35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Мой практический опыт по повышению влажности воздуха

13:30
1526
0

Все слышали, что низкая влажность в квартире - это не есть хорошо, а зимой таковая встречается из-за радиаторов отопления практически повсеместно. Вредна сухость воздуха ниже 30% для детских носиков, слизистая пересыхает, из-за этого не прекращаются насморки, ну и инфекции всяческие прицепляются легче.

В общем начала я свой путь с покупки метеостанции, преимущество которой не только в измерении температуры снаружи и создании прогноза по осадкам и солнцу на следующий день, но и в измерении все той же пресловутой влажности и температуры внутри. Эксперимент показал, что влажнее всего у меня, равно как и холоднее, в кухне, там показатель зашкаливает почти в 40%. В зале 35, в спальне 30, но там пока бтареи отключены, а вот в детской, увы, всего 22. Не знаю, чем это обусловлено, но предполагаю, что наличием только в этой комнате застекленного балкона.

Мои эксперименты и результаты на тему повышения влажности:

  • Установка нескольких цветочных горшков и опрыскивание растений несклько раз в день - временный подъем с 22 до 24% и такое же скорое падение;
  • Вывешивание мокрых полотенец - подъем до 26 процентов вплоть до высыхания полотенец.
  • И, тадааааммм, наиболее удачный эксперимент: сегодня запихнула на шкаф форму для выпечки, залив ее водой. С утра до обеда влажность поднялась в детской до тех пресловутых 30. Не падает.

Может быть в сезон отопления данная информация кому-то окажет практическую пользу.

13:40
Интересно! гигрометра нет, но я сама достаточно чувствительна к сухости воздуха.мокрые пеленки развешиваю. Почему-то ёмкость с водой не рассматривала как выход. Спасибо, попробую.
МамаФила
Воронеж
13:46
И мне казалось, что это «фуфел», но риснула. Загнала на шкаф, дабы дети и котЭ не завалило, но работает!
Marishka51510a
Першотравенск
13:51
У нас батареи почти не греют. Мы обогреваем комнату конвектором. Он засасывает воздух нагревает его и отдает теплый. Эта штука греет быстро, но ужасно сушит воздух. Из нормальных 50-70 % влажности становиться невыносимые 20-30%. Муж придумал такой лайфхак: от жестяной банки из под пива срезал половину, налил водички и эту конструкцию на магнит прикрепил к конвектору. Водичка нагревается и вместе в теплым воздухом испаряется в комнату. Очень хорошо увлажняет воздух.
МамаФила
Воронеж
13:53
Я представляю! Тут обычный нагреватель когда включаешь, так и то сухость сразу чувствуется! Идея классная, правильно, она же так быстрее испаряется. Но я к батарее прилепить не могу, мои угробят, тут даже сомнений нет.
Ну это вообще класс! вот это смекалистая голова и руки, растущие из нужного места!
Юлька
Санкт-Петербург
14:25
А можно поподробнее про домашнюю метеостанцию? Интересно просто, правильно ли погоду на завтра выдает?
МамаФила
Воронеж
18:22
Не совсем, иногда на ней снежинка, а по факту идет дождь. С температурой угадывает. Но я с ней пока на «вы», ей от роду чуть более месяца)
14:36
я только полотенца влажные вешаю и через пулевизатор брызгаю дома везде
Олечка
Тосно
17:20
А сколько стоит домашняя метеостанция?
МамаФила
Воронеж
18:23
Ой, не могу сказать про конкретные фирмы, но мы брали в Интернет магазине Эльдорадо по началу осени за 2700. Почему то у них же в наличииона была на 1000 дороже.
Woopka
Москва
05:19
Ой какая у вас низкая влажность воздуха в детской, комфортная влажность 60 %, а меньше 50% это совсем плохо для здоровья малыша, слизистая носа может пересыхать и начнется кашель. Так что в помощь вам увлажнитель, комнатный фонтанчик или накрайняк заведите аквариум с рыбками. Я писала про сухой воздух и опасность для ребёнка вот тут mirobaby.com/posts/2420-suhoi-vozduh-v-detskoi-komnate.html
МамаФила
Воронеж
16:16
Не, аквариум я явно не готова завести, а с увлажнителем никак не определюсь. Получается, что то, что не имеет недостатков, именуемое мойкой воздуха, стоит столько, сколько я не зарабатываю((((
Woopka
Москва
17:27
На мойки воздуха тоже хожу присматриваюсь. Всё-таки очень полезная штука когда дома есть ребёнок. Мне приглянулась вот такая модель Timberk TAW H3 D, осталось только себе установку сделать — откладывать каждый месяц на этот чудо прибор. Вот так он выглядит:
МамаФила
Воронеж
17:40
Скока весит в граммах?)Я до кризиса смотрела, они ниже 10 тыс не были(((
МамаФила
Воронеж
17:50
да тоже кусуче((((
Ника
Киров
17:36
У нас тоже воздух сухой- прям сама чувствую (у меня ринит). Спасаемся пока «дедовскими методами»- вывешиваю мокрое белье на батареи (благо ребенок маленький, памперсы мы не носим, поэтому «мокрого добра» хватает))) Но уже давненько присматриваюсь к увлажнителям, может и сделаю нам «подарок от Деда Мороза»!
Arliss
Екатеринбург
17:42
Купили Мойку воздуха год назад — не нарадуюсь! Ощутимо комфортнее дышать стало! Метеостанции у меня нет, но по ощущениям влажность нормальная. А в детской поставили аквариум))
Ваш комментарий:
Загрузка...