям как в одноимённом сериале, так необычно. А у вас красивые имена, нравится их окончания. Мужу предлагала имя Адриан если родится мальчик, ему даже оно понравилось, но имя Макс у него самое любимое из мужских имён.
mamika
Кишинев
18:35
Мне ближе все-таки русские имена. Как-то более родные, наверное.
Julija-75
Красногвардейское
01:45
Я тоже люблю необычные имена, а муж простые, поэтому у нас Наталья, Вероника и Кира:stuck_out_tongue_winking_eye:, а у сестры Даниил, Аркадий, Никита.
Младшая сестра в ноябре родила Мирошку( Имя выбрали прямо с первых дней беременности, как вариант был Миронья, если бы девочка).Дочь с затем ожидают Пашку( В любом роде)))::blush:
Woopka
Москва
20:14
А пока в женском роде будет как звучать? У меня тоже с мужем подобные взгляды были, я за оригинальное имя, он за стандартное и распространённое. Вот так и бадались до самых родов. Я на его ворчала, говорила что отчество и так его, поэтому я имею полное право имя сама выбирать!))))
Nezabudka
Тирасполь
00:29
Интересный аргумент, буду иметь в виду, если вдруг еще раз представится случай.
01:32
вот меня Ольгой задумали назвать аж за пять лет до моего рождения! в результате у нас были одни сплошные Оли, а кто был не Оля, тот был Лена)) Однажды я попала В больницу, в палате на 12 человек — 9 были Оли! и каждую минуту кто нибудь вопил Ооооляяя! вздрагивали и поворачивались 9 человек! нам пришлось звать друг друга по первой букве фамилии — Коля, Жоля, Доля, Моля ))
Woopka
Москва
03:17
Забавно вы придумали :))) никого не перепутаешь так. У меня в классе тоже были сплошные Тани, ещё сверху соседская девочка меня на год младше тоже Таня. Поэтому меня часто по фамилии все называли чтобы не спутать.
06:43
Вообще не понимаю моду на имена. Выбирали то, что понравится и с отчеством будет сочетаться, а не модные.
MamaPoli
Алапаевск
15:34
Я когда узнала, что жду девочку, сначала хотела дать имя Мирослава или Полина. Определилась только на последнем месяце, в итоге на свет появилась Полечка.
Ваш комментарий:
Загрузка...