35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Водные раскраски

15:19
2352
+6
Водные раскраски

Как вы уже поняли, сегодняшний мой "сериал" о таком увлекательном занятии с ребенком, как рисование. я уже рассказывала ранее, как, чем и на чем мы с сыном умудряемся рисовать. Но сегодня я хочу посвятить целый пост водным раскраскам.

Нашу первую водную раскраску крестная мама подарила Илье на первый день рождения. Маркировка на обложке стояла 2+, я поверила и решила немного повременить с тем, чтобы предложить ребенку попробовать, что же это за штука такая. Но до двух лет мы, конечно же, не дотерпели. Не помню, в каком возрасте впервые мы взяли кисточку в руки, ориентировочно около полутора лет. В то же время я и вспомнила о том, что в шкафу у нас лежит водная раскраска.

Помимо интереса, конечно, ничего я не дождалась (имеется в виду понимание, аккуратность и все в таком духе). Но для меня интерес всегда является индикатором, критерием и результатом одновременно. Поэтому спустя какое-то время мы повторили попытки (я всегда показываю ребенку, куда я что кладу, чтобы при желании он мог это взять, так я определяю, чем именно мы займемся сегодня).

На данный момент Илья сам выбирает какую картинку будет раскрашивать, умеет не смешивать цветовые зоны, доводить дело до конца.

Так вот, мне хочется плюсы водных раскрасок (которых немало):

  • крупные картинки и ее фрагменты/элементы. Для детей, мелкая моторика и координация движения которых пока еще далеки от совершенства это очень важно;
  • для работы не требуются краски, что значительно облегчает участь мамы и сохраняет чистоту. На каждом фрагменте рисунка нанесена сухая краска, которая при взаимодействии с водой и закрашивает область на бумаге;
  • работа с кисточкой совершенствует моторику;
  • на картинках используются основные цвета, что позволяет попутно изучать цвета и закреплять знания о них.
Нам на данном этапе водные раскраски очень по нраву. Когда сын все же не удовлетворяется данным занятием, я даю ему краски и он привносит свои цвета в композицию (но о пункте с чистотой тогда приходится забыть).
Виртуалка
Ярославль
15:42
Водные раскраски-это отличный вариант для тех кто грязи от красок боится,
Главное ещё стаканчик-непроливайку купить и тогда даже потопа можно избежать))))
skaZzka
Харьков
15:50
Надо еще стаканчик этот прикупить, ага)
Lovestrawberry
Тольятти
15:45
Дарили нам такую раскраску, сыну нравилось там малевать. Видимо как раз, что красками пользоваться не надо, кисточкой мокрой провел и все. А так он художество в принципе не любит.
skaZzka
Харьков
15:50
А мой любит. Каждый день малякает почти.
Lovestrawberry
Тольятти
15:53
Блин, пришли мне мысленно тоже частичку любви к маляканию от своего сына, а я своему передам)) Эх, весь в папку сына пошел-не творческая натура. Вот я помню любила рисование))
skaZzka
Харьков
15:55
Лови цветные кляксы)))
Lovestrawberry
Тольятти
15:58
Вот спасибо, щас пойду их на сына сбрызгивать:blush:
Galyamama
Иркутск
15:54
А я давно давала, она все размазюкала и все. У нас сейчас период обычных раскрасок, не успеваю покупать. Спасибо, что напомнила об их существовании.
skaZzka
Харьков
15:55
Так у тебя ж уже дама взросленькая) Другие, наверное, интересы))
16:15
Моя дочка любит такие раскраски!
МамаФила
Воронеж
16:25
Моему нравится. А как мне то нравится! Хоть после какого-то рисования не отмывать ребенка, а то у нас хоть фломастеры, хоть краски — все руки по уши.
skaZzka
Харьков
17:14
Ага, хоть иногда не напрягаясь для разнообразия))
МамаФила
Воронеж
17:23
Согласна с тобой, крайне удобная вещь!
3d_mom__
Самара
16:31
Очень они классные, у меня дочка в восторге, правда ей уже 4.5… А вот двухлетнему сыну не интересно пока… Жалко только заканчиваются, быстро… ибо ведь можно всю расскраску за пол часа разукрасить!
skaZzka
Харьков
17:14
А мне казалось, что к 4 годам они станут скучными. Посмотрим))
Олечка
Тосно
16:39
Даже не знала, что такие существуют! Буду иметь ввиду на будущее, спасибо!
skaZzka
Харьков
17:14
Удобная штука, правда.
16:56
У сына есть еще плотненькая такая раскрасочка(бумага наклеена частично на пластиковую основу). А книжечки не встречала, надо пристальнее магазины изучить — спасибо зп наводку!
skaZzka
Харьков
17:15
Всегда пожалуйста ;)
17:05
для работы не требуются краски, что значительно облегчает участь мамы и сохраняет чистоту. На каждом фрагменте рисунка нанесена сухая краска, которая при взаимодействии с водой и закрашивает область на бумаге;

вот это здорово… не знала… что такие есть… а они потом не текут… вернее в одно не соединяются… когда водой покрываешь…
skaZzka
Харьков
17:16
Нет. Единственное, цвет не очень насыщенный. Но в целом симпатично смотрится.
19:24
Вот спасибо за наводку! Даже и не подозревала, что существуют такие раскраски. Уже захотела. Теперь буду искать такие.Спасибо.
skaZzka
Харьков
19:41
Попробуй. Для меня это находка, пока малой сам мало чего может. А тут вроде и рисует, и все чисто — все довольны)
19:43
Класс.Обязательно поищу такие, как в город поеду.
19:37
А пробовали многоразовые водные раскраски? Они конечно подороже, да и один и тот же рисунок ребёнку быстро надоедает. Я дочке купила две штуки.
skaZzka
Харьков
19:42
Нет, многоразовые не пробовали. Если бы машинки, сын бы и по 10 раз разукрашивал)))
23:16
Водные раскраски — отличная вещь!!! У нас стоит маркировка 1+. С каждым разом Юля все больше увлекается «работой», порой правда другой стороной кисточки либо на страничке без картинки))). Но сам процесс доставляет нам удовольствие)
skaZzka
Харьков
23:18
А Илье нравится с красками кисточку макать в воду, потом по краске возюкать… и снова в воду) Рисовать иногда забывает)))
23:42
У него свой подход к этому делу)))
Ника
Киров
00:44
Очень хорошие «развивашки» — ни грязи тебе, ни слез (что мама краски не дает полизать), только мокротень кругом. С мелкой как-то позабыла о таком развлечении (мы больше мелками)- так что спасибо, что напомнили. Побегу завтра в магазин- скупать местный ассортимент. И будем вечерком развлекаться!!!
skaZzka
Харьков
09:38
О, мы мелками тоже любим) Черкать — стирать) И так полчаса)))
Kotejka
Киев
11:12
И моя дочь очень любит такие раскраски. Помню, когда первый раз попробовала их, она была просто в восторге, мазала кисточкой так старательно, что все цвета перемешались и бумага в катышках вся была)) Потом использованные раскраски обычными красками разрисовывает еще.
skaZzka
Харьков
11:19
Ага, так старается, что бумага скатывается)
Ваш комментарий:
Загрузка...