35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Норма гемоглобина во время беременности

07:09
1081
0
Норма гемоглобина во время беременности

Вообще норма гемоглобина для женщин - это 120-160 г/л. Но во время беременности эти показатели чуть снижены и составляют 110-140 г/л. Наверное, снижены потому что практически нереально, чтобы у беременной был гемоглобин 140 и выше. Я лично никогда таких не встречала. Много знакомых и родственниц у меня рожали, но чтобы у них был высокий гемоглобин я не слышала. В норме, где-то 110-120 еще и встречается, но никак не 140 (тем более не 160). Не знаю, может просто я таких не знаю, а так все возможно.

У меня тоже он за время беременности выше 110 не поднимался. Хотя особо высокого его уровня у меня никогда и не было. А когда я беременная была, то вообще часто слышала, что я слишком бледная, что явно "малокровие" у меня (часто говорят "малокровие", когда гемоглобин низкий; хотя, наверное, так оно и есть).

Вот одноклассница моя недавно дочку родила, ниже 70 был у нее гемоглобин. Кажется, 67 г/л, точно не помню. На капельницы, вроде, ходила. Сейчас одна знакомая ходит беременная, у нее примерно такая же ситуация.

Ах да, чуть не забыла. Когда я в роддоме уже лежала (за 3 дня до родов меня положили), анализ показал 126 г/л. Это было удивительно, потому что за месяц до этого он был всего лишь 101.

Какой гемоглобин был у вас во время беременности?

07:49
Сдавала анализы практически всегда в одной и той же лабаратории — от 130 до 110 в разные периоды был. Но и очень низкий и очень высокий гемоглобин -тоже плохо. Поэтому середину нормы считаю оптимальная))
Dina
Грозный
19:46
110 -130 г/л — это хорошие показатели. Тогда и переживать не стоит. Я все 9 месяцев пила и витамины, и препараты содержащие железо, но больше 110 он у меня не поднимался
Lovestrawberry
Тольятти
08:44
Ой, как не анализы, так всегда гемоглобин ниже нормы, но не намного 105-110 примерно, поэтому меня сильно с этим не мучили. Старалась гранаты кушать, гречку побольше.
Dina
Грозный
19:47
Гречку вообще не люблю, никогда и не любила. Но во время беременности старалась кушать. А гранаты обожаю)) к тому же они так полезны
11:48
у меня гемоглобин был 88 всегда… сколько я уколов делала, потому таблетки пила во время беременности, так же еще в Узб была, там своих фруктов много было, но все равно выше 88 не поднимался… видать все витамины в дочу уходили…
Dina
Грозный
19:48
Главное, чтобы самочувствие было хорошое. Некотрым тяжело бывает при таких показателях, усталость и слабость бывают…
Виртуалка
Ярославль
22:53
У меня один раз за беременность уровень гемоглобина понизился,
обошлась без лекарств любимой гречкой с печенью
Woopka
Москва
13:04
У меня гемоглобин был в среднем 110-116, и не очень падал и поднимался. Причём мы анализы сдавали стабильно раз в 2 месяца. А вот как родилась у меня показало что-то около 90 и мне как диагноз поставили анемию. Помню как в роддоме когда брали анализ, прокололи вену и кровь текла очень медленно, как будто её там совсем нет :))))
Ваш комментарий:
Загрузка...