35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Мам, хочу черепашку!

20:09
3039
+1
Мам, хочу черепашку!

Очень часто маленькие детки видя интересное животное под названием черепашка, хотят чтобы она поселилась в их доме. Действительно черепахи необычные создания и их медлительность иногда завораживает. Давайте поговорим о сухопутных черепахах и их содержании в доме где есть маленькие детки.
Самые популярные черепашки это среднеазиатские, достигают они размером примерно 20 см и могут жить в квартир около 30 лет. Эти черепахи достаточно просты в содержании и не требуют особо сложного ухода.


Если вы решились купить вашему ребенку черепашку, то выбирайте проверенных продавцом, так как на рынке можно купить больное животное. Пол черепашек можно различить по хвосту, самцы более редкие у них хвост у основания гораздо толще чем у самок.
Помимо самой черепахи вам понадобится большой террариум, в нем должен быть грунт из мелких камешков, сена или хотя бы земли. Желательно в одной части террариума сделать лампочку чтобы ваша черепашка могла погреться, в другую сторону можно поставить поилку. Также стоит приобрести ультрафиолетовую лампу для зимнего периода.

Кормление черепахи дело не сложное, есть специальные сбалансированные корма, кормить можно овощами и зеленью и периодически давать витамины.
Черепаху держать на полу нельзя, так как это чревато ее медленной смертью, потому что черепахи болеют из-за сквозняков. Достаточно просто пускать черепаху на прогулку по квартире, затем помещать ее обратно в террариум.


Многие детки очень любят черепашек, так как у них несомненно много плюсов:
  • С черепахой не надо гулять, но иногда весело летом взять ее с собой на лужайку пощипать свежей травки ;
  • Черепахи не точат когти об мебель или обои и не кусают провода;
  • Черепаху можно заводить даже если у детей аллергия;
  • Ребенок может помогать вам в уходе за черепахой, кормить и купать ее;
  • Черепахи животные долгожители, поэтому при правильном уходе могут играть не только с вашими детьми, но еще и дождутся с вами ваших внуков;
  • Черепахи очень тихие домашние животные, звуки издают редко и не громко, поэтому они вас не достанут.
  • Сухопутные черепахи не прихотливы в еде, можно насушить с лета запасы трав для них;
  • Черепаха не причинит травмы и вред ребенку во время игры;
  • Черепахи хоть и медлительные, но очень любят постоянно ползать. За ними интересно наблюдать.
  • Черепахи привыкают к хозявами умеют их узнавать, подползают и жаждут общения и развлечений.

Но помимо плюсов есть и сложности в содержании черепах:

  • Черепахи разносят сальмонеллы и герпес - поэтому после игр и общения с ними обязательно нужно мыть руки.
  • Из-за того что черепаха не мягкая и пушистая, ее нельзя потискать и активно с ней поиграть. Поэтому часто детям это животное может быстро наскучить.
  • Черепахи не смогут дать отпор вашему ребенку, если он начнет с ней жестко играть. Поэтому черепашки часто страдают когда дети их катают по полу как машинки или пытаются достать ее из панциря своими маленькими пальчиками.
  • Если вы не готовы долго ухаживать за питомцем сами, если ребенок вырастит и потеряет интерес к нему, то не заводите черепах.
  • Если ваша черепашка заболеет, то достаточно сложно найти хорошего ветеринара, который разбирается в рептилиях.
Лично для меня черепахи всегда были странным созданием, интересно на них было посмотреть, но не более того, я предпочитаю животных которых можно потискать.
Ursula
Москва
20:14
У меня была черепашка, но долго не прожила — легла в спячку и не проснулась ((( Животные, конечно, очень своеобразные, но милые.
Woopka
Москва
20:19
У меня перед мужем был молодой человек, который просто обожал черепах. У него 2 девочки и мальчик дома в террариуме жили. Он так любил это животное что покупал все с этим символом: брелки, подушки, статуэтки и т.д. И любимый мультик у него были Черепашки Нинзя.
МамаФила
Воронеж
12:38
Аналогично. Я маленького купила, красноухие, кажется, они называются. И всета ему, видимо, не хватало, т.к. панцирь начал размягчаться. В общем теперь я знаю, что черепахи — это точно не мое(((
Ольга
Курск
20:18
Дочка просит, но пока не решаюсь.Посмотрела фото, так красиво всё обустроено у черепашки, прям городок ))))0
Woopka
Москва
20:22
Да, если заводить черепашку то подходить к этому основательно. Чтобы животному было хорошо и комфортно, а малышу должно быть приятно смотреть на террариум и участвовать в его обустройстве. Нужно максимально воссоздать естественную среду обитания этих рептилий.
Ольга
Курск
20:23
вот поэтому пока и не решаюсь, так как много надо для этого, и потом ещё надо следить за ней.))))
Woopka
Москва
20:29
О, да! Обычно детское желание со временем перекладывается полностью на плечи матери, которая будет 30 лет устраивать генеральные уборки, кормить и убирать за черепашкой. Очень часто вижу объявления что взрослых черепашек отдают.
Ольга
Курск
20:31
:smile: так это и очевидно, бедные родители, довела живность, что просто так уже отдают))))
Юлька
Санкт-Петербург
20:38
У нас жил дома черепах Гагарин.Катерине моей года 4-ре было, ей его бабушка с дедушкой подарили.Совершенно замечательное существо! Очень они мне нравятся))
20:40
Черепашки меня забавляют, но дома никогда не было. Сыну показывала на рынке-не вдохновился. И зимой спят…
22:04
когда жила в Узб.там много черепашек выводилось… прям просто ползали возле дома… а тут их нет… только ежика мал… как то спасли… собака разрыла норку… все убежали… а этот остался и такой малюсенький был… доча маленькая была… с пипетки кормила, вырос такой ежище… потом в лес отпустила…
Julija-75
Красногвардейское
00:03
У нас тоже есть черепашка Нигер.Забавный такой, кстати, он не всегда медлительный — за кошкой ТАК иногда гоняеться и с таким воинствующим видом, что прям реально страшно, что догонит и покусает:cat2::turtle:!(Недолюбливает что-то он её!)))Только он в спячку не впадает почему-то, наверное ему жаль с нами расставаться!))):snake:
Woopka
Москва
01:18
Ох какой красавчик у вас, такой чистенький и милый. Представляю как он за вашей кошкой гоняется, наверное она его сильно волнует и нервирует :))) А может ревнует, поэтому так себя ведёт. У моего знакомого тоже черепахи не впадали в спячку, они зимой ещё активнее становились и постоянно по квартире километры наворачивали.
Ника
Киров
00:22
У моего брата тоже живут две черепашки- из двух маленьких существ выросли две «Тортиллы». Мой старший ребенок тоже очень-очень просит, но пока ограничиваемся походами и играми с «дядиными» черепашками. У Вас очень шикарный черепашник!!!
Woopka
Москва
01:11
Это не мой! ))))После содержания дома летучий мыши — ночницы в течение 3 месяцев, ограничиваюсь не экзотикой, а популярными животными. У меня сейчас дома только персидские кошки. А террариумы на картинках это из интернета — идеальные условия для содержания черепах в домашних условиях.
Виртуалка
Ярославль
22:36
)После содержания дома летучий мыши — ночницы в течение 3 месяцев, ограничиваюсь не экзотикой, а популярными животными.
Ничего себе у
тебя (можно на «ты»?) домашнее животное было.
Хотелось бы узнать поподробней)))
Woopka
Москва
22:56
Конечно давай на ты. Мне притащил её мой парень, он её в своём альфабанке нашли, напугали и разбудили. Он знал что я животных люблю, и решил мне сделать подарок. Приносит в банке и говорит она фруктиками питается :)))) Ага, щас фруктиками… единственной едой её являются жучки, паучки, мухи, кровь рогатого скота и т.д. Я на птичьем рынке покупала мучных червей и опарышей (их надо было довести до состояния мух) и кормила свою «любимицу». Кстати днём она спала, а ночью громко стрекотала ультразвуком своим. Когда на улице потеплело я её к нам на карьер выпустила. Она так разжирела на домашних харчах :))) еле взлетела.
Вот так эти летучие мышки выглядят

Виртуалка
Ярославль
22:59
У нас такая же «дама» как то в гости прилетала, когда я первый раз беременная была.Правда мы её не сразу вычислили… А ты смелая ещё червяков всяких покупала.бррр я этих ползучих до ужаса боюсь
Виртуалка
Ярославль
00:24
Я однажды во дворе в траве черепаху нашла, радостная домой притащила, она у нас в коробке жила и одуванчики ела))))))
Пока родители объявление о её пропаже не прочитали и хозяевам не вернули…
Woopka
Москва
01:15
Вы молодцы сделали доброе дело, спасли черепашку и помогли горю её хозяевам. А то неизвестно что бы с ней случилось если бы её нашли другие люди. Я на улице только один раз попугая поймала, но мы так и не нашли его хозяев, так как это было тогда когда интернета ещё не было. И он остался жить у нас.
Виртуалка
Ярославль
22:37
Ой, я в детстве кого только домой не носила, родители не знали куда этих питомцев девать, ведь мы жили не в доме, а в обычной квартире:grinning:
06:22
Мы с ребенком во дворе нашли черепаху. Хотели оставить себе. Но я как узнала цены на террариум, лампы, решила пристроить ее. Забрала девушка, у которой уже есть дома черепахи и все условия для них.
А сама я в детстве покупала черепаху, но прожила она недолго. Собака достала ее посмотреть и сдавила панцирь. У нее кровь появилась, а потом черепашки не стало. Уж не знаю, что там ей раздавили
Ваш комментарий:
Загрузка...