35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Вербальные установки, способные влиять на будущую жизнь ребенка

14:20
1398
+6
Вербальные установки, способные влиять на будущую жизнь ребенка

Знаете, я очень придирчива к словам. Многие считают это признаком профдеформации. Возможно, они отчасти правы. Но я искренне считаю, что от слов и вербальных формулировок, которые мы адресуем себе или окружающим, зависит очень многое. Поэтому сегодня я хочу поговорить о тех вербальных установках, которые мы даем своим детям (зачастую не совсем осознанно).

  • Ты самый/самая... Ну вот так вышло, что снова мы начинаем с вопроса, косвенно касающегося похвалы. В том смысле, что механизмы те же. Часто, начиная фразу с "ты самый...", мы просто хотим выразить свою бесконечную любовь к ребенку. Однако изо дня в день из часа в час слыша эту фразу, у ребенка могут развиться не только такие положительные качества, как уверенность в себе, но и негативные стороны личности такие как: тщеславие, высокомерие, повышенная требовательность к окружающим, демонстративность, комплекс отличника. Также следует соблюдать меру в ласкательных обращениях а ля солнышко, котик, лапушка и тому подобное, поскольку избыток подобных форм обращения к ребенку может мешать самоидентификации.
  • Горе/несчастье ты мое... Нередко родители используют такую формулировку, когда ребенок провинился, сделал что-то не так. Причем случаи могут быть как серьезные, та к и совсем мелкие. Часто слыша подобное высказывание в свой адрес, малыш то и дело расстраивается, что не может оправдать ожиданий родителей. Как результат психика ребенка выходит из состояния баланса, ребенок теряет уверенность и замыкается в себе.
  • Вот как всегда/обычно... Произнося что-то на этот манер (другие варианты: в своем репертуаре, у тебя так всегда) в случае неудач вы закрепляете ориентацию на пессимистичное видение ситуации и мира в целом, притупляете желание пробовать, начинать, проявлять всяческую инициативу.
  • Та такой же... А тут мы подходим к еще одной из моих любимых тем - сравнению. То и дело прибегая к сравнениям, вы по капле убиваете доверие ребенка к вам, ведь он не чувствует вашего понимания и принятия, которое так ему необходимо. В то же время ребенок начинает искать компенсации, может стать частью группы, которая заменит ему родительский авторитет и вы вовсе потеряете контроль над своим чадом.
  • Ты меня достал/довел до белого каления... Подобной реакцией на вопрос или обращение ребенка, вы снижаете вероятность того, что ему еще когда-то захочется прийти к вам за помощью. И когда ребенок окажется в сложной ситуации или ему понадобится принять действительно важное решение - он не станет обсуждать с вами свои мысли и поступки. Таким образом, вы не сможете помочь ребенку тогда, когда ему это действительно необходимо.

На этом сделаем небольшую передышку для осмысления. Продолжение следует...

МамаФила
Воронеж
14:24
И ведь в точку! «Вот как всегда» я бы еще дополнила чем-то типа «Ну я же говорила!».
skaZzka
Харьков
14:27
«Ну я же говорила!».

Ага, из той же оперы.
Galyamama
Иркутск
19:05
Я с мужем от «яжеговорила» пытаюсь избавиться, пока получается только «я вот не буду тебе говорить, что яжеговорила»(произношу с гордым видом))
skaZzka
Харьков
21:53
«я вот не буду тебе говорить, что яжеговорила»

Ну ты же понимаешь, что разницы никакой в самом деле)
Galyamama
Иркутск
08:42
Ну, москва не сразу строилась, надо же мне было с чего-то начать))))))
skaZzka
Харьков
11:08
+1
Выкрутилась)))
Dina
Грозный
14:27
Да, так выражаясь обычно мы не думаем о последствиях. А ребенок действительно может понять все это в прямом смысле. Пост хороший, заставляет задуматься)
skaZzka
Харьков
14:29
обычно мы не думаем о последствиях

А иногда следовало бы…
14:40
мне кажется, что вербальные установки вообще программируют процентов минимум на 60-70 человека. Особенно поданые определенным образом. И фиг потом от них избавишься.
skaZzka
Харьков
14:44
Полностью с тобой согласна. Так оно и есть, перепрограммировать очень сложно, самостоятельно с этим справиться практически невозможно.
14:45
и в этот славный момент на нашем пути попадаются наши мужья\жены и начинается перепрограммирование)))
14:50
Хорошо, что сейчас об этом достаточно много говориться стало и написано не мало. Я всегда контролирую, ну или хотя бы очень пытаюсь, свои слова. Одно необдуманное слово может повлиять на события, развитие.Да на все. Фильтровать приходится четко.
skaZzka
Харьков
16:01
Имея опыт работы с последствиями таких слов, я тоже стараюсь контролировать свои выражения, насколько возможно.
17:45
Можно поинтересоваться кто вы по специальности?
skaZzka
Харьков
18:11
Психолог
18:18
Ага, понятно.Ваши статьи отличаются от других.Это видно.Хорошо, что вы тут есть.
skaZzka
Харьков
18:25
Спасибо.
AnnaD
Караганда
15:13
Боюсь навредить такими высказываниями ребенку…
skaZzka
Харьков
16:02
Поэтому лучше их избегать
19:24
учту на будущее… а то я часто могу что то брякнуть…
15:27
У моего сына Котик- домашнее прозвище))) а остальное стараюсь искоренять
skaZzka
Харьков
16:02
Мой — зайка)))
Oleska
Киров
15:38
Эх, все верно, все знаешь, но все равно наступаешь на те же самые грабли.
skaZzka
Харьков
16:03
Промахи у всех случаются, главное, чтобы подобные выражения не звучали систематически.
23:33
Горе/несчастье ты мое.

Недавно начала замечать в своем разговоре с Юлей такую фразу. Сразу нечала более тщательно следить за своей речью
skaZzka
Харьков
10:32
А горе на счастье замени и все дела)
23:30
Отличная идея
22:59
Заменила горе на счастье и прям настроение улучшается у нас двоих после того, как говорю ей «Счастье ты мое любимое!»
Ваш комментарий:
Загрузка...