35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Запор во время беременности...

22:29
1106
0
Запор во время беременности...

Запор во время беременности довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Как и всегда, виной всему гормоны. А именно гормон прогестерон, уровень которого во время беременности увеличивается.

Женщине в положении не так то и просто справиться с запором. Во-первых, нельзя принимать слабительное, а во-вторых, сложно соблюдать диету. Ведь хочется много кушать.

Я столкнулась с этой проблемой в начале беременности. Как раз была в санатории тогда, ездила отдыхать с мамой. Вроде, и питание было сбалансированное и правильное, но все равно запор был. Слабительное сразу пришлось вычеркнуть из списка. И стоял вопрос, а какое лекарство мне вообще можно принимать? Позвонила гинекологу, она посоветовала Дюфалак. И никаких слабительных! И еще сказала, что можно лекарства на основе бифидобактерий. Я купила Дюфалак, и он меня спас. Но я все же решила наладить и питание. Пила кефир по вечерам, перед сном. Старалась есть йогурты и сухофрукты. Сухофрукты тоже гинеколог посоветовала. И все наладилось.

Я думала, что в конце беременности запоры больше беспокоят, но у меня была проблема именно в первом триместре. Наверное, организм так реагировал на гормональные изменения.

22:34
Во время беременности все окей было. Но много пила, ходила, и да, сухофрукты.
Ника
Киров
23:51
Тоже спасалась Дюфалаком. А потом поняла, что побольше движения, овощей и фруктов и все!!!
mamika
Кишинев
02:05
Страдала от запора примерно с четвертого месяца каждой беременности. Не помогало ничего. Питалась я правильно, пила много воды, занималась плаванием. Пила Дюфалак — от него, пардон, только газы :flushed:. Нужного эффекта не было. Так было до родов. Восстанавливалось пищеварение где-то через полгода после рождения малышей. Само по себе.
Олечка
Тосно
09:24
Я старалась регулярно кушать чернослив, всё было в порядке.
11:21
ттт… пронесло… многие на сливы налегают…
Ваш комментарий:
Загрузка...