35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Детские супервозможности. Человеку-пауку такое и не снилось!

16:34
2168
+7
Детские супервозможности. Человеку-пауку такое и не снилось!

Замечаю, что в некоторых ситуациях не родители должны учить детей, а совсем наоборот. Нам стоит почерпнуть у своих карапузов тайные знания о многих супервозможностях:

  1. Энергичность. Как они это делают??? Весь день в движении, без остановки. Бегают, играют, пляшут, кричат, рисуют, лепят из пластилина, задают тысячу вопросов маме и папе. Влипают в истории, выходят сухими из воды. Да еще вечером не хотят ложиться в кроватку. Действительно: еще столько дел незавершенных. Я вспоминаю об этой детской суперсиле, когда надумываю завалить свою пятую точку на диван в течение дня. Вперед, мама, учись у своих детей! Не превращайся в тюлениху на арктическом лежбище;
  2. Дети рано встают (но и ложатся спать тоже рано). Как давно вы позволяли себе роскошь лечь в десять вечера? То домашние дела, то телевизор, то компьютер... Тысяча причин отказать себе в полноценном отдыхе. Сон - залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия. А если вставать рано (но выспавшись) - день проходит в позитивном ключе, успеваешь сделать всю домашнюю работу и чувствуешь себя всесильной хозяйкой. За день все под силу: постирать, погладить, убраться, приготовить обед, присмотреть за детьми, уделить своей красоте минутку и встретить мужа во всеоружии (это я про ухоженный вид). Я по себе замечаю: поздно встаю - весь день как сонная муха шатаюсь по дому. Все валится из рук, подавленное настроение. Так что решено: беру пример с детишек и вечером отбой по расписанию. "Спокойной ночи" - на горшочек и в кроватку баю-бай;
  3. Искренность. Когда малыши обижаются - надувают губки и отворачиваются. Когда любят - целуют и обнимают. Им чуждо лицемерие и притворство. Дети не будут ни перед кем выслуживаться и держать себя в рамках. Они открыто выражают свою привязанность и не стесняются 100 раз на дню говорить: "Я тебя люблю". Дети раздают любовь, но нет ей конца в их сердце;
  4. Восторг от простых вещей. Детям не интересны лейблы и статусные вещи. Они восхищаются, когда видят радугу или мыльные пузыри. Не это ли путь к счастью? Видеть красоту в привычных вещах и получать удовольствие от жизни. Вечный двигатель, что производит радость. Когда сердце сжимается от восторга, а дыхание перехватывает от умиления. Вы еще помните эти эмоции?
  5. Оптимизм и жизнелюбие в любой ситуации - а вам слабо? Вы встречали ребенка, который впадает в осеннюю/весеннюю депрессию? Переживает из-за мелочей... Есть, конечно, частные случаи, как результат неправильного воспитания;
  6. Долго не держат обид. Упал, ударился, или кто обидел: ребенок расстраивается недолго. Через пять минут снова радуются жизни, будто и не было ничего. Вот тут многим надо поучиться. Взрослые могут обиду затаить надолго. Вспомним известную пословицу: "Месть - это блюдо, которое подают холодным". Сколько негатива в этом выражении. Не спорю, в каких-то ситуациях хорошая память на плохое отношение не помешает... Но пусть это будет редкость, возможная только в крайних ситуациях. Пусть не будет повода применить такие народные мудрости на практике;
  7. Находят свежие решения. Видят мир под углами, недоступными для взрослого. Идем с сыном в магазин по привычной дороге. Вдруг он начинает меня тянуть куда-то в сторону. Я сначала противлюсь его самоуправству. Потом понимаю: он нашел короткую тропинку, которая приведет нас до места назначения намного раньше. У меня раньше будто глаза были зашорены, как в том фильме: "Скукожится, скрючится... и чешет на работу. Будто ногами сваи вколачивает". В моем случае - чешу за покупками;


Что думаете по этому поводу? В чем еще стоит взять с детей пример?

Woopka
Москва
16:39
+1
Детки ещё за словом в карман не полезут и не умеют лгать чтобы не обидеть кого-то. И если им не нравится мамино платье, они скажут что мама страшная в нем. :))) а позитивом они заряжаются всех вокруг.
mamika
Кишинев
17:06
Это точно, что прямо в лоб правду скажут :smile:. Старший сын то никак не хотел разговаривать — зато сейчас тарабанит… Еще и меня отчитывает периодически :blush:
Malinka
Омск
19:39
Это совсем маленькие детки… Моя лет с 5 уже проявляла чудеса дипломатии, говорила исключительно комплименты и льстила: «Ну я же не могу сказать, что это платье некрасивое, ты же обидишься»
Woopka
Москва
19:58
Да, у меня в окружении в основном совсем малыши. Значит потом будет проще и дипломатические слушать с их сторону критику. А то сейчас это что-то :))))
МамаФила
Воронеж
16:41
Вы очень четко все отметили, даже и не знаю, чем дополнить. Особенно понравилось про искренность (и ведь и правда, хотя ближе к 7 годм они уже начинают хитрить), и про простой восторг. Снег выпал — СЧАСТЬЕ! А не повод паниковать о пробках, не переобутой резине, перспективе опоздания и т.п…
mamika
Кишинев
17:08
Ну так взрослеют — потому хитрят :grinning:. В этом и есть залог позитивного настроения — радоваться жизни, а не морочить голову всякой ерундой.
Malinka
Омск
19:41
Вот-вот! Не дошла до вашего комментария и уже ответила — моя еще до 7 лет хитрить начала. Я только диву даюсь — где она всему этому учится? Книг по искусству коммуникации ведь еще не читала.
skaZzka
Харьков
16:50
+1
Вся эта их непосредственность — это волшебство какое-то!
МамаФила
Воронеж
16:54
+1
Все банально: их жизнь еще не успела испортить, отюда и непосредственность.
skaZzka
Харьков
16:56
Ну да, они еще не знают о давлении общества, необходимости защищаться и всякие такие мерзости…
МамаФила
Воронеж
17:02
А еще верят, что если надеть перчатки Халка или маску Железного человека, то успех гарантирован)
skaZzka
Харьков
17:11
+1
И срабатывает же!)
mamika
Кишинев
17:10
+1
Мне нравится, если взрослому человеку осталось сохранить хоть немного такой непосредственности. По-моему, такие люди всегда оптимисты.
18:08
моей дочери такого не было… она просто всегда что то любила экспериментировать… все что под руку попадется…
mamika
Кишинев
19:00
Это — да. Эксперименты — дело святое. Мои все порываются обед приготовить. Я когда на кухне — они повторяют. Хватают кастрюли, миски, доску. Достают картошку, лук — все перемешивают в казане. Туда же яблоко могут кинуть, если я зазеваюсь.
18:16
Рано ложатся- ох, если бы))) а в остальном согласна.
mamika
Кишинев
18:37
Мои рано укладываются. Если быть точной — я так приучила, чтобы хоть вечерком отдохнуть и в тишине посидеть хоть немножко :yum:
Malinka
Омск
19:43
Моя дочь перед выходными ложится очень поздно. Но я все равно отдыхаю, так она она тихо сама с собою и со своим планшетом. И жалко ее спать отправлять, в будние дни — школа и уроки, пусть хоть в выходные «оторвется».
Ursula
Москва
18:20
Ну, дорогущие игрушки детей похлеще снега завораживают, а поспать мы обе подольше очень любим )
А вот энергичность — это очень круто, часто тоже так хочу )))
mamika
Кишинев
18:40
Мои сыновья интересуются игрушками, но это ровно на пять минут (даже если до этого месяц уговаривали ее купить). Потом подбирают палку и начинают ковыряться в грязюке какой-нибудь. А я иду и думаю: ну нафига вообще купила?
MamaPoli
Алапаевск
14:16
У меня дочка такая же. Умоляет меня прикупить ей какую-нибудь куколку, плачет, говорит что она её так нужна и играть она будет только с ней. Покупаю. В итоге, играет ей ровно пять минут, затем ищет любимого барашка))) и играет с ним.
Ника
Киров
21:16
А мне особенно актуально про энергичность, рано вставать и пожалуй оптимизм и жизнелюбие. Мне так всего этого не хватает!!! Но чтоб рано встать- надо рано лечь (а когда одной побыть?), ну и в итоге невыспавшись- никакой энергичности и жизнелюбия…
mamika
Кишинев
00:42
Похожая ситуация у меня тоже. Рано ложится… ну очень редко получается. Рано вставать — получается, но не по собственному желанию, так надо. Бывает раз в полгода: нападает на меня глобальная спячка. Реально сплю при первой подвернувшейся возможности. Так несколько дней.
Ваш комментарий:
Загрузка...