35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Приём витаминных комплексов во время беременности. Почему нет единого мнения по этому вопросу?

16:25
4008
+1
Приём витаминных комплексов во время беременности. Почему нет единого мнения по этому вопросу?

Пить или не пить комплекс витаминов во время беременности?

Дело в том, что мы в большей части доверяем врачам, а особенно гинекологу, наблюдающему нашу беременность. А назначают витаминные комплексы сейчас всем подряд.

Да ещё и фармацевтические компании проводят скрытую рекламу своих препаратов через тех же врачей.

Вы видели в женской консультации плакаты от Элевит (витамины для беременных), на которых показано внутриутробное развитие плода по месяцам? У нас висели такие плакаты, это не что иное, как реклама препарата.

Мне гинеколог рекомендовала пить как раз Элевит, но я его пила не всю беременность. Хотя врач, даже не сказала по какой схеме пить, делать ли перерывы, просто выписала и всё. У каждого врача видимо своё мнение по поводу витаминов.

Вот, какие есть рекомендации относительно приёма витаминов во время беременности:

  • 1)Нельзя самой себе назначать витамины и пить их всю беременность. В основном дополнительные витамины нужны до 12 недель, когда идёт активное развитие плода, и после 30 недель по показаниям.
  • 2)Принимать витамины, как и любое лекарство нужно лишь по показаниям, а не просто, потому что вы беременны.

А возросшую потребность в дополнительных витаминах нужно восполнять за счёт натуральных продуктов. Правильное питание во время беременности это всё, что нужно для здоровья ребёнка.

  • 3)Если женщина здорова, нет сильного токсикоза, у неё полноценное питание, то в комплексных витаминах она не нуждается.

Я вообще не верю в комплекс аптечных витаминов, огромное количество синтетических витаминов и микроэлементов в одном флаконе, многие из которых не сочетаются друг с другом.

Дозировки отдельных витаминов в комплексе тоже вызывают сомнение, потому что могут отличаться в разных комплексах.

Так что лучше не экспериментировать с комплексными витаминами, а если и принимать витамины, то по отдельности, по показаниям (на основании анализов, можно даже сделать развёрнутый анализ крови).

Передозировка витаминов во время беременности также вредна, как и их недостаток (например, передозировка витамина А, кальция, йода). А это может случиться, если принимать комплексные витамины для беременных и параллельно другие витаминные препараты (железо, Магне-В6, Кальций-Д3, йодомарин и др.)

А ещё, гинекологи назначают многие лекарства беременным на всякий случай, в итоге набирается большой список, что может перегружать печень. Нужно с осторожностью относиться ко всем выписанным препаратам.

16:38
Так единого мнения не то что у нас, потребителей, но и врачей нет))) Лично я в витамины верю, и по рекомендации врачей их принимала.
ЕЛЕНА
Чимкент
16:54
Да что то много споров во круг этих витаминов,
Я пила витрум, по сути состав то у них в общем одинаковый а вот колличество состава разное ) так и не понятно что да почему!
16:55
я во время беременности уколы делала, а потом перешла на натур.продукты витамины… Это фрукты и овощи… жила в Узб тогда…
3d_mom__
Самара
17:19
А мне терапевт прямым текстом сказала: «Как врач, я обязана вам назначить их, но как человек — настоятельно не рекомендую их пить!»
Типа многие витамины не усваиваются вместе, а в поливитаминах всё сразу как раз и напичкано!
МамаФила
Воронеж
17:40
До 12 месяцев особенно важна фолиева кислота, она влияет на формирование нервной системы, затем кальций не лишним будет. Только от наших витаминов многим — мертвому припарки. У меня знакомые, которые пили импортные, отмечали, чт оот них реально чувствуется и подъем сил, и волосы не падают. А наши что пили — что не пили…
Ника
Киров
18:27
А мне гинеколог, которая меня наблюдала, в первую беременность обязала пить ( Ну как без них!!!), во вторую категорически запретила (ну кроме препаратов кальция). То ли приоритеты у неё поменялись, то ли как!? Так что в первую исправно пила (дорогущие заразы), а во вторую хоть и спрашивала постоянно (вдруг передумает))))- не пила. Разницы особой не заметила!!!
Galyamama
Иркутск
19:04
Я в витамины не верю. В поливитамины. Это написанная трата денег. Но из уважения к щепетильности моего гинеколога все же иногда пила самые дешевые. Она мне кстати так и сказала, сколько денег не жалко, столько и трать.
Настюшка -плюшка
Воскресенское
19:53
Я витамины пила за время беременности месяца 3, а так больше не пила! А у сестры вообще сыпь от всех витаминов!
Виртуалка
Ярославль
20:12
а какие у некоторых витаминов побочные эффекты, вы не читали?
Я так с комплексом «Витрум» нарвалась в первую беременность…
Во второй раз уже ничего не пила кроме кальция
22:35
Читала, но это неподтверждённые данные, что у детей дисплазия у многих, у кого мамы пили именно Витрум.
22:29
Я во время беременности витамины не пила кроме фолиевой. Как-то не особо им доверяю, хотя может и зря конечно.
арника0611
Краснокаменск
06:50
Я пила витамины при беременности, только те, что выписывала врач, во вторую беременность вообще оказалось их бесплатно выдают. К самым необходимым я бы отнесла фолиевую к-ту.
Олечка
Тосно
09:04
Я пила всю беременность как раз Витрум пренатал по назначению гинеколога. Беременность первая, спорить с врачом не стала. Кстати, пью их до сих пор, потому что грудью кормлю.
Kotejka
Киев
13:54
Единого мнения действительно нет…
Моя врач мне сказала, что если я веду нормальный образ жизни, питаюсь правильно, гуляю на свежем воздухе, то витамины — совсем не обязательны, но если есть желание, порекомендовала Элевит. Поэтому их я и пропила, причем продолжила пить и во время кормления грудью. А еще принимала Омегамаму — это жиры, очень хорошая штука.
Ваш комментарий:
Загрузка...