35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Универсальная формула успеха

02:39
1273
+5
Универсальная формула успеха

Вообще-то это экономическая формула, но на мой взгляд она настолько универсальна, что подходит абсолютно ко всему, даже к отношениям.

Вот только что во сне я разбирала эту формулу именно на отношениях.

Звучит она так:

УСПЕХ= ВОЗМОЖНОСТИ \ ПОТРЕБНОСТИ

А теперь рассмотрим подробно с примерами.

1. Все наши отношения в конечном итоге можно свести к одному знаменателю: успешны они (удовлетворяют нас, приносят положительные эмоции, заставляют нас двигаться дальше и т.д.) или не успешные (деструктивные. раздражающие, от них хочется избавиться).

Особенно ярко можно просмотреть такие отношения на примерах свекровями, подростками-детьми, супругами.

2. Если у нас в отношениях все в порядке, то и тема эта не актуальна. но как быть, если отношения классифицируются нами как не успешные?

И тогда прибегаем к формуле и видим, что абсолютно в любой ситуации у нас есть как минимум 2 пути.

Путь первый

Снижаем уровень своих ПОТРЕБНОСТЕЙ.

Касательно семейных отношений и отношений вообще, это значит снизить уровень своих притязаний и ожиданий по отношению к другому. Собственно, в большинстве гармоничных семей это самое и происходит между супругами. Со временем мы начинаем закрывать глаза на какие-то его привычки, мириться с недостатками. Это и есть снизить уровень притязаний.

Что имеем по итогу?

Смотрим на формулу. ПОТРЕБНОСТИ находятся в знаменателе. А чем меньше знаменатель, тем выше результат. Следовательно, тем ближе мы к успеху.

Путь второй

Увеличиваем свои ВОЗМОЖНОСТИ.

В отношениях это проявляется так, что мы в себе самом культивируем и развиваем такие качества или навыки, которые необходимы для гармонизации отношений, т.е. успеха. Так, например, в семье единственной придиркой мужа является "ты плохо готовишь". Ну дак вперед и с песней, учимся готовить.

Или другой пример, любима свекровь без конца достает своими советами, что нас крайне выводит из равновесия. Развиваем в себе чувство юмора и тогда при следующем совете очень естественно спрашиваем:

- Мама, а нет ли у вас еще какого-нибудь мудрого совета для меня?

Мудрая свекровь поймет, к чему такой вопрос, а ежели не поймет, то вам уже все-равно, вам весело и эта ситуация вас не цепляет.

Что же происходит, когда мы увеличиваем ВОЗМОЖНОСТИ?

Опять смотрим на формулу и понимаем, что если увеличить числитель, то результат также будет выше. В нашем случае будет выше успех.

Вот так действует эта формула. Причем абсолютно во всех сферах.

Я ее очень люблю применять к семейному бюджету.

Не эффективно брюзжать, что денег нет. Тут есть целых 2 пути: или снизить потребности или увеличить возможности.

В финансовой сфере, на счет снижения потребностей, приведу пример. Есть у меня знакомая пара с неплохим доходом, но с постоянными долгами и отсутствием свободных средств. Все, что там надо сделать - это понизить потребности. С возможностями там все в порядке, зато потребности зашкаливают. Если коньяк, то непременно самый дорогой, если съем квартиры, то непременно в центре и т.д.

Но как же быть тем, у кого потребности и так на грани выживания?

Тогда второй способ - увеличиваем возможности. Ищем ресурс внутри себя, ищем новые способы заработков. И не говорите мне, что это не возможно и их не существует. Тут применима одна простая истина:

Если есть желание то есть и возможности, а там, где желания нет там возможности превращаются в препятствия.

Всем успехов!
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Ваш комментарий:
Загрузка...