35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

У малыша хрустят суставы.

02:29
1427
0
У малыша хрустят суставы.

Когда малыш растёт и развивается, мама замечает любые изменения в его поведении и самочувствии. Не редко у маленьких детишек хрустят суставы, особенно в ручках и ножках.
Это происходит потому что опорно-двигательная система малышей ещё н развита как у взрослых. И если у взрослого человека такой хруст бы означал серьёзные проблемы, то у детей до года это может входить в норму.
Основная благоприятная причина появления подобного хрусталя это слабое развитие мышечной ткани, суставывесьма эластичные и хрупкие. Со временем мышечная ткань будет развиваться, а косточки станут более крепкимии этот неприятный хруст исчезнет. Не волнуйтесь если хрустит сустав, то ничего там не сломается.
Но случаются и неприятные причины подобного хрусталя - патология развития костей и гипермобильность суставов на фонедисплазии(из-за проблем с соединительной тканью, часто передаётся по наследству)
Поэтому если с течением времени хруст в суставах н исчезает то стоит обратиться к врачу за консультацией, он назначит диагностику и обследование. И если все хорошо и патологий нет тогда нужно будет следить за питанием ребёнка.
Чтобы не было проблем с суставами необходимо чтобы в рационе были молочные продукты (сыр, творог кефир), рыба и обильное питье (так как хруст суставов возможен из-за недостатка жидкости внутрисуставной). Делать оздоровительный массаж очень полезно для профилактики и лечения дисплазии суставов.

Вот и у моей дочки хрустела правая коленка при сгибании, я обращалась к хирургу, её осмотрели и успокоили меня что со временем пройдёт и действительно сейчас нам 1,5 года и нас больше это не беспокоит.

У сыночка иногда то плечо щелкнет, то коленочка, но малыш на это не реагирует и ортопед сказал, что все в порядке.
Олечка
Тосно
09:17
У дочи коленочки иногда хрустят, ортопед сказал, что все в порядке.
09:57
у Егора тоже одна ножка «хрустела», прошло со временем
10:17
Точно бы хруста испугалась))) хорошо, что не хрустело)))
11:15
тттт… меня это миновало… и дай Бог всех минует… не хрустело…
mamika
Кишинев
12:20
Никогда такого не замечала. Ни у старшего, ни у младшего. Такой хруст может сильно напугать, так что «пронесло». А к врачам пойдешь — сразу диагнозов нарисуют на пустом месте.
МамаФила
Воронеж
12:49
Не хрустели оба, и слава Богу! Точно бы испугалась, т.к. для меня первая ассоциация с хрустом — это проблемы с суставами и смазкой в них, чего в детском возрасте быть никак не должно.
Виртуалка
Ярославль
15:05
Не волнуйтесь если хрустит сустав, то ничего там не сломается.

Сломаться-не сломается, но я в своё время запаниковала, когда у дочки суставы захрустели, к педиатру на приём пошли, она успокаивает-всё нормально!
А вот когда анализ по Сулковичу сдали, оказалось что кальция в организме у ребёнка не хватает, а там и до рахита не далеко!
Ваш комментарий:
Загрузка...