35 721 молодых мам общаются, делятся опытом
и помогают друг другу на Mirobaby

Поздняя беременность: плюсы и минусы

15:23
1394
0
Поздняя беременность: плюсы и минусы

Так же как и у ранней беременности, свои плюсы и минусы имеет и поздняя беременность. Но понятие "поздняя беременность" немного растяжимое, так как некоторые поздней считают беременность уже после 28, а другие беременность в 40 лет.

Можно выделить следующие плюсы:

1. Карьера. Если беременность немного отложить, то женщина успеет устроиться на работу, сделать карьеру (небольшую, но все же).

2. Опыт. У женщин, рожающих после 30, наверняка, будет побольше опыта, чем у девушек, ставшими мамами в 18-20 лет.

3. Осознанное решение. К 30 годам женщина уже может точно определиться с тем, хочется ли ей ребенка.

4. Обеспеченность. Отложив беременность на более поздний срок, можно накопить денег, по-немногу откладывая и заранее готовясь к предстоящим расходам.


Но и минусы можно насчитать, и их не мало:

1. Врачи как-то с особой настороженностью относятся к женщинам, рожающим после 30 и больше. И это может психологически трудно для беременной, она будет переживать и волноваться.

2. Разница в возрасте с малышом будет очень большая. И когда он подрастет, мама будет уже совсем взрослая.

3. Долго придется восстанавливаться после родов, так как после 30 все процессы в организме протекают в более медленном темпе.

4. Ну и самое важное. Можно просто не успеть потом родить. После 35 у женщины уже не такая высокая вероятность зачатия, как в 20-25.

Как я уже писала в предыдущем посте, я за раннюю беременность. Просто карьера, свобода и все такое не совсем мое, я очень хотела быть мамой. Поэтому мне хочется до 30 родить всех своих будущих малышей. А после 30 отдыхать вместе с ними.

15:54
К счастью, врачи сейчас ставят в карточке клеймо «старородящая» не так охотно как раньше. Если организм не сильно истрепан почему и нет
Dina
Грозный
23:10
«Старородящая» — прям так и говорят? ))) я никогда не слышала)) после 30 врачи у нас вообще кесарево предлагают многим первородкам…
Мне к счастью, ни разу так не сказали))) моя врач даже настрой на естественные роды разделяла. Ребенок родился за пару месяцев до моего 36летия)))
3d_mom__
Самара
16:32
Я совершенно против поздней беременности (лично для себя… То, что другие рожают под 40, мне как то пофиг)
но даже врачи ведь пишут «позднородящая» в карте — не просто же так…
Да и потом у ребёнка подростковый возраст, а мама уже почти «бабушка», ей бы лечь отдохнуть, а надо впахивать на своего кабанчика, который нервы треплет!
Dina
Грозный
23:12
Да и потом у ребёнка подростковый возраст, а мама уже почти «бабушка», ей бы лечь отдохнуть, а надо впахивать на своего кабанчика, который нервы треплет!

вот-вот, для меня главный минус как раз именно это))
16:47
да, Дин, я согласна с тобой… я уже писала в том посте… какой плюс есть в позднем рождении.
это когда дочь идет дальше учиться и у мамы есть еще работа+пенсия, так наша соседка отучила дочу в Мед.университете…
Lovestrawberry
Тольятти
17:29
До 35 лет считаю оптимальный возраст для рождения, потом уже поздновато лично для меня. Но если у женщины порядок со здоровьем, она действительно хочет ребенка, то пожалуйста)
Dina
Грозный
23:13
Моей тете уже под 40, у нее 3 детей. Она очень хочет дочку еще родить, а не получается. 4-5 раз выкидыш был. Организм сам говорит, что не готов..
18:37
У меня мама родила брата в 41 год, сейчас конечно тяжело — сейчас у него сложный подростковый возраст, да впереди обучение будущей специальности (а оно сейчас не из дешевых). Иногда конечно руки от усталости, от проблем у нее опускаются, но она хотела сына и рада что родила, несмотря на возраст…
Dina
Грозный
23:15
но она хотела сына и рада что родила, несмотря на возраст…

конечно, если хочется, то возраст не помеха. И не стоит из-за этого отказываться..
Олечка
Тосно
18:45
По моим понятиям поздняя беременность — это после 40 лет. Но для себя решила, что после 35 рожать не буду. Здоровье будет уже не то.
Galyamama
Иркутск
21:01
Я против раннего материнства, как показывает практика, и жизненные наблюдения, у 18 летних мам с малышом занимается бабушка, пока мама учится, работает, бегает по клубам. Повторюсь, это мои жизненные наблюдения, обижать никого не хочу. Исключения есть. Теперь опровергаю минусы.
1. Врачи прекрасно относятся к возрастным мамам. Мне было 29, родила в 30. И в роддоме была одной из самых младших, так сложилось.
2.Если преследовать цель быть молодой-красивой на выпускном у сына, то да это проблема. Мне важнее психологическая зрелость моя, как матери. Может кто-то в 20 уже сформирован как целостная личность, у меня это случилось в районе 25 лет.
3. Здесь тоже индивидуально. Одна в 18 родит и 30 кг прибавит навечно, другая в 40 родит и через полгода в платье 42 размера гуляет.
4. Я рожу в 40. И в 50, если приспичит))))
Ваш комментарий:
Загрузка...