35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Детские манипуляции

15:28
1314
+1
Детские манипуляции

Мне кажется большинство родителей периодически сталкиваются с детскими манипуляциями. И очень часто мы (родители) теряемся, не знаем, как правильно себя вести в данной ситуации.

Манипуляторами не рождаются, ими становится. Поэтому ребенок станет манипулятором или нет, зависит только от родителей, точнее от их воспитания.Стоит один единственный раз пойти на поводу у ребенка, пожалеть его и сделать, так как он хочет для того, чтобы ваш малыш понял свою власть над вами.

Самый эффективный способ управления родителями - слезы. У младенца просто нет другого способа дать понять родителям, что ему некомфортно. Но у более старших детей, когда им на помощь уже приходит речь, слезы часто служат для того, чтобы получить желаемое, особенно если раньше родители уже поддавались такому способу управления.

Как вести себя с манипулятором

Если следовать следующим правилам, то можно сократить частоту и снизить риск возможного манипулирования.

  • - Не манипулируйте детьми. Оказывая на них психологическое воздействие, вы даете им пример для подражания, заставляете тем самым искать ответные способы психологической защиты.
  • - Станьте для ребенка не просто родителями, а друзьями. Заслужите его доверие к вам, общайтесь на равных, помогайте советом и делом, будьте терпимы, сдержаны и открыты.
  • - Не ругайте детей по пустякам. Скандалы на пустом месте могут породить обман, недоверие.
  • - Четко расставьте границы дозволенного и объясните, как поступать нельзя. Никогда не позволяйте переступать их.
  • - Честно признавайте свои ошибки, просите прощения, если виноваты.
  • - Учитывайте мнение детей, но объясните им, что окончательное решение принимаете вы, и оно не подлежит пересмотру и изменению.

Ребенок-манипулятор начинает психологические атаки тогда, когда понимает, что вы от них не можете защититься. Но пугаться этого не стоит, всех людей в той или иной степени можно считать манипуляторами. Важно вовремя распознать психологическую ловушки. Тогда больше шансов обойти ее стороной.

16:46
согласна во всем…
22:23
У нас недавно был протест против самостоятельного засыпания в кроватке — плакала и кричала аж до рвотных позывов. Вот я тогда испугалась. Но, к счастью, все хорошо — и засыпаем сами. А так был хитрый ход
11:11
ого… моя ттт как то все спокойно все принимала, только раньще до годика мала спала, зато сейчас ее разбудить тяжело… спать любит, может до 12 дня проспать… как тяжело ей в школу вставать… раз 5 будешь…
16:48
Взрослые, мы сами, детей учим манипуляциям, и сами потом с этим боремся)))
22:23
Конечно, сами создаем проблему и сами ищем решения, еще и ругаем крох за это)))
МамаФила
Воронеж
17:56
Хотелось бы стать именно другом, но вот как этого добиться? Вроде корячусь, а он как встанет «в позу», так и все попытки стать тем другом уходят вникуда.
22:24
Мы то еще совсем крохи, но порой бывает ой как нелегко не поддаться манипуляциям — мозги отключаются, а сердце аж болит, так хочется уступить
Ольга
Курск
18:34
Каждый ребёнок смотря на своих родителей всё перенимает, вот тут то нам надо быть умней, что бы не бороться с этим недугом)))
22:25
Почему поначалу, когда детки совсем маленькие, мы не особо задумываемся над своим поведением и поступками, а потом пожинаем свои плоды
Ольга
Курск
12:44
К сожалению мы этого не понимаем, что думать надо головой взрослым пока дети ещё в пелёнках :smile:
Виртуалка
Ярославль
00:39
К сожалению.с возрастом
дети становятся хитрей и способы их манипулирования с каждым годом всё изощрённей.
23:22
Нам хоть только 1,6, но уже умело требуем своего с помощью различных манипуляций
Виртуалка
Ярославль
23:34
моей младшей 1,3 она почти профессионал)))))
22:56
О, ранние крохи))
Woopka
Москва
05:48
Видела я сегодня такого ребёнка манипулятора в нашем торговом центре. Мама его посадила на карусель машинку покататься, он удачно покатался, потом они встают и у ребёнка начинается истерика. Кричит хочу ещё!!! Мама объясняет что им пора уже идти и в следующий раз покатаемся. В итоге ребёнок падает на пол и начинает размахивать руками и ногами, зрелище было ужасное. Маме ребёнка пришлось снова катать ребёнка, чтобы избежать позора на весь торговый центр. Ужас!
23:25
Маме надо было взять ребенка и увести от карусели. А так ребенок будет думать, что нашел способ влиять на маму
Ваш комментарий:
Загрузка...