35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Рейтинг лучших развивающих игрушек.

13:29
1552
0
Рейтинг лучших развивающих игрушек.

Путем долгих обсуждений с подругами, выявления плюсов или минусов, наблюдения за детьми, я вывела небольшой рейтинг лучших развивающих игрушек. Я не включаю в него интерактивные игрушки, так как это совсем другая категория.

Итак, на первом месте всем известная и многими любимая пирамидка. Они бывают пластиковые, деревянные, разной высоты и даже разной формы. Благодаря этой игрушки развивается мелкая моторика рук и координация движений, зрительное восприятие цветов, размеров, форм, а также тренируется память. Ее можно показывать малышу уже с 6-7 месяцев. Надо сказать, что нет каких-то правил или рамок, когда ребенок должен научиться разбирать пирамидку, собирать вразнобой и собирать правильно. Есть дети, которым эта игрушка вообще не интересна, и это не значит, что это не нормально.

Вторая позиция ушла сортерам и вкладышам. Они тоже бывают очень разными. В принципе делают то же самое, что и пирамидки, но еще заставляют логически думать, знакомят с разнообразием форм и размеров, совершенствуют тактильные навыки. К тому же сортеры и игрушки-вкладыши бывают тематические, благодаря таким можно выучить животных, растений, других предметов. К вкладышам кстати относятся и всем известные матрешки.

Треть место заслуженно занимают кубики. Это вообще универсальная игрушка всех времен и народов. Она может научить малыша считать, поможет ему выучить цвета, буквы, впоследствии и составлять слова, к тому же из кубиков можно построить что-то - это тоже важное умение. Есть кубики, из которых можно собирать картинки. Моя дочь, например, хлопает в ладоши от восторга, когда получается собрать кого-то из животных.

Четвертые в списке игрушки-шнуровки. это вообще замечательные вещи, благодаря им очень хорошо развивается мелкая моторика, которая так важна для речи малышей. Правда многофункциональными эти игрушки назвать нельзя, много игр с ними не придумать.

И последняя позиция уходит конструкторам. Их есть великое множество и для разного возраста. Конструктор учит внимательности, аккуратности и старанию. Также помогает выучить цвета, развивает моторику рук и позволяет развивать фантазию, поможет разнообразить игры.

Конечно, это далеко не все игрушки для развития деток, в современное время их очень много, но вот эти наверное можно назвать мастхэвом для каждой семьи. Кстати, многие из этих игрушек можно сделать своими руками из подручных материалов.

А какие игрушки предпочитают ваши дети?



13:43
Пирамидка — ненадолго, сортеры ещё меньше интересны. Шнуровка-ботиночки — игнор, потом оторвал шнурки и стал счастлив))) Конструкторы всех видов — рулят у нас!
3d_mom__
Самара
13:47
У нас самые любимые это музыкальные… всякие пианины, или просто панели с кнопочками… или автоматы которые со звуком и светом… короче всё, что выдаёт звуки и музыку, это у нас вечно, чуть не с рождения и по сей день (4.5 года) — в почёте
Виртуалка
Ярославль
13:49
Моя маленькая любит телефоны, провода, кастрюли, короче всё
чем «играют» взрослые.Её игрушки лежат и ждут, когда королева до них снизойдёт
14:34
о… да… Пирамидка супер… у меня не было и у дочери. а ведь так приятно с ней играть… моя играла в бумажные игры… Что то писала(как секретарь что ли) список какой то вела, детей…
Олька
Новокузнецк
18:37
Пирамидки и кубики мы только разбрасываем, а вот от музыкальных дочка в восторге. Все, что издает какие-то звуки у нам в приоритете.
MamaPoli
Алапаевск
08:14
У меня моя девчуля тоже была равнодушна ко всем этим кубикам-пирамидкам, а вот к конструкторам у нее неподдельная любовь! Сперва строила из большого, теперь всё больше Лего увлекается!
12:24
А мы играли всем перечисленным! Пирамидку и кубики мягкие любила как раз месяцев с 7, ближе к году «пристрастилась» к сортерам и шнуровкам, а сейчас просто без ума от конструкторов и кукол!
Ваш комментарий:
Загрузка...