35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Нарушение памяти во время беременности

15:06
1727
+1
Нарушение памяти во время беременности

Еще до беременности я слышала от подруг и знакомых, которые уже родили о нарушения памяти в период ожидания ребенка. Но я как-то особо не обращала внимания на их слова, так на свою память я никогда не жаловалась и она меня крайне редко подводила. Нов период беременности я поняла, как были правы мои подружки - моя некогда отличная память очень сильно ухудшилась. С чем же это было связано?

Дело в том, что нарушение памяти вызвано гормональными изменениями, происходящими во время беременности. Это явление замечается у многих женщин. Даже самы рассудительные, со своей организованностью и способностями решать сложные задачи, вдруг замечают, что забывают о важных встречах, не могут сконцентрироваться. К счастью, это состояние временное и быстро проходит после родов.

Вот несколько советов на случай, если вы столкнетесь с проблемой нарушения памяти:

1. Во-первых, нужно хорошо высыпаться

Необходим полноценный ночной сон – не менее 8 часов, и можно устроить днем небольшую сиесту и подремать час-полтора. Как известно, во время сна мозг отдыхает и восстанавливает свои функции, как говорится, приводит себя в порядок.

2. Не забывайте про витамины и микроэлементы

Во время беременности потребность организма женщины в белках, витаминах и минеральных веществ возрастает в несколько раз. Малыш «забирает себе» все полезные вещества и мама может испытывать их недостаток. Это отражается не только на общем самочувствии, но и нарушается память, внимание.

3. Организуйте распорядок дня

Не всем беременным повезет уйти в декрет пораньше и проваляться всю беременность в постели. Чтобы все успевать и не забыть при этом о чем-то важном составьте вечером распорядок дня. Тогда Вы сделаете все вовремя и все успеете.

4. Записывайте

Часто бывает, когда беременная женщина заходит в магазин и забывает, зачем она пришла. Это нормально, особенно для второго триместра беременности. Заведите блокнот и записывайте все, что вам необходимо помнить: какие покупки вам необходимо совершить, телефонные номера, адреса и имена врачей и т.п.

5. Не стесняйтесь переспрашивать

Нередко беременные тут же забывают то, что слышали несколько мгновений назад. В этом случае не стесняйтесь и переспрашивайте. Наверняка, Ваш муж, родственники и врачи понимают ваше положение и спокойно все объяснят.

А ваша память преподносила вам сюрпризы во время беременности?

LiSa
Кемерово
15:29
Ой, а у меня наоборот после родов с памятью беда стала)))
22:36
Ну у меня и после родов до конца не восстановилась. Здесь вижу ряд причин — усталость, недосыпы. Да и особо не тренирую ее.
конфета
Киров
15:37
а у меня и во время и после беременности. Аеще очень рассеяное было внимание при беременности
22:37
Рассеянное внимание и меня не обошло стороной. И сейчас еще порой жалуюсь на память, подводит она меня)
3d_mom__
Самара
16:03
ой да ничего не помогает, и не поможет наверное… И память сильно хромает, и мозг отключается напрочь, во время беременности)
22:37
У некоторых (типа меня) и после родов мозг не включается на полную. Нужна ему тренировка, а ее нет. Вон он и отдыхает
ЕЛЕНА
Чимкент
16:04
А я любила по 50 раз расказывать одно и тоже! И очень удивлялась когда мне сообщали что я это уже рассказывала!
22:38
Ггг, зато все точно могли запомнить твои рассказы)))
А я постоянно что-то и где-то теряла, потом долго искала и находила у себя под носом)))
Oleska
Киров
16:20
я все записывала. если не запишу — точно забуду. очень боялась на работе важную инфу забыть
22:40
Я и сейчас порой записываю, что мне надо сделать. Вот с вечера придумала, планы построила на следующий день, а утром ничего не помню)
Работа у меня была несложная, важной информации не было, так что там я точно не переживала
16:33
А у меня не во время беременности а после началась потеря памяти! Я до беременности всё держала в голове, что нужно сделать, купить в магазине. Теперь всё, только составление списков спасает.
22:43
О, покупки в магазине — это да. Без списка я вообще забываю напрочь, что мне надо и покупаю то, что не нужно. А еще беда, когда написала список и забыла куда его дела. А новый составить проблематично, не помнишь всего))
23:05
А я давно приспособилась в телефоне в заметках писать все покупки, да и перечень дел тоже, очень мне это помогает.
16:41
И на коллегах и на себе замечала. Записывала всё, что нужно было сделать-спросить-запомнить)))
22:45
Смотрю многие столкнулись с проблемой памяти в период беременности и после нее. А ведь есть и счастливицы, которых это не коснулось. Вот интересно, как им это удалось?))
А может быть, эти счастливицы просто не помнят, что у них была эта проблема?))) вот врач меня хвалила, что я с записанными вопросами к ней прихожу и ответы кратко конспектирую- говорит, многие не запоминают рекомендации.
22:36
Я тоже вопросы к врачу записывала
16:58
неа… не помню такого… а ваще у меня всегда за правило, все что можно забыть, я записывала на листочек, я и сейчас все записываю… потому как при нашей жизни не мудрено забыть что то
22:46
А я только вверху написала о таких счастливицах). Вот скажи, как тебе удалось сохранять свою память в норме? Поделись секретом на будущее)))
09:23
знаешь… я же записываю все на листок, что мне надо сделать, как в город выезжаю… потому как все бегом, чтобы успеть до отъезда маршрутки сделать…
а ваще что-то серьезно если, у меня с головы это не уйдет… я часто пью глицин еще…
22:36
А глицин пьешь по назначению?
22:45
неа… сама… он же еще успокоительный… утром и вечером по одной под язык
Ника
Киров
18:30
Во время беременности не замечала, но вот после… Провалов, конечно, нет, но забывчивость. Мне кажется это из-за усталости, или то что общения мало, в основном с малышом (наверно опускаюсь на его уровень, ха-ха-ха). Теперь пытаюсь активно с этим бороться!!!
22:48
Я и во время беременности и после столкнулась с этой проблемой. Полностью согласна с тем, что после беременности проблема памяти из-за усталости и дефицита полноценного общения. Как борешься с этим?
19:19
Очень памяти не стало. Именно после родов.Что делать, ума не приложу. Простейшие слова забываю.
22:48
Надо как-то тренировать свой мозг, заставлять его работать. Может книжки почитать какие-нибудь. Я сама ломаю голову, как вернуть свою хорошую память…
06:15
Читаю, читаю запоем.Я вообще любитель чтения. Но вот замечаю чем дальше тем хуже память моя.
22:37
Я раньше много читала художественной литературы, а сейчас вообще не читаю
01:51
Не, Таня, я не могу без книг. Прям не интересно жить)) Глаза себе уже тоже подсадила, читаю с телефона всегда.
Олечка
Тосно
09:10
Тоже подходила память во время беременности. При чем кратковременная, то не помнила, что делала минуту назад. На работе приходилось всё на бумажки записывать. После родов не замечала тонкого.
22:38
А я и сейчас не помню, что делала и что, куда положила. Но, это скорее всего от усталости
Ваш комментарий:
Загрузка...