35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Если тебя обманывают, как сохранить нервы спокойными и где искать справедливость?

09:02
1376
+1
Если тебя обманывают, как сохранить нервы спокойными и где искать справедливость?

Сегодня после очередной недели сидения дома отвела малого в детский сад, подспудно получив квитанции об оплате за декабрь. Каково же мое удивление было, когда я увидела в них полную сумму, т.е. 2300 р плюс 200 р на благотворительность. Те, кто уже сталкиваются с данным институтом, знают, что обычно делается перерасчет с прошлого месяца, а так как целый емсяц туда ходят, видимо, лишь особо везучие дети, то начиная с августа я платила когда 500р, когда 1000р, когда 1500, как раз очень удачно на таблетки экономилось!

Т.е. с самого начала хождения полный месяц мы ниходили в сад никогда. Хорошо, если болели одну неделю или я его просто не водила, к примеру, как в этот раз из-за соплей (благо пока дома сижу, такая возможность есть). Спрашиваю у воспитательницы, что за ерунда с квитанцией, та ставит на меня удивленные глаза и говорит, что это не к ней.

А к кому???Кто отмечает не посещения? Кому я таскаю эти чертовы справки???Зла не хватает, дома прикинула, получается, что 10 дней в ноябре мы точно не ходили, т.е. это аккурат 1000 с лишним. Сейчас начну дозваниваться до бухгалтерии и лаять там. И как в такой ситуации искать справедливость? Копии справок себе на всякий случай делать теперь?

Рыжая
Гамильтон
09:07
Делать копии справок, отмечать в блокнотике дни, когда не ходили в садик! И обязательно звонить и разбираться! 1000 р — не хило!
МамаФила
Воронеж
09:13
Вот и мораль — учиться на своих ошибках! Благо, хоть дни восстановила без труда — с подругой ежедневно в сетке трепемся — а вопросы стандартны — заболели-не заболели, пошли в сад-не пошли, вот по диалогам в социалке дни и просчитала.
Мама-Три-Д
Тюмень
09:35
мы обычно с бухгалтерией разбераемся, но в декабре всегда такая котовасия, им нужно перед новым годом з/п выплатить, вот квитанции и строгают. У нас хоть объявления повесили- что перерасчет будет в январе
МамаФила
Воронеж
10:26
РАзобралась: оказывается в прошлом месяце они благополучно зачислили в банке плату на счет пожертвований. Потому выплыло это все как долг. Теперь пожертвования 3 месяца мне не платить, ну а за декабрю, соответственно вносить полную сумму.
Виртуалка
Ярославль
09:46
Как хорошо что у нас с этим проблем нет, по новому закону вообще можно 5 дней без справки сидеть и бухгалтерия сада обязана делать перерасчёт.
МамаФила
Воронеж
10:27
Где этот закон???? У нас если ты в пятницу не пришел, в понедельник приходи уже со справкой. И о снятии с питания, равно как и о постановке на него, надо предупредать заранее.
котеночек
Самара
11:41
У нас тоже 5 дней без справки можно пропускать, это даже в договоре прописано. Вы почитайте его, по моему это везде так. Иногда чтобы справку не брать я ставлю на питание раз в 5 дней, воспитатели не отказывают.
МамаФила
Воронеж
12:16
У нас в договоре этого точно нет, я его до дыр зачитала в поисках фраз про сумму на благотоврительность и куда эти деньги идут.
котеночек
Самара
12:42
Странно как-то, у нас нет никакой благотворительности, только 11 рублей в день родительская плата. А вы возврат получаете раз в месяц? У меня второй ребенок, я получаю 50% назад. Это в садах никто не афиширует, кто узнал, тот узнал.
МамаФила
Воронеж
12:50
а у нас 200 р в месяц и это по-божески, есть сады, в каких по 1500-2000 родители дополнительно платят. И это не выбор, это просто перед фактом ставят и все. Возврат да, получаю.
котеночек
Самара
12:56
Что хотят, то и воротят. У наших соседей стали требовать деньги в садике за логопеда, причем наличкой. А в договоре было все бесплатно. Один звонок в министерство местное все решил. Больше не заикаются о деньгах.
МамаФила
Воронеж
13:00
Ну так это вообще банальное вымогательство. А тут взятки гладки — мы же, типа, благотворительно деньги сдаем! А что же я, совсем дура не сдать, если мое чадо даже мяукнуть пока за себя не может? Я экспериментировать не хочу — сегодня не сдам на эту благотворительность, а завтра они его в трусах под форточкой спать положат, уже про другие сады рассказывали такие вещи.
Виртуалка
Ярославль
13:24
У нас на пожертвования отдельный договор заключают, ДОБРОВОЛЬНЫЙ.
Я никогда его не подписывала, предпочитаю раз в год сама что то в группу купить, исходя из суммы в 1200-1500…
А насчёт перерасчёта, если я до 9 утра позвонила воспитателям и предупредила что дочь не придёт, этот день мы не оплачиваем.
МамаФила
Воронеж
17:21
А хочешь поржать? Сейчас сына забирала, все воспитательнице объяснила, так они с меня еще и справку попытались стрясти о том, что я эту благотворительность в бухгалтерии оплатила! Офигительная благотворительность! А по поводу купить в группу — писала уже, к НГ дали конкретный список, который за наш счет и был куплен.
Виртуалка
Ярославль
21:42
Ничего себе!!!
Слушай меня на ваших воспитателей нет, я бы быстро порядок навела))
У нас в саду очень дорожат своей репутацией и никогда так не наглеют!
МамаФила
Воронеж
07:34
Еще раз повторюсь, если бы ребенок умел хотя бы рассказать, что в саду происходит — хорошо ли его кормят, не орут ли на него и т.п., не обижают — я бы подняла бучу. А пока молчу в тряпочку((
Arliss
Екатеринбург
10:23
Воспитатель и вправду ни при чем, надо с бухгалтером разбираться. Если все пропуски подтверждены справками — перерасчётами, без вопросов.
Oleska
Киров
11:16
Нам повезло с садиком, всегда перерасчет делают.
skaZzka
Харьков
11:44
Не знаю, как в вашем саду. В нашем табеля посещаемости заполняет и передает бухгалтеру медсестра (вроде это их документация по номенклатуре, так что скорее всего, во всех садах схожая система). Короче, иди к медсестре, берите журнал посещений и разбирайтесь. Сделают перерасчет.
МамаФила
Воронеж
17:46
Расскажи как специалист, имеющий непосредственную близость к саду, — какие зарплаты у воспитательниц и нянечек? Про северные озвучили ниже, но наши же такими в принципе быть не могут…
skaZzka
Харьков
17:55
А я же не знаю, как у вас в городе. У нас очень низкие. Если без переработки, то у воспитателя в зависимости от разряда — максимум 8-9 тыс.руб. (нагрузка — 30 часов в неделю), а у няни вообще слезы — 5 тыщ за 40 часов в неделю. Психологи недалеко ушли — у нас тоже в зависимости от разряда — 5,5-7…
МамаФила
Воронеж
17:57
Т.е. классические пол смены — это как раз те 8-9 тыс., не густо. Зачем тогда няней работать, или за что, мне вообще не понятно, долбаное государство!(((
skaZzka
Харьков
18:01
8-9 — это если у тебя вышка и категория хотя бы вторая. А если после пед.колледжа и пока без стажа — это те же 5,5.
А нянями работают в основном мамы, у которых дети в саду и надо подстраиваться под режим работы сада. Ну или кто на пенсии уже.
МамаФила
Воронеж
18:03
Ну вот у нас няней как раз бабушка работает, Валентина Васильевна, добрейшей души человечище. Она их реально любит, причем всех, и помнит. И все это за 5 тысяч — какая не справедливость!
skaZzka
Харьков
18:05
Так реально обидно, работа-то не из легких. И достойная вроде как — а на зарплате это никак не отражается(((
МамаФила
Воронеж
18:08
Не то что не из легких! Я вообще не знаю, как эти 20 поп во время сводить пописать и вытереть, не говоря обо всем остальном! Как-то захожу тихо в группу за своим — она им «Тараканище» читает, воспитательница, видимо, на перекуре. Эти «деловые колбасы» сидят за столиком и слушают внимательно, чуть слузы не навернулись от умиления!
skaZzka
Харьков
18:10
У меня даже если групповые занятия — это 12 человек, и максимум 30 минут. А вот когда на группу ставят, где их 25 и 6-9 часов… Реально к концу дня не остается сил даже говорить.
МамаФила
Воронеж
18:13
Твои то занятия в идеале хороши индивидуальными) А по мне так просто такое скопище мелких детей выносит мозг. Хотя, может это моя "«тонкая душевная организация»со всего бесится.
skaZzka
Харьков
18:15
Твои то занятия в идеале хороши индивидуальными)

Не всегда, кстати. Если на социализацию или творческое развитие, или подготовку к школе — в группе лучше.
МамаФила
Воронеж
18:17
Все равно мне кажется, что с большим количеством детей нелегко работать.Я особенно пока по этому ясельному возрасту смотрю — ну несмышленыши они еще!
skaZzka
Харьков
18:18
С каждым возрастом свои нюансы — со всеми нелегко…
МамаФила
Воронеж
18:20
И не говори! Старшего иногда просто прибить хочется…
13:03
Копии справок конечно для подстраховки всегда делайте, свои же нервы сбережёте.
А вообще это дело бухгалтера, надо было идти напрямую к ней, они могли справку затерять под стопкой своих документов. Жаль, что они не выполняют свою работу и приходится тратить нервы.
МамаФила
Воронеж
17:58
Вот теперь буду и календарь вести, на всякий случай, и справки делать в копиях. Просто обидно — платишь во время, а все равно дурой получаешься.
13:07
у нас тоже делали перерасчет… хотя моя до обеда только ходила, деньги за третье питание я платила, но мне его не возвращали…
Юлька
Санкт-Петербург
13:17
У нас бывала пару раз такая ситуация.Никуда не звонила, в саду сказали, что будет перерасчет.В итоге апрель-май ходили бесплатно засчет переплат.
LanaLenskaya
Артемовск
13:24
Читаю посты про сад и думаю, что нас тоже это скоро ждет((( Хорошо, что заранее буду осведомлена в таких вопросах.
МамаФила
Воронеж
17:22
Вот я хжу и офигеваю. У меня старший то дома сидел и я не вкурсе про всю эту бюрократию. А она ни в чем школьной не уступает, также везде одно вымогательство денег.
13:35
Справки наверно передаются медицинскому работнику. Думаю, это просто ошибка, тем более в прошлые разы у вас такого не было.
А вот что за обязательная благотворительность за 200 рублей — я не поняла
МамаФила
Воронеж
17:23
А это, как озвучено, типа на нужды сада. Постоянно что-то надо — песок в песочницу, игрушки, воспитательницы работают почти из альтруизма — так вот из 200 р с человека чуть-чуть собирается на те нужды.
17:27
Отдел образования озвучит все как надо вашей заведующей. Насчет альтруизма — вопитателям подняли зарплату с недавнего времени. И, честно говоря, я работаю старшим специалистом в ВУЗе соответственно с вышкой, но по моим прикидкам, получаю я меньше воспитателей-альтруистов
МамаФила
Воронеж
17:29
Ой, а если не секрет, то ориентировачная сумма зарплат? Ибо я постоянно слышу, что они не живут, а выживают. Вроде бы и премий их каких-то постоянно лишают и т.п. Если бы речь шла про ребенка не ясельной группы, мне было бы проще «возмущаться», а со своим иностранно говорящим — это как против ветра писать, себе дороже.
17:33
в районе 20 тыщ (ну это на севере, может в центральной России меньше). А вообще, зайдите в ваш местный поиск работы в инете, там должны быть предложения с зарплатами. Но там только зарплаты будут, к ним плюсом идут надбавки (там теперь система баллов у воспитателей)
МамаФила
Воронеж
17:34
Ууууу, тогда можно даже и не мерить) Северные ставки к центральной России не применимы. Значит, ьак они и получают в сучшем случае те 10 тыр, а то и меньше. Про нянечек мне когда то говорили вообще про 5 тыс.
17:38
щас специально зашла на один из наших сайтов — воспитатели 15-25 тыщ, нянечки 10-16
МамаФила
Воронеж
17:45
А надо у skaZzka спросить, она то непосредственное отношение к этому процессу имеет. Она говорила, что у нее ставка копеечная была, хотя, может это из-за часов? Щас спрошу, ведь интересно же!)
19:22
так разные страны
МамаФила
Воронеж
19:28
Не, почему разные то? Она в России. Написала уже выше — не фига не шоколадно", особенно по линии нянечек, там вообще та самая дармовая работа((((
19:35
Мне Харьков помнится?
МамаФила
Воронеж
19:41
Так суммы то в рублях) а Харьков, полагаю, Родина
Виртуалка
Ярославль
21:46
У нас в городе воспитателю с высшей категорией и опытом работы,
зарплата больше 17 тысяч не светит, так при этом надо во всех конкурсах
городских и районных участвовать, газету детского сада издавать и так далее.
Woopka
Москва
00:58
Да, лучше делать копии, а то везде бюрократия. Пытаются из наси идиотов сделать и приходится доказывать свою правоту, а если закрыть на это глаза то они так и будут с вас деньги тянуть, за то что вы не ходите в детский сад. Я сегодня в магазине поклялась, когда получала заказ, а его мне вместе с другими товарами под шумок пробили без скидки, хотя я использовала купон на 10% скидки. В итоге отвоевала свои деньги :))) не много, но не люблю когда дурят.
Ваш комментарий:
Загрузка...