35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

В воспитании ребенка нужна строгость?

18:06
1862
+4
В воспитании ребенка нужна строгость?

Вчера Ольга придумала очень интересное интервью, в котором многие из нас с удовольствием приняли участие. И вот среди вопросов был такой " Что тебе в материнстве далось с трудом? ". Пока то трудностей не было, сынок маленький, скоро будет только годик нам. И я для себя немного перефразировала вопрос "А что же мне будет сложнее всего в материнстве?". И я так думаю, что это строгость. Мне будет сложно быть строгой мамой, а с детьми без этого нельзя.

Для меня пример - это моя мама. Я бы не сказала, что она была слишком строгой, вовсе нет, но мы ее слушались всегда. Она нас контролировала, не разрешала то, что ей кажется лишним и не нужным для нас.

Вообще, я считаю, что строгость в воспитании должна быть. Ребенок должен знать и понимать, что если он сделает что-то плохое, последует наказание. Ни в коем случае, конечно же, бить ребенка нельзя (никогда, я вовсе не об этом говорю), а нужно просто наказать, например, не разрешать смотреть телевизор или пользоватьмя компьютером (телефоном). Это так, простой пример.

А за хорошее поведение и поступки, наоборот, нужно хвалить.

Не нужно все капризы ребенка исполнять, у избалованнных детей обычно характер бывает сложный. Им кажется, что все должно быть по-ихнему, они бывают эгоистичны.

До сих пор помню как мама ломала игрушки, из-за которых у нас начинались ссоры. У нас с братом и сестрой разница в возрасте не большая, и мы играли вместе в детстве, и конечно, часто могли не поделить какую-нибудь игрушку. Если мама видела, что мы не уступаем друг другу и ссоримся из-за игрушки, она просто ломала ее, так чтоб мы видели, и выбрасывала. Не важно, дорогая или нет. Зато мы потом играли вместе и дружно. Спорить и ссориться быстро перестали.

Я думаю, что строгость должна быть в воспитании ребенка. А как думаете вы?

Я свою дочку частенько по попе шлепаю, но не больно, просто символический шлепок)))
а в остальном просто запрещаю ей смотреть мультики))) Действует)))
Dina
Грозный
19:52
Вот я тоже так планирую делать…. мультики детки обычно очень любят, поэтому такое наказание должно приносить результаты)))
ЕЛЕНА
Чимкент
18:22
Вот этот вариант с ломанием игрушки мне кажется очень правильным! Не можете по делить не будет не кому! У нас женщина на работе часто рассказывала об этом и после 2й сломаной игрушки детки прекрасно делили их бещ скандалов!
Dina
Грозный
19:53
Думаю, что тогда дети будут намного дружнее играть)) пока у меня один ребенок только, делить игрушки не с кем. Но я ге исключаю возможность, что и мне придется так делать…
18:26
у меня все было спокойно, не ломали(ломала я, все узнать хотела.что там внутри в игрушке) почти такая же и дочь…
Dina
Грозный
19:54
А я, наоборот, в детстве игрушки не ломала, так мама рассказывала. У нас до сих пор почти новенькие куклы сохранились еще с детства))))
18:40
строгость необходима! без нее кошмар что будет! вседозволенность испортит даже самого прекрасного ребенка! границы должны быть поставлены очень четко
skaZzka
Харьков
18:50
+1
Подписываюсь. Я за строгость, ребенок должен понимать, что границы существуют.
Ольга
Курск
18:40
Первую дочь воспитывала ставя её в угол, помогало, а вот вторая понимает, когда с ней просто поговоришь.
Dina
Грозный
19:55
Конечно, когда так понимает, это вообще замечательно. Но жто еще нужно уметь так правильно объяснять все. Значит, у тебя это хорошо получается))
Ольга
Курск
20:01
не знаю может быть, мне как то легко пока с ней найти общий язык, хоть бы так и продолжалось дальше)))
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
19:12
Я строга с сыном. Без этого будет кошмар((((( не всегда получается договориться, наверно из-за того, что он не разговаривает ещё, бывает прикрикну.
В магазине частенько ведёт безобразно, может бегать, всё хватать, требовать что-то купить. Мне один раз сделали замечание, типа оставь ребёнка в покое, я говорю а если он сейчас что-то разобьёт, сразу замолкли. Бабушка внука часто жалеет, зачем вы его ругаете, такой мальчик хороший, не знает она, какой он бывает непослушный. Бывает и по попе получает. Один раз я его от души отшлёпала, когда он выбежал на дорогу из магазина, повезло, что было воскресенье, и машины почти не ездили. Как я тогда кричала на него((((
Dina
Грозный
19:57
Конечно, в таких случаях тем более нужно сразу дать понять, что так больше делать нельзя. Без строгости никак с ними не получается.…
Мама рыбки золотой
Зеленокумск
20:38
Никак. Иначе на шею сразу сядут. Даже боюсь бабушке его оставлять, разбалует его)))) а мне потом исправлять))))
19:59
Наверное, это не строгость, а разумное воспитание всё же. Всё грамотно и четко. Строгость, в моём понимании, нечто другое.
Vorona
Шелехов
20:31
Я очень строгая мама. Если я встала и громко сказала: «Таааак» все сразу успокаиваются. Лишения чего-то нашим не помогают. Поэтому создаем с мужем условия, чтобы понимали свою вину. Балуются дома, значит одеваемся и идем баловаться на улицу!
Woopka
Москва
02:11
Стараюсь быть строгой, но игрушки не ломаю а просто убираю. Так как помню как мой папа сломал нам с сестрой нашу коляску для кукол, я до сих пор по этому поводу на него зуб точу. Считаю это жестокостью, нужно быть мягкой но строгой. Те игрушки в которые не играем или капризничаем при игре, я отправляются племяшке в прокат, потом они к нам обратно приезжают и дочка уже спокойнее себя ведёт.
Lovestrawberry
Тольятти
08:33
Строгость нужна конечно, без нее дети могут быть такими распоясанными. У нас это обычно запрет на мультики, пока срабатывает.
Рыжая
Гамильтон
09:16
Если воспитывать без строгости, то мы, в первую очередь, свинью ребёнку подкладываем — как же он по жизни то пойдёт? с уверенность, что ему всё дозволено?! и от этого в первую очередь он иже и будет страдать! А вот ломать игрушку раздора я как то не додумалась))) мне её жалко, просто забираю и на время прячу.
22:07
Я пытаюсь быть мамой строгой, но меня особо не воспринимают строгой. Когда по попе дам, смеется и сама себя лупит или и спрашивает, все успокоилась? (Видимо рука слишком легкая).
Ваш комментарий:
Загрузка...