35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Папа

00:23
1178
+10
Папа

Маме моей очень не повезло в начале жизни - она попала в детский дом. Там она пробыла совсем недолго, меньше года. Потом ее удочерили. Зачем они брали девочку, трудно сказать, Наверно, этой женщине очень хотелось ребенка.

Жили они очень плохо и очень бедно. Коммуналка на 16 семей. Дед (я буду звать их дедом и бабушкой) пил, гулял и играл в карты. Денег в доме не было месяцами. Приходил домой пьяный, скандалил, проигрывал все деньги, иногда угощал маму карамелькой, а утром требовал отдать конфету обратно. Бабушка зарабатывала шитьем, она была прекрасной портнихой, у нее шили платья жены и дети больших начальников, только за счет этого и выжили.

Потом мама познакомилась с папой. Тоже из бедной семьи. Одни портки, что на жопе, а если постирали, то сиди в трусах, пока высохнут, других нету. Бабушка одна, детей трое, папа и 2 сестры. Девчонок одевать надо, а парень и так сойдет. В МГУ ездил поступать 2 раза. Срезался на немецком. На другой факультет брали, да там через неделю досдать еще какой то экзамен надо было, а у него денег не было прожить в Москве эту неделю. Так и не сбылось. .

Они прожили вместе 42 года. Я была его копией. Я ходила как он, говорила как он, думала как он, болела как он. Он заплетал мне косички, водил в детский сад, забирал с детского сада, ходил на родительские собрания и был в родительском комитете. Он читал мне книжки, учил играть в шахматы, ездил со мной в лес за грибами, Он показал мне Москву, Ясную Поляну, катался со мной на лыжах, научил читать, писать , плавать, кататься на коньках. Он делал со мной уроки, обьяснял физику и математику, болел со мной в футбол и хоккей. Он привез мне белого кролика из Питера и сказочное платье из Киева. Когда я заболела скарлатиной, мама не стала брать больничный, папа был в отпуске - специально подгадал под Олимпиаду и мы с ним болели и смотрели Олимпиаду. Он привозил из колхоза морковку и каждый вечер тер ее на терке и выжимал мне сок, чтобы у меня было хорошее зрение. Он тайком от мамы совал мне мандарины и конфеты, которых мне было нельзя. Он дал мне денег поехать на море, а сам так и не увидел моря.

Он вставал на час раньше, что бы приготовить мне завтрак. Он включал мне горячую ванну, когда я приходила с работы, потому что знал, что я час простояла на остановке и замерзла как собака. С каждой зарплаты он старался купить коробочку хороших конфет, апельсинчик, яблочко, шоколадку, флакончик духов - один мне, один маме.

Когда заболела мама, он вместе со мной ее мыл, перестилал постель, выносил судно, стирал белье. Он готовил завтраки и обеды, бегал за продуктами и лекарствами, искал хороших врачей для мамы.

Когда он лежал в санатории после инфаркта, мы с ним курили тайком от мамы и врачей.

Он научил меня дружить, любить, делить пополам последнюю горбушку хлеба, иметь принципы и говорить сволочи в лицо, что он сволочь.

Мне не хватит слов рассказать, как много он для меня сделал. В последний его день мы с ним приехали из гостей, он вскипятил чайник, заварил чай, всем налил, порезал бутерброды, сел в кресло. И умер.

У всего есть две стороны медали. Мне очень повезло.Но после него все мужчины кажутся мне так себе недомужчинами. Ненадежными. Неумными. Ненастоящими. Даже тот, кого я люблю всю жизнь - рядом с ним никакого сравнения не выдерживает.

И у меня больше никогда не будет такого друга. И больше никто не будет меня так любить!


Виртуалка
Ярославль
00:29
до слёз…
00:59
спасибо
00:31
Аж слезы из глаз!
00:59
спасибо
00:59
Ника
Киров
00:41
Прекрасно, когда есть такой близкий человек. Часто читаю: не любит, не интересуется, бросил… У меня тоже ПАПА с большой буквы. И мне и Вам очень повезло!!!
01:00
да, только как мне теперь без него?
Julija-75
Красногвардейское
01:15
Жизнь продолжается… Я потеряла папу 4 года назад( 26 декабря, а 31 — го декабря у него ДР), ему было всего 56… Привыкаем жить без него, но вспоминаем каждый день, что бы он на это сказал, что бы сделал, как поступил… Царстве Небесное нашим папочкам!:angel:
01:22
спасибо. 8 лет прошло, как от меня кусок оторвали.жить можно, и без ноги, и без руки живут люди.
01:29
История и правда очень эмоциональная, такую отцовскую заботу очень редко встретишь, папа с большой буквы. Вам очень повезло ещё и тем, что отец играет огромную роль в жизни дочки, от него зависит какой будет её судьба и взаимоотношения в её собственной семье. А вы видели всю жизнь правильную модель семьи, это очень хорошо!
01:34
да, только нам до такой модели семьи как до неба! не дотягиваем мы до такого идеала (( ну если совсем честно, муж не дотягивает ((
01:38
Да, понимаю, идеальный муж и отец это большая редкость. И тут даже от женщины это не зависит, это либо есть в человеке либо нет.
Хотя иногда можно услышать мнение, что от женщины всё зависит, что у каждой женщины именно тот муж которого она заслуживает. Но я с этим мнением не согласна.
01:47
вот я тоже не согласна! как уж там наверху распределяют этих мужей и отцов, )) кому какого?
Алекс87
Комсомольск-на-Амуре
03:05
я тоже расплакалась((((
Да, Вам повезло.
У меня папа жив, слава Богу, ему месяц назад исполнилось 55.
Но он никогда не проявлял желания с нами общаться. Виделись по инициативе бабушки…
А теперь обижается на меня, что я ему не звоню и не прихожу. А привычки то нет… Да и груб он часто бывает, тяжелая энергетика…
Да, мы всегда сравниваем мужчин со своими папами. И бывает находим мужей как наши папы…
Первый муж имел какие-то черты папы и у сестры тоже такой грубый и энергетический сложный человек муж.
Но я развелась с первым мужем и решила, что второй будет совсем совсем другой! И он другой, да! Мне кажется, он будет хорошим отцом. Может, не таким, как Ваш, но гулять с ребенком будет хотя бы. А вот моему папе не нравится мой муж, потому что он другой видимо. А вот сестринский нравится ему-потому что похожи, спелись они вместе!
Вот.
MamaPoli
Алапаевск
07:20
У меня в отношениях с отцом всегда было некое напряжение. Я с детства не чувствовала ни его любви, ни заботы, абсолютно ничего. Кстати, и по отношению к маме он был холоден. Несколько лет назад мама ушла от него и теперь он совершенно один…
17:20
очень жаль. это ничем нельзя заменить (
Lovestrawberry
Тольятти
08:58
Всегда радостно читать про хорошие отношения с отцом. У меня такого не было. Отца я не любила и сейчас вообще решила для себя, что его не существует в моей жизни. На нас и внуков ему начхать. Его семьей на протяжении долгих лет остается только бутылка.
17:21
я вам сочувствую!
Олька
Новокузнецк
10:05
В любом случае вам очень повезло. Таких Отцов (именно с большой буквы) редко встретишь. Я тоже очень люблю своего папу, но он такой заботы никогда не проявлял. Но я его люблю просто за то, что он есть.
skaZzka
Харьков
11:32
… как же тронуло… в горле ком.
17:21
11:59
Но после него все мужчины кажутся мне так себе недомужчинами. Ненадежными. Неумными. Ненастоящими. Даже тот, кого я люблю всю жизнь — рядом с ним никакого сравнения не выдерживает.

еще не дочитав до конца твой рассказ. я сразу поняла, что трудно будет тебе найти такого же мужчину, как был твой отец, это лучшее.что было у тебя…
Очень мало таких отцов. я моей подруги был такой отец, ттт и щаз жив… мы завидовали ей белой завистью…
Юлька
Санкт-Петербург
13:20
Так трогательно… Это настоящий МУЖЧИНА, ОТЕЦ и МУЖ… Очень жаль, что его больше нет…
17:22
МамаФила
Воронеж
13:30
Плачу… Очень трогательно. Такая близость с отцом…
17:22
спасибо!
Кошка-бегемошка
Петрозаводск
17:28
Тронуло до слез…
00:16
спасибо
LanaLenskaya
Артемовск
00:06
переполнили эмоции :heart:
про вторую сторону медали точно, сложно найти такого мужчину((((
00:16
спасибо :heart:
да не то что сложно, а честно сказать, ни разу даже живьем и не видела больше таких
Woopka
Москва
01:51
Замечательный у вас отец, уважаю таких мужчин которые занимаются своими детьми. Готовы для них горы свернуть и научить их всему что знают. Привычные видеть маму в этой роли, но если отец все это делает то это вызывает у меня такие положительные эмоции. Мне в детстве тоже было очень интересно играть и общаться с отцом :)
Олечка
Тосно
17:50
Тронуло до слез… Какой замечательный у вас был папа, заботливый, настоящий мужчина, таких мало… А вы в семье одна росли, или братья, сёстры тоже есть?
17:52
спасибо) я одна у родителей была
Ваш комментарий:
Загрузка...